Лечение обсессивно-компульсивное расстройство у маленьких детей
У меня ребенок 3 года и 3 месяца. Нам поставили диагноз окр ,там все видно не вооруженным взглядом. Мы пьем препарат Золофт уже полгода. Нас уверяли ,что этого будет достаточно. Но сейчас я вижу ,что при стрессах ,а именно новые кружки или занятия даются с трудом. Дома тоже все обострилось . Периодическая Агрессия в сторону младшего ребенка . Возможны ли может какие-то психотерапевтические онлайн уроки. Или может еще какая помощь. У нас в городе нет специалистов,работающих в данном направлении с маленькими детьми .
Принятый ответ
Здравствуйте. Золофт не волшебная таблетка, он только снижает базовую тревогу, убирая почву для ритуалов, но не учит справляться со стрессом!! Агрессия к младшему это часто от бессилия и перегрузки(((
Об онлайн уроках…Да, есть дистанционная работа с детьми от 3 лет, но через игру и родителей. Обычно специалист учит Вас, как вести себя до, во время и после срыва.
Что делать прямо сейчас.. Избегайте новых кружков на пару месяцев нервной системе нужно разгрузиться. Дома жесткий ритуал безопасности для младшего…Вы физически между детьми при первых признаках злости. Не оставляйте их одних ни на секунду!!
Не ждите быстрых чудес(( Лекарство создает окно, а навыки строите Вы. Очень надеюсь, что найдете своего специалиста удаленно… Держитесь.
Принятый ответ
Добрый день. Наверно, Золофт сам по себе не решает проблему адаптации к новому, а лишь снижает базовый уровень тревоги. Сейчас любое новое занятие это сильнейший стресс для нервной системы вашего малыша.. Моя рекомендация временно откажитесь от всех кружков и занятий вне дома. Создайте максимально предсказуемую среду с ритуалами которые ребенок знает наизусть. Вместо онлайн уроков для ребенка ищите дистанционные консультации для вас с психологом работающим в когнитивно поведенческом подходе. Вам нужен четкий алгоритм действий при вспышках гнева и протокол как переключать внимание! Наверно, это единственный реалистичный путь без местных специалистов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации с ребёнком возможно проводить онлайн-занятия когнитивно-поведенческой терапией, ориентированной на детей.
Такие услуги предоставляют различные сервисы, например, Анимаго, где специалист работает в образе цифрового аватара, выбранного ребенком. Это облегчает восприятие информации.
Детский мозг довольно пластичный и хорошо формирует новые навыки, поэтому в такой ситуации подключить психотерапию - отличный шаг.
Спасибо вам большое ,я обязательно посмотрю и воспользуюсь советом !🙏🏻
Рада помочь!
Сервис работает с детьми от трех лет, поэтому надеюсь, что Вы сможете получить необходимую помощь, которая приблизит ребенка к выздоровлению.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! Но , к сожалению, с малышами такого возраста практикуют игровую психотерапию , тк КПТ реализовать в таком возрасте невозможно. Можно еще подумать насчет АВА терапии для купирования нежелательного поведения.
Удаленно малыш не будет сосредоточен и за мотивирован , тк обьем внимания еще очень мал.
Только если рассмотреть консультацию специалиста удаленно, как вам вести себя и что можно делать дома вам по рекомендации психолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для детей с ОКР в возрасте 3 лет и старше доказанной эффективностью обладает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), а также семейное консультирование и поддержка родителей. В вашем случае, когда нет специалистов в городе, отличным решением могут стать онлайн-консультации с детским психологом или нейропсихологом, работающим с ОКР и поведенческими трудностями у малышей.
КПТ-основной метод работы с ОКР у детей. В игровой форме психолог помогает ребёнку осознать свои страхи, тревоги и навязчивости, учит справляться с ними, формирует новые, более адаптивные модели поведения. Занятия проходят с обязательным участием родителя, который учится правильно поддерживать ребёнка и реагировать на проявления агрессии или тревоги.
Здравствуйте! А могли бы подсказать какие клиники работают онлайн ? Я сегодня очень много обзвонила ,но увы,никто не работает с таким возрастом (((
Выше☝️,врач-психотерапевт написал название сайта❤️
Благодарю 🙏🏻