На миндалинах появились язвочки
Здравствуйте. Заболела месяц назад, температура максимум была 37, пару дней, болела голова сильно, особенно сзади, начиная от шеи и вверх. Позже начало болеть горло, появился очень обильный насморк, зеленая мокрота, затем белая. Очень очень много мокроты из носа, никогда такого не было, не переставая высмаркивалась. Пропила амоксициллин 10 дней, арбидол, рассасывалась граммидин, стрепсилс, тантум Верде, нос промывала аквалором, разные спреи использовала, ничего не помогало. В один момент нос очень сильно заложило, не возможно было дышать, обратилась к Лору, он выписал пшикать Рино Марис адванс, после этого промывать долфином, и после пшикать дезринит. 14 дней, после этого еще 14 дней только дезринит. Сейчас прошло 5 дней, вроде по началу насморк стал проходить, на сегодня очень сильно стало болеть горло, насморк опять увеличился, постоянно бежит из носа будто водичка. В горле на миндалинах обнаружила язвочки белого цвета, вокруг каемка бордового цвета. Поднялась температура 37,3. Анализы сдавала 10.04, сказали, что сильного воспаления нет. Подскажите пожалуйста, что стоит применить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, анализ крови сдавали, когда в горле уже появилась боль или до появления боли в горле?
По приложенным фотографиям мы можем отметить воспаление в области лаконных г необных медалей, что происходит как при вирусных, так и при бактериальных инфекциях. Учитывая наличие насморка невысокой температуры, анализ крови, который интерпретирует как вариант нормы, мы можем предположить, что все-таки протекает вирусная инфекция.
Можно ли сказать, что миндалины немного увеличились в размерах? Или вы этого не заметили? Подчелюстные лимфоузлы не болят, не увеличены?
Здравствуйте, анализ сдавала после того, как пропила антибиотики, горло на тот момент не болело. (Уже на тот момент прошло не болело). Сейчас горло заново начало болеть, после всех перечисленных лекарств и периода лечения. Миндалины немного увеличены, лимфоузлы немного увеличены и немного болят, при прощупывании.
Самое главное в этой ситуации исключить стрептококковую инфекцию, поэтому в домашних условиях мы можем сделать стрептотест. Это тест приобретают в аптеке или на маркетплейсах. Если он положительный, тогда рекомендуется приём антибиотиков в течение 10 дней. Если от тест отрицательные, тогда продолжаем проводить местное лечение. Есть вирусные инфекции, которая протекает волнообразно с болью в горле с увеличением миндалин и лимфоузлов, как, например, вирус эпштейн-бар. Лечение в этой ситуации будет направлено только на снятие воспаления в глотке с помощью противовоспалительных ,противоотечных средств, как, например, раствор кетопрофен лор или оки., а также рассасывание пастилок для горла.
Татьяна, благодарю вас за такой развернутый ответ. Сегодня сделаю тест, если он положительный, то какие антибиотики стоит в этом случае принимать? До этого принимала амоксициллин 10 дней.
Обычно используется что-то из группы цефалоспоринов как Панцеф или зинат, цефдиторен. Или из группы макролидов - кларитромицин (он немного слабее, но зато проникает и внутриклеточно, уничтожю внутриклеточных микроорганизмов.
Здравствуйте, сдала анализы, сделала рентген, файлы прикрепила. Посетила Лора, выписала мне антибиотики Таваник, на сегодня третий день принимаю их, улучшений нет, нос забит, зеленые сгустки, голова болит сзади, при наклоне сильнее, носовые пазухи болят, уши заложены, как будто пробки, при глотании уши чувствую, будто щелчок, сегодня утром пропал голос. Лор сказала, что по снимку у меня гайморит, но антибиотик оставила тот же. Подскажите пожалуйста, стоит ли как-то скорректировать лечение? И необходимо ли всетаки сделать стрептотест, не нашла ни в одной аптеке. Благодарю вас за помощь 🙏🏻
А в нос продолжаете что-то использовать для лечения? Эффект от антибиотика обычно оцениваем через 72 часа.
Сосудосуживающие каждый день 3р риномарис адванс, нелели три уже принимаю, только он пробивает нос и могу высморкаться, после этого полидекса. Полидекса 3 день. Горло болит и обложено, голос пропал, лимфоузлы под челюстью и по шее у гортани болезненны и увеличены. Температура вчера и сегодня 37,5
Судя по уровню с-реактивного белка идёт речь скорее всего о повторной вирусной инфекции. В подобной ситуации мы, естественно, не можем ожидать какого-то эффекта от антибиотика. Хотят таваник очень сильный препарат.
Стрептотест. Скорее всего, сейчас не имеет смысла делать, потому что уже используется антибиотик. А на будущее его можно найти на маркетплейсах ещё. Горло в этой ситуации мы полощим противовоспалительными средствами, как я писала выше., есть пастилки с анестетиком чтобы снимать боль в горле.
Спасибо большое за ответ. В нос препараты оставить прежними, не стоит ничего менять или добавлять? Пазухи вокруг носа сильно болят, отделяемое зеленого цвета.
Можно внутрь еще Синупрет экстракт, и ингаляции с флуимуцилом- антибиотик- ит. По 1/2 флакона 2 раза в день .
Если ситуация, конечно, никак не меняется, то тут либо нужна госпитализация и проводить уже внутримышечный или внутривенный антибиотик как Цефтриаксон. А так же различные манипуляции которые помогут удалять слизи с пазух носа как например кукушки , анимизации.
Принятый ответ
Добрый вечер Анна! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб и фото глотки, можно предположить наличие воспаления слизистой глотки и носа - скорее вирусной ,чем бактериальной инфекции. Скажите,вы делали КТ пазух носа, Стрептатест и посев из зева на микрофлору?
Нет,ли у вас ГЭРБ ( изжога, кислота,горечь во рту)
Здравствуйте, кт пазух носа не делала, стрептатест и посев не делала, не назначали. Если необходимо , сделаю. Изжоги, кислоты, горечи нет.
Доброе утро Анна! Чтобы найти основную причину ваших жалоб- надо до обследоваться! Сделайте, рекомендованные исследования - пришлёте ссылку на просмотр КТ пазух- с удовольствием вам постараюсь помочь! Удачи!!!
Добрый день! Ро рентгену пазух гнойное воспаление в пазухе- это бактериальная инфекция - лечение антибиотиком продолжить.+ сосудосуживающие в нос.- при не эффективности консервативной терапии - пункция пазухи на приеме лор врача. А миндалинах - это не язвочки ,а так выглядят лакуны миндалин- горло полоскать - Октенисептом
3 р/дн. Стрепсилс рассасывать. Стрептатест,- можно заказать на маркетплейсе! Выздоравливайте!!
Благодарю вас за подробный ответ и за помощь 🙏🏻
Обращайтесь,рад буду помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному фото имеет место отек и гиперемия слизистой глотки, содержимое в лакунах миндалин
Учитывая что оак не бактериальный, имеет место насморк более вероятно процесс вирусный
В отношении горла важно исключить пиогенный стрептококк, выполнить стрептотест натощак либо через 3ч после еды
Если тест положительный, то необходим прием антибиотика, строго 10 дней
Если нет аллергии и не принимали его в течении последних 3 мес, Амоксиклав более чувствительный, если вдруг принимали недавно или есть аллергия, то в данном случае препарат Панцеф или Цефиксим по 400мг 1 раз в день, 10 дней строго плюс местная терапия глотки
Если стрептотест отрицательный, то инфекция вирусная, антибиотик не показан. Лечение местное
Нос рекомендуется промывать гипертоническим раствором Аквамарис Стронг, аккуратно высмаркиваться
В чистый нос спрей Авамис по 2 впрыск 2 раза в день, 15 дней
Здравствуйте
Сейчас внимательно все прочту...
По КТ имеет место жидкость в левой верхнечелюстной пазухе с разрастанием слизистой в том числе. Также в лобных и в правой верхнечелюстной тоже гиперплазия слизистой
Антибиотик показан, но если нет эффекта в течении 72ч, то антибиотик подлежит замене, рекомендуется Цефиксим 400мг 1 раз в день, 7 дней
Для хорошего оттока из пазух рекомендуется снимать отек из препаратов ничего не вижу кроме гипертонического раствора, но он не всегда справляется
Скажите пожалуйста когда последний раз использовали с сосудосуживающие?
Горло болит?
Сосудосуживающие каждый день 3р риномарис адванс, нелели три уже принимаю, только он пробивает нос и могу высморкаться, после этого полидекса. Полидекса 3 день. Горло болит и обложено, голос пропал, лимфоузлы под челюстью и по шее у гортани болезненны и увеличены.
Сосудосуживающие рекомендуется отменить, дышать не сможете, они при превышении сроков начинают работать обратно- отек формировать
Назначен Аквамарис Стронг в замену их, верно
После него через 10 мин промыть и отсморкать аккуратно
В чистый нос Авамис спрей 2 впрыск 2 раза в день, 1 мес
Полидекса не назначаю, нет в ней смысла
Голос вообще сиплый? От 1-10 как бы осиплость оценили?
Лимфоузлы реагируют на воспаление, не переживайте, это нормальная их реакция
Стрептотест выполнять нет смысла так как идет прием антибиотика
Голос пропал совсем, еле еле прорезывается, на 9 . При разговоре, начинается кашель, как будто что-то начинает свербить в горле.
Значит отек в области голосовых связок раз осиплость выраженная
В такой ситуации рекомендуется голосовой покой! Убрать нагрузку с голосового аппарата, не шептать!
Ингаляции через небулайзер с Пульсоксиметром 0,5- 2 мл вылить в резервуар добавить 2 мл физ раствора и ингаливаться
2 раза в день, 7 дней
После ингаляции умыться и прополоскать горло
Теплое питье: морсы, чаи любые
Анализы сдавали? Что то упустила
Спасибо большое за такие подробные ответы. Анализы сдала вчера, прикрепила файл и рентген тоже вчера сделала. Но голос пропал сегодня и пазухи вокруг носа сильно начали болеть тоже сегодня.
Уже видимо забыла что просматривала анализ. Много народу. Пересмотрю сейчас
Анализ просто показывает воспаление- повышена СОЭ... Лейкоциты и формула в норме
Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, сегодня Таваник пью 3 день, получается смотреть результат через 72 часа, как вы писали? Если будет ухудшение или повышается температура, то на какой препарат антибиотик стоит перейти?
Да, если не будет эффекта через 72ч или ухудшение, то Цефиксим
Выше сегодня писала дозу
Благодарю вас за такие подробные ответы 🙏🏻❤️
Скорейшего выздоровления 🙏