Кишечная непроходимость у котёнка
Котенок 4 месяца перестал есть и пить уже 2 дня. Вырвало 3 раза за сутки большим количеством жидкости с прожилками, все имело коричневый оттенок, на ощупь маслянистое. Котенок спит весь день, не играет, не бегает как обычно, не мурчит, хотя обычно мурчит очень часто. Возможно съел несъедобную оболочку от колбасы, часть оболочки или вся она была в первой рвоте. Пошла на узи, сказали, ну есть какая то кишечная непроходимость, много газов. Подскажите, что делать, какие дальнейшие шаги реально могут помочь котенку и какие манипуляции здесь действительно нужны.
здравствуйте, ситуация критическая, кишечная непроходимость у четырёхмесячного котёнка - это экстренное состояние, требующее срочной госпитализации и операции. Сосисочная оболочка - один из самых коварных предметов, она может не полностью закупорить просвет, но создать натяжение, которое нарушает кровообращение в стенке кишки. Коричневый цвет рвоты может говорить о примеси крови или застойном содержимом выше места закупорки.
В клинике в идеале должны сделать рентген с контрастом для уточнения локализации и степени закупорки, анализы крови для оценки обезвоживания и функции органов, инфузионную терапию для стабилизации перед операцией, и саму операцию - удаление инородного тела