Температура 38.2/38.5, сыпь, красное горло.
Ребенку 9 месяцев, находится на смешанном питании (гв, смесь, баночки…). Пару недель назад началась сыпь (с шеи, на спину, один бок и пах). Все дерматологи сошлись во мнении что это вирусная экзантема. Кроме сыпи симптомов не было. Помазала неотанином, сыпь белела, потом была шершавая и прошла. (Важный нюанс: в этот же период у меня появились заяды (терапевт сказал стафилококковые и фурункулы сперва подмышкой, через два дня в локте). Потом после сыпи по всему телу, был активный пах, все дерматологи говорили что опрелость с грибковой /бактериальной инфекцией, пимафукорт помог сразу же, сейчас спокойнее). Прошло полторы / две недели после этих кожных историй у ребенка и меня. И вот позавчера увидела на боку что опять там же активнее стала сыпь. Сегодня опять чуть в паху. И вчера днем 38,2, всю ночь 38,5, а на парацетамоле 38. Утром сегодня 37,9/38. Даю парацетамол /ибопрофен каждые три часа при температуре выше 38.2 . Скорая приезжала сказали горло красное. Сейчас на лице еще красные точки -как сыпь хаотичная. Утром сдала мазки зева и носа на микрофлору. И кровь клинику, сое, с реактивный белок. Жду. Вопросы: 1. Что это? Это все связанные звенья цепи? И у малыша стрептококковая ангина? 2. Надо ли сбивать температуру 38,5? Может при 38 сбивать? Зачем мучать младенца до 38,5? 3. Как по анализам крови понять что это вирусное или бактериальное? И что делать? 4. Мазок будет готов через 7/10 дней, до этого можно ориентироваться только по крови. Какой прогноз на эти 7/10 дней, пока будет готов высев? Просто лечить симптомы? Заранее спасибо.
Принятый ответ
Добрый день
Ознакомилась с анамнезом и фото
в паху действительно имелась с наибольшей вероятностью наслоение грибковой инфекции
В питании ничего нового не вводилось в недавнее время, элементы сыпи на боковой поверхности туловища на данный момент больше напоминают аллергический характер
У детей до трех лет практически не встречается стрептококковых ангин, всего в 3-5% случаев, обычно красное горлышко указывает на реакцию слизистой зева на вирусный процесс и не требует никакого лечения, проходит самостоятельно
1,
При подозрении на стрептококковую ангину (что скорее крайне маловероятно) - быстрее всего провести стрептатест, можно в домашних условиях, либо ждать резуьтатов мазков на бак посев
2,
Совсем не обязательно ожидать повышения температуры до 38,5 , если у малыша страдает самочуствие в 37,8 , то разрешается снижать температуру, ведь лечат не цифры на термометре, а ребенка, поэтому конечно, имеет смысл облегчать его состояние уже в 38,0
3,
Признаком бактериальной инфекции по анализу крови является повышение лейкоцитов (для раннего возраста, норма до 17) , а так же повышение нейтрофилов и в особенности палочкоядерных форм , более 6% - если отмечаются подобные признаки , то это повод для старта антибактериальной терапии
При вирусных процессах, могут повышаться моноциты, лимфоциты, а лейкоциты наоборот, либо будут в пределах нормы, либо снижены (менее 4,5)
При вирусном процессе показано только симптоматическое лечение: а именно - активное отпаивание, орошение слизистой носа. так как зачастую входные ворота - это носоглотка
При наличии слизи - помогать удалять ее аспиратором
При повышении температуры или выраженной вялости, капризности - применять разрешенные НПВС, расчитывая дозу по массе тела конкретного ребенка (Ибупрофен/парацетамол)
До трех лет спреи в горлышко не разрешены в силу возможного риска рефлекторного ларингоспазма (сужение гортани)
при наличии зуда в области сыпи можно рассмотреть подключение антигистаминных средств
Антигистаминные средства эффективнее всего использовать после 6 мес. на основе цетиризина, например, зиртек или зодак или дезлоратадина, например, раствор эриус
Для подсушивания и с противозудным эффектом, наружно допускается нанесение раствора каламин или неотанин крема
Здравствуйте. Спасибо за пояснения.
Буду ждать анализ крови. Стрептотест сделаем. Педиатр посоветовала на сосок нанести мераместин что бы ребенок получил антисептик в горло. Но есть риск что он от кажется от груди - типо горько, вот думаю стоит ли пробовать такие странные решения делать. Если там серьезные бактерии в горле, я думаю что это не сработает.
Пока участковый педиатр посоветовала грипферон в нос
Верфирон свечи, если капли не помогут три дня. И если 6 свечей ( то есть еще три дня) итого 6 суток с момента появления температуры, не сработает, тогда антибиотики…
Пока такой план лечения.
И проверить турундами с маслом как реагируют ушки, что если будет плакать, то может быть отит. Тогда идти к Лору
Все верно, при наличии ангины - будет показан антибиотик
мирамистин - это антисептик для наружного применения, в ротовую полость его использовать не рекомендуется, особенно малышам, на вирусную инфекцию тоже никак не повлияет,так как вирус находится внутри клетки
Ну значит я правильно поняла что это не надо делать …
Спасибо
К сожалению противовирусные препараты феронового ряда по мнению большинства экспертов не обладают доказанной противовирусной активностью, а свечи еще впридачу содержат масло какао, что может быть небезопасно в плане аллергии
Вирусная инфекция лечится симптоматически, отпаиванием, снижением температуры, промыванием носа, по необходимости. удалением слизи
При присоединении заложенности - допускается сосудосуживающие капли, например називин бэби , но не более 5 дней
Список разрешенных и эффективных препаратов для младенцев при вирусе невелик, мирамистин и виферон/гриппферон/анаферон и подобные - к ним не относятся, так как нет доказательной эффективности, хоть по инструкции и разрешены
Подскажите пожалуйста, а в аптеке тесты на стрептококки А, этого достаточно для понимания? Или это только один вид бактерий и имеет смысл ждать посев?
То есть, вы считаете, что это эти интерфероны все это как гомеопатия? Типо хорошо что бы не навредило, не то что бы помогло?
В основном, да, дети от вирусной инфекции выздоравливают самостоятельно, фероны никак не ускоряют этот процесс
Только несколько видов противовирусных препаратов обладают доказанной эффективностью , например , осельтамивир при доказанном лабораторно вирусе гриппа или ацикловир при герпетической инфекции
Стрептатеста на В - гемолитический стрептококк группы А для исключения или подтверждения ангины будет достаточно., так как это основной возбудитель классической стрептококковой ангины , который обязательно требует того, чтобы его ликвидировать из организма посредством антибиотика.
Но такие ангины крайне редки у детей до трех лет
Посева конечно тоже можно дождаться.
Если не будет этого патогенного стрептококка , то как правило , антибиотик и не нужен
Иногда посев может выявить условно - патогенную флору.
Потребуется лечение или нет будет зависеть от микроорганизма и его титра , а так же наличия симптомов
Поняла. Тест заказала, сейчас темпера 38,7. Снижаем еле еле до 38.
А какая масса тела у ребенка ?
Возможно , дозировка жаропонижающего недостаточная ?
Нурофен рассчитывается : 10мг/кг массы тела , разрешено давать до 3 раз в сутки.
Парацетамол рассчитывается 15 мг/кг - допускается использовать до 4 раз в сутки при необходимости
Цели снижения до 36,6 нет, снижение даже на 0,5 градусов считается продуктивным
Дополнительно можно использовать физические методы охлаждения, снять подгузник ( он создаёт парниковый эффект). Обтирать ребёнка салфеткой, смоченной в тёплой воде
Так и делаю
Вес 12,5/13 даю по 5 мл нурофена и 7 мл парацетамола
Обтираю ребенка тряпку на лоб кладу
Сейчас пытаюсь этот стрептококк тест найти
Для нурофена легко посчитать так : вес пополам.
При весе в 13 кг / разовая доза составляет 6,5 мл.
Разовая доза парацетамола составляет на массу тела 13 кг - 195 мг - или 8 мл суспензии.
Поняла спасибо большое
Подскажите пожалуйста, а если температура плохо спадает от парацетамола и ибупрофена то это говорит о том что это бактериальная инфекция?
Нет, абсолютно подобный симптом не указывает на бактериальное воспаление , температура может плохо снижаться и при вирусной инфекции
Кровь пришла, прикрепляю и сейчас тест сделаю
Кровь загрузила
Анализ крови говорит об отсутствии бактериального воспаления , лейкоциты и нетроыилы в пределах возрастной нормы
Небольшое повышение лимфоцитов в абсолютных цифрах может указывать на вирусный процесс
СРБ не повышено , тоже очень хороший признак.
Тест сделала отрицательный. Но может я мало помазала. Собрала быстро, палочкой повозила, он сильно плакал поэтому прямо сильно не смогла собрать. Ну я думаю если бы было бы сильное заражение показало бы.
Да и посев сдали, он тоже покажет
Хорошо что анализы показывают вирусную инфекцию. Значит 38,7 это вирус так переживает его организм
Да, при некоторых вирусных инфекционных заболеваниях , например , часто при гриппе , температура может достигать 40 градусов и выше.
38,7 не считается запредельной и угрожающей температурой
При ангине были бы изменения и по анализу крови , так как это довольно активный инфекционный процесс.
Тест с большой долей вероятности показал истинный результат , как правило , он считается высокочувствительным
Обычно в упаковке их две штуки , после ночного сна для снятия тревожности можете повторить , но с большой долей вероятности у ребёнка нет ангины.