Сыпь по всему телу
18.04.26 у сына выступила небольшая сыпь на руках, 19.04.26 сыпь появилась на щеках и ногах, сегодня усилилась. Кроме соплей ребенка ничего не беспокоит, совсем чуть-чуть красное горло. В пятницу в саду делали капли от полиомиелита. Ничего нового в питание не было. Сын ходит в детский сад, все прививки делаем по календарю.
Принятый ответ
Здравствуйте, такую сыпь мог спровоцировать вирус, обычно такая сыпь не опасна, после выздоровления самостоятельно проходит, для уменьшения зуда (если он есть) возможно добавление каплей с цетиризином.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия, а на какой вирус похоже, не подскажите? Последние две недели ничем не болели, были только сопли зеленые.
Даем Зиртек второй день, особого улучшения не видим(
Зуда нет.
Ребенку 6 лет, мальчик
Разные вирусны могут вызывать похожую сыпь, например внезапная экзантема, протекает без температуры, энтеровирусная инфекция может быть с сыпью и насморком.
Лечение обычно неспецифическое: лечим по симптомам: насморк, горло и антигистаминные.
Наталия, а на парвовирус не похоже?
Да, он тоже часто вызывает покраснение щек и похожую сыпь, выраженность ее у всех разная.
Точно сказать что за вирус можно только по анализу ПЦР (мазок из зева на вирусы), но лечение от этого не меняется.
Спасибо