Головная боль

У ребенка 9 лет, мальчик, болит горло, заложены уши, насморк с зеленым оттенком. Возле левого уха, выше уха, болит голова волнообразно. Левое ухо капала отипаксом. Промываем нос, горло, капаем назонекс, даю нурофен детский, на протяжении 4 дней. Боль возле уха то уходит то опять.

9 лет
21 Апреля ·Просмотров: 93·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Боль выше и за ухом, которая то уходит, то возвращается на фоне зеленых соплей и заложенности уха - это уже не просто отит. Есть риск, что воспаление перешло на сосцевидный отросток (мастоидит) или началось гнойное осложнение.

Вы делаете всё правильно с промыванием и Нурофеном, но 4 дня улучшения нет, а значит, домашнее лечение не работает. Капли Отипакс могут быть бесполезны или даже вредны, если барабанная перепонка повреждена.

Ребенка срочно нужно показать ЛОРу. Требуется осмотр, возможно, анализ мазка и антибиотик.

Здравствуйте !
В таком случае Рекомендуют в ближайшее время посетить очно лор врача для исключения отита и мастоидита, можно обратиться в приемный покой

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Здравствуйте, в подобной ситуации рекомендуется показать ребёнку лор врачу в ближайшее время.
Подобные симптомы могут быть при воспалении в пазухах носа и при гнойном отите.

Назонекс используете давно?
У ребенка увеличены аденоиды?