Температура 38.2/38.5, сыпь, красное горло.

Ребенку 9 месяцев, находится на смешанном питании (гв, смесь, баночки…). Пару недель назад началась сыпь (с шеи, на спину, один бок и пах). Все дерматологи сошлись во мнении что это вирусная экзантема. Кроме сыпи симптомов не было. Помазала неотанином, сыпь белела, потом была шершавая и прошла. (Важный нюанс: в этот же период у меня появились заяды (терапевт сказал стафилококковые и фурункулы сперва подмышкой, через два дня в локте). Потом после сыпи по всему телу, был активный пах, все дерматологи говорили что опрелость с грибковой /бактериальной инфекцией, пимафукорт помог сразу же, сейчас спокойнее). Прошло полторы / две недели после этих кожных историй у ребенка и меня. И вот позавчера увидела на боку что опять там же активнее стала сыпь. Сегодня опять чуть в паху. И вчера днем 38,2, всю ночь 38,5, а на парацетамоле 38. Утром сегодня 37,9/38. Даю парацетамол /ибопрофен каждые три часа при температуре выше 38.2 . Скорая приезжала сказали горло красное. Сейчас на лице еще красные точки -как сыпь хаотичная. Утром сдала мазки зева и носа на микрофлору. И кровь клинику, сое, с реактивный белок. Жду. Вопросы: 1. Что это? Это все связанные звенья цепи? И у малыша стрептококковая ангина? 2. Надо ли сбивать температуру 38,5? Может при 38 сбивать? Зачем мучать младенца до 38,5? 3. Как по анализам крови понять что это вирусное или бактериальное? И что делать? 4. Мазок будет готов через 7/10 дней, до этого можно ориентироваться только по крови. Какой прогноз на эти 7/10 дней, пока будет готов высев? Просто лечить симптомы? Заранее спасибо.

Нет
31 год
21 Апреля ·Просмотров: 130·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день

Ознакомилась с анамнезом и фото

в паху действительно имелась с наибольшей вероятностью наслоение грибковой инфекции

В питании ничего нового не вводилось в недавнее время, элементы сыпи на боковой поверхности туловища на данный момент больше напоминают аллергический характер

У детей до трех лет практически не встречается стрептококковых ангин, всего в 3-5% случаев, обычно красное горлышко указывает на реакцию слизистой зева на вирусный процесс и не требует никакого лечения, проходит самостоятельно

1,
При подозрении на стрептококковую ангину (что скорее крайне маловероятно) - быстрее всего провести стрептатест, можно в домашних условиях, либо ждать резуьтатов мазков на бак посев

2,
Совсем не обязательно ожидать повышения температуры до 38,5 , если у малыша страдает самочуствие в 37,8 , то разрешается снижать температуру, ведь лечат не цифры на термометре, а ребенка, поэтому конечно, имеет смысл облегчать его состояние уже в 38,0

3,

Признаком бактериальной инфекции по анализу крови является повышение лейкоцитов (для раннего возраста, норма до 17) , а так же повышение нейтрофилов и в особенности палочкоядерных форм , более 6% - если отмечаются подобные признаки , то это повод для старта антибактериальной терапии

При вирусных процессах, могут повышаться моноциты, лимфоциты, а лейкоциты наоборот, либо будут в пределах нормы, либо снижены (менее 4,5)

При вирусном процессе показано только симптоматическое лечение: а именно - активное отпаивание, орошение слизистой носа. так как зачастую входные ворота - это носоглотка

При наличии слизи - помогать удалять ее аспиратором

При повышении температуры или выраженной вялости, капризности - применять разрешенные НПВС, расчитывая дозу по массе тела конкретного ребенка (Ибупрофен/парацетамол)

До трех лет спреи в горлышко не разрешены в силу возможного риска рефлекторного ларингоспазма (сужение гортани)

при наличии зуда в области сыпи можно рассмотреть подключение антигистаминных средств

Антигистаминные средства эффективнее всего использовать после 6 мес. на основе цетиризина, например, зиртек или зодак или дезлоратадина, например, раствор эриус

Для подсушивания и с противозудным эффектом, наружно допускается нанесение раствора каламин или неотанин крема

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за пояснения.
Буду ждать анализ крови. Стрептотест сделаем. Педиатр посоветовала на сосок нанести мераместин что бы ребенок получил антисептик в горло. Но есть риск что он от кажется от груди - типо горько, вот думаю стоит ли пробовать такие странные решения делать. Если там серьезные бактерии в горле, я думаю что это не сработает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока участковый педиатр посоветовала грипферон в нос
Верфирон свечи, если капли не помогут три дня. И если 6 свечей ( то есть еще три дня) итого 6 суток с момента появления температуры, не сработает, тогда антибиотики…

Пока такой план лечения.
И проверить турундами с маслом как реагируют ушки, что если будет плакать, то может быть отит. Тогда идти к Лору

Все верно, при наличии ангины - будет показан антибиотик

мирамистин - это антисептик для наружного применения, в ротовую полость его использовать не рекомендуется, особенно малышам, на вирусную инфекцию тоже никак не повлияет,так как вирус находится внутри клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну значит я правильно поняла что это не надо делать …
Спасибо

К сожалению противовирусные препараты феронового ряда по мнению большинства экспертов не обладают доказанной противовирусной активностью, а свечи еще впридачу содержат масло какао, что может быть небезопасно в плане аллергии

Вирусная инфекция лечится симптоматически, отпаиванием, снижением температуры, промыванием носа, по необходимости. удалением слизи

При присоединении заложенности - допускается сосудосуживающие капли, например називин бэби , но не более 5 дней

Список разрешенных и эффективных препаратов для младенцев при вирусе невелик, мирамистин и виферон/гриппферон/анаферон и подобные - к ним не относятся, так как нет доказательной эффективности, хоть по инструкции и разрешены

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а в аптеке тесты на стрептококки А, этого достаточно для понимания? Или это только один вид бактерий и имеет смысл ждать посев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть, вы считаете, что это эти интерфероны все это как гомеопатия? Типо хорошо что бы не навредило, не то что бы помогло?

В основном, да, дети от вирусной инфекции выздоравливают самостоятельно, фероны никак не ускоряют этот процесс

Только несколько видов противовирусных препаратов обладают доказанной эффективностью , например , осельтамивир при доказанном лабораторно вирусе гриппа или ацикловир при герпетической инфекции

Стрептатеста на В - гемолитический стрептококк группы А для исключения или подтверждения ангины будет достаточно., так как это основной возбудитель классической стрептококковой ангины , который обязательно требует того, чтобы его ликвидировать из организма посредством антибиотика.
Но такие ангины крайне редки у детей до трех лет

Посева конечно тоже можно дождаться.
Если не будет этого патогенного стрептококка , то как правило , антибиотик и не нужен
Иногда посев может выявить условно - патогенную флору.
Потребуется лечение или нет будет зависеть от микроорганизма и его титра , а так же наличия симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Тест заказала, сейчас темпера 38,7. Снижаем еле еле до 38.

А какая масса тела у ребенка ?

Возможно , дозировка жаропонижающего недостаточная ?

Нурофен рассчитывается : 10мг/кг массы тела , разрешено давать до 3 раз в сутки.

Парацетамол рассчитывается 15 мг/кг - допускается использовать до 4 раз в сутки при необходимости

Цели снижения до 36,6 нет, снижение даже на 0,5 градусов считается продуктивным

Дополнительно можно использовать физические методы охлаждения, снять подгузник ( он создаёт парниковый эффект). Обтирать ребёнка салфеткой, смоченной в тёплой воде

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так и делаю
Вес 12,5/13 даю по 5 мл нурофена и 7 мл парацетамола

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обтираю ребенка тряпку на лоб кладу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас пытаюсь этот стрептококк тест найти

Для нурофена легко посчитать так : вес пополам.

При весе в 13 кг / разовая доза составляет 6,5 мл.

Разовая доза парацетамола составляет на массу тела 13 кг - 195 мг - или 8 мл суспензии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а если температура плохо спадает от парацетамола и ибупрофена то это говорит о том что это бактериальная инфекция?

Нет, абсолютно подобный симптом не указывает на бактериальное воспаление , температура может плохо снижаться и при вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровь пришла, прикрепляю и сейчас тест сделаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровь загрузила

Анализ крови говорит об отсутствии бактериального воспаления , лейкоциты и нетроыилы в пределах возрастной нормы

Небольшое повышение лимфоцитов в абсолютных цифрах может указывать на вирусный процесс

СРБ не повышено , тоже очень хороший признак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тест сделала отрицательный. Но может я мало помазала. Собрала быстро, палочкой повозила, он сильно плакал поэтому прямо сильно не смогла собрать. Ну я думаю если бы было бы сильное заражение показало бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да и посев сдали, он тоже покажет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо что анализы показывают вирусную инфекцию. Значит 38,7 это вирус так переживает его организм

Да, при некоторых вирусных инфекционных заболеваниях , например , часто при гриппе , температура может достигать 40 градусов и выше.

38,7 не считается запредельной и угрожающей температурой

При ангине были бы изменения и по анализу крови , так как это довольно активный инфекционный процесс.
Тест с большой долей вероятности показал истинный результат , как правило , он считается высокочувствительным

Обычно в упаковке их две штуки , после ночного сна для снятия тревожности можете повторить , но с большой долей вероятности у ребёнка нет ангины.