Консультация педиатра /

Стул ребенка — вопрос №2767387

Доче 14 дней, в животе газики, присутствует метеоризм.
Сутки назад была диарея, теперь стул жидковат кажется. Может это дисбактериоз?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Дисбактериоза как диагноза не существует.

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.

Может быть практически после каждого кормления, либо отсутствовать до 7 дней на гв / до 5 дней на ив.

Может быть цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область, не должен иметь прожилки крови.

Принятый ответ
Педиатр
Облегчить состояние при повышенном газообразовании можно так:
- Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;

делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;

Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула, регулярно и ежедневно.

Клиент
Алина Александровна, прикрепила фото стула
Педиатр
По фото абсолютно нормальный стул для малыша, он может быть достаточно частым, если при этом у малыша не бурлит животик в каждое кормление, перианальнаы область не раздражена от стула, все в порядке??
Клиент
Алина Александровна, бурлит каждый раз, стул 3 раза в сутки.
Педиатр
А попа красная? Как малыш набирает вес по ощущениям?
Клиент
Алина Александровна, попа не красная, вес набирает хорошо. 240 г за неделю
Педиатр
Тогда все отлично, можете не переживать, это нормальный стул для малыша??
Клиент
Алина Александровна, как быть с бурлением и газиками в животике?
Педиатр
По возрасту пока можно использовать эспумизан беби для снижения газообразования,

Так же в отношении колик имеет некоторую эффективность пробиотик биогая курсом 21 день
Педиатр
Здравствуйте, Ангелина.

Подскажите стул пенится? Впитывается в подгузник? Жидкий как вода? При кормлении в животике бурлит, урчит?

По фото вариант нормы.

Такого диагноза как дисбактериоз нет, у малышей постоянно происходит изменение состава микрофлоры кишечника за счет заселения.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, стул не пенится. Чуть плотнее воды. При кормлении бывает по разному: утром очень сильно урчал, бурлил. Сейчас ничего такого нет.
Педиатр
По описанию стула признаков лактазной недостаточности нет. Признаки ЛН: жидкий стул, впитывается в памперс, пенится, раздражение перианальной области.

В данном случае малыш очень маленький, у него происходит адаптация к жизни вне утроба матери, заселение микрофлоры кишечника, поэтому такие симптомы кау бурление, повышенном газообразовании могут быть.

В подобных случаях рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

От газиков эспумизан бэби

Для становления микрофлоры кишечника рекомендую курс пробиотиков био гая 2 недели 5 капель 1 раз в день
Педиатр
Здравствуйте Ангелина, у малыша период младенческих колик, помогайте малышу делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, можно давать пробиотик биогаю по 5кап 1 р в сут, положите сухое тепло на животик, стул по фото в норме, жидкий стул считается нормой, самое главное наблюдайте чтобы не было пенистого стула который полностью впитывается в подгузник, покраснение перианальной области это может указывать на лактазную недостаточность в этом случае рекомендуется давать фермент лактазар по 1 капсуле в каждое кормление, и чтобы не было в стуле прожилок крови . По чаще прикладывайте малыша к груди. Будьте здоровы!