Собака упала с небольшой высоты

Щенок, 4 месяца, чихуахуа. Закончился карантин после прививки, решили выйти на улицу и в момент надевания шлейки щенок выкрутился и выпал из рук. Упал на левый бок, очень испугался, задергался и заскулил. После того, как собаку взяли на руки успокоился, но сидит теперь только на руках. Ощупывала кости на бедрах с обоих сторон, ребра, копчик - реакции нет, собака спокойна. На ощупь слева и справа все одинаково. Реагирует собака на все адекватно, даже пила воду. Но не слезает теперь с рук, при выходе в другую комнату скулит. Если лежит на лежанке, то идет за мной. Ходит собака нормально, как и раньше. На свет зрачки реагируют одинаково, на кличку отзывается. Даже немного покушал вкусняшку. Единственное, перепутал коврик для ног с пеленкой, обычно попадает точно. Щенок обычно ОЧЕНЬ активный, а сейчас замкнулся в себе у меня на руках и лежит спит… Слюна НЕ течет. У меня паника, боюсь ее даже выносить за пределы квартиры.

4 года
20 Апреля ·Просмотров: 424·Валерия, Краснодар

Здравствуйте. Как правило такие падения не приводят к тяжёлым травмам. По описанию ситуации у питомца признаки стресса, которые должны прекратиться в течении 1-2 суток. Но для объективной оценки состояния питомца и исключения возможных повреждений целесообразно обратится на очный осмотр, провести рентген.

Здравствуйте!
По вашему описанию нет явных признаков серьёзной травмы. Скорее всего это стрессовая реакция на испуг, а не физическая боль. Но наблюдать за состоянием в ближайшие 24-48 часов нужно внимательно. Если вдруг появится хромота, отказ вставать, скулёж при движении, рвота, нарушение координации, асимметрия зрачков, судороги или щенок перестанет есть и пить - тогда нужен срочный очный осмотр, проведение рентгена.
Щенки (особенно миниатюрных пород) очень эмоциональны, и испуг может вызвать временные изменения в поведении - потребность в постоянном контакте, тревожность, нарушение привычных навыков (как с пелёнкой). Постарайтесь не паниковать сами - собаки очень чутко считывают настроение своих хозяев. Говорите с щенком спокойным голосом, показывайте, что все хорошо. Обеспечьте покой и комфорт.

Вера, спасибо вам за ответ! 15 минут назад собака встала сама и начала играть с игрушкой, кушать вкусняшки и вести себя как обычно. Подскажите, пожалуйста, по поводу наблюдения за собакой: вы имеете в виду, если есть какое-либо повреждение, связанное с падение, то оно может проявиться не позднее 48 часов?

Принятый ответ

Обычно да, травмы проявляются достаточно быстро. По крайней мере у собаки из-за травмы возможна боль - и это вы точно заметите. Если ведет себя как всегда, то скорее всего все обошлось