Лейкоплакия при беременности
Здравствуйте. Сейчас 17 недель беременности, недавно пролежала в стационаре с высокими ферментами печени, поставили диагноз веутрипеченочный холестаз беременных. Есть лейкоплакия вульвы с 2024 года по биопсии, без видимых белых очагов, только на основании продолжительного зуда больших половых губ (морфологическая картина лейкоплакии без атипии), слизистая не беспокоит. Уже больше недели беспокоит зуд этого места, начался с отечности и сухости, сейчас просто зудит, сдала простой мазок, без патологий, единственное, что смущает - эпителий плоский (V)- умеренно, цилиндрический (С) - обнаружено. Принимаю сейчас адеметионин и урсосан, для снятия зуда назначили крем неотанин и эпиген спрей. Вечером зуд становится очень сильным, особенно после расчесов. Сообщите, пожалуйста, чем себе можно помочь и есть ли шанс, что все пройдет. Раньше помогала мазь дермовейт
Здравствуйте!
По описанию не исключён кандидозный вульвит.
Для лейкоплакии не характерна отечность.
Сухость неспецифичный симптом.
Да и резкое прогрессирование во время беременности для лейкоплакии не характерно.
Обычно назначение противогрибкового крема снимает зуд- клотримазол, например, 2р в день. В течении дня крем перфэктоин 2-3 р дополнительно.
Дермовейт противопоказан.
Во влагалище должен быть плоский эпителий, а с цервикального канала- цилиндрический, это нормально
Наталья Петровна, благодарю за ответ! сейчас очень мало специалистов, которые занимаются проблемой лейкоплакии. попробую крем пимафуцин.
Принятый ответ
Отлично, он тоже подойдёт
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации по описанию можно предположить в том числе и проявления кандидозного характера (молочница).
Рекомендуется очное наблюдение гинеколога-эндокринолога.
В случае кандидозных проявлений Пимафуцин наружно может подойти.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.