Ветрянка гной в высыпаниях
Здравствуйте. Болею ветрянкой впервые. Прошло 5 суток. Вчера появился гной высыпаниях на лице, сегодня появился и на теле. Подскажите, нужно ли чем то дополнительно обрабатывать от гноя? Сейчас только зеленкой обрабатываю и принимаю с 3го дня ацикловир в таблетках
Принятый ответ
Здравствуйте! Помутнение пузырьков часто говорит о присоединении бактериальной инфекции. В подобных ситуациях рекомендуют обрабатывать фуцидином 2-3 раза в день, стараться не мочить кожу. Так же если какие то элементы сыпи будут иметь вокруг пузырька воспалительный валик, тогда рекомендуют сдать общий анализ крови для исключения распространения бактериальной инфекции.
Спасибо за ответ. Подскажите, до начала фуцидина, могу ли наносить Базирон ?
Лучше чтобы один крем с антибактериальным действием был
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: при нагноении ветряночных элементов рекомендуют чередовать обработку "Каламином" (он подсушивает) и антибактериальной мазью (например, "Фуцидином") 2-3 р./сутки. Также хочу отметить, что при ветрянке можно и нужно мыться ежедневно под душем, избегая сильного растирания элементов сыпи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом по описанию можно предположить обычное течение ветрянки, если формируются пузырьки с гнойным содержимым нельзя исключить осложнение - присоединение бактериальной инфекции. В идеале в таких ситуациях очный осмотр врача терапевта, рассматривают прием антибиотика. Наиболее эффективным в таких случаях является амоксиклав.
Обязательно продолжают уход за элементами сыпи. Корочки не сдирать, пузырьки не рекомендуют вскрывать, те которые сами вскрылись помогать очищаться от гноя (если он будет), обрабатывать фуцидином и затем наносить каламин.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанной вами ситуации, скорее всего присоединилась бактериальная инфекция, такое случается. Важно, прием препарата ацикловир должен быть в достаточной дозировке при данном заболевании (800мг*5р/день), обработка элементов дополнительно антибактериальными препаратами, например, фуцидином.
Дополнительно можно сдать ОАК с лейкоформулой для решения вопроса о назначении антибиотика внутрь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если высыпания единичные, то можно обрабатывать антибактериальными мазями (Высокоэффективны в такой ситуации фузидовая кислота 2% (мазь, крем), мупроцин мазь 2%), если много, то назначается антибиотик системно