Консультация гастроэнтеролога /

Хронический гастродуоденит, ассоцированный с инфекцией H.pylori — вопрос №427959

Здравствуйте. Поставлен был диагноз Хронический гастродуоденит, ассоцированный с инфекцией H.pylori. На фгдс эритематолная очаговая гастродуоденопатия, H.pylori ++. На узи брюшной полости: перегиб желчного пузыря. Лежала в стационаре, было назначено лечение:
Омепразол 2 раза в день, пензитал 3 раза в день, урсодез на ночь. Пролечили 9 дней так. Перед выпиской назначили метронидазол, от него была бессонница, не смогла допить. Симптомы остаются, боль в животе, тяжесть, изжога. Похудела на 6 кг.
Что делать сейчас, не знаю. Не понимаю, почему не назначили де-нол и 2 антибиотика, чтобы устранить хилактобактерию.

Хирург
Здравствуйте , Мария !
Пензитал и Урсодез не хеликобактер не влияют никак!
Перегиб желчного пузыря патологией не является , это вариант нормы !
Согласуйте схему , эрадикационной терапии, что я Вам направляю с своим лечащим врачом и проведите курс эрадикационного лечения :
- ФЛЕМОКСИН - СОЛЮТАБ, 1000 мг, ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ 14 ДНЕЙ;
- КЛАЦИД, 0,5Г. 2 РАЗА В СУТКИ, ЧЕРЕЗ 40 МИН. ПОСЛЕ ЕДЫ 14 ДНЕЙ;
- НЕКСИУМ, 40 МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ 30 ДНЕЙ ;
- УЛЬКАВИС 240 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ЗА 30 МИН. ДО ЕДЫ, 30 ДНЕЙ .
- С 15-ГО ДНЯ ЛЕЧЕНИЯ НАЧАТЬ ПРИЁМ МАКСИЛАК , ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 20 ДНЕЙ .
Через месяц после лечения сделать дыхательный хелик-тест или анализ кала на антиген хеликобактера.
За период лечения соблюдать диету , - стол № 1.
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, а есть ли какие-то противопоказания такого лечения, я просто не понимаю, почему мне его сразу не назначили?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скажите, какое у вас боли, где именно в животе, сколько вам лет. Противопоказания есть: изжога, например, усилится на таком лечении. А каким образом выявлен хеликобактер7
Принятый ответ
Хирург
Потому я Вам написал, что нужно лечение согласовать с своим гастроэнтерологом (терапевтом), чтобы оценили результаты Ваших анализов , в том числе биохимического анализа крови, если они имеются, а если не имеются ,то чтобы назначили эти анализы и после оценки их результатов приступили к лечению !
Клиент
Яков, биохимический анализ имеется, по нему низкое содержание сывороточного железа = 2, это может являться противопоказанием?
Клиент
Инесса, по биопсию, когда делали фгдс.
Клиент
Инесса, болит в эпигастрии, мне 25 лет.
Хирург
Одно только низкое содержание железа не может стать противопоказанием , нужно посмотреть результаты биохимического анализа крови , в том числе печеночные пробы !
Клиент
Яков, все остальное по биохимии в норме, билирубин 17,3; холестерин - 4,0; Аст- 12; креатинин 74; амилаза - 65; альбумин - 46,5; алт - 8,0.
Хирург
В таком случае противопоказаний нет , курс лечения проводить можно !
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйт! Рекомендую придерживаться деты №1, Контролок по 40 мг 2 раза в день 10 дней, далее - 1 табл утром натощак 21 день; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 10 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 10 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. С 11 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер. Здоровья Вам и удачи!

Принятый ответ
Клиент
Марина, можно сразу такую терапию проводить без дополнительной консультации? Сильные побочные действия?
Гастроэнтеролог
Это классическая схема лечения хеликобактерной инфекции..
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Для эрадикации хеликобактера назначается лечение:
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки и кларитромицин 500 мг 2 раза 14 дней, ипп(рабепразол 20 мг 2 раза) и денол 2 т 2 раза также в течение 14 дней.