Возможность зачатия здорового ребенка при патологических формах 95%

Добрый день! В анамнезе - длительное отсутствие беременности, замершая беременность в декабре 2025г. Муж сдал спермограмму, по результатам морфологии по Крюгеру: нормальные формы - 5%, патология - 95%. Значения пограничные, поэтому переживаем, возможно ли зачатие естественным путем, а также из-за такого процента патологий, есть ли риск повторного выкидыша или зачатия ребенка с отклонениями? Оцените, пожалуйста, результаты анализов и дайте свои рекомендации.

33 года
21 Апреля ·Просмотров: 107·Мария

Принятый ответ

Добрый день, нормальным показателем считается 4% и более нормальных форм, поэтому такой результат - норма (нормозооспермия), хоть и по ее нижней границе.
У абсолютно здоровых и фертильных мужчин 90-95% сперматозоидов в эякуляте имеют те или иные дефекты строения (головы, шейки или хвоста). Это нормально , поэтому в Вашем случае возможность естественного оплодотворения , конечно, есть .
Причем , плохая морфология не связана с генетическими дефектами у потомства .

Принятый ответ

Добрый день. Без паники :)
Данное исследование показывает состояние в настоящий момент времени и с точки зрения основных показателей фертильности явных отклонений нет - нормозооспермия, т.е. нормальные концентрация, должна быть не менее 15 млн/мл и/или 39 млн во всём эякуляте, у вас 57 и 207 млн соответственно (вполне активный сперматогенез), хорошая прогрессивная подвижность (суммарно А+В или PR должна быть не менее 30-32% согласно последним рекомендациям ВОЗ 2021 г., у вас - 47.2%) и морфологически нормальных сперматозоидов должно быть не менее 4% (4% считается минимальным значением для естественного зачатия, у вас - 5% и в принципе нам уже не особо важны проценты распределения морфологических изменений: тело/головка, шейка, хвост - главное, чтобы из всех миллионов сперматозоидов хотя бы 4% были нормальными, которые потенциально и доходят до яйцеклетки). Так что ваш анализ вполне хороший и вполне вполне хорошие шансы на естественное зачатия.
Агрегационные свойства, кстати, хорошие - вязкость, разжижение, ph/кислотность, отсутствие агглютинации, нет слизи, значит нет и агрегации - хороший прогностический признак. Лейкоциты в норме - явного воспаления нет.
Результата Мар-теста 7% , волне укладывается в хорошую норму :)(нужен для исключения иммунологического фактора), лучше сдать в следующий раз.
Так то в целом - всё очень даже прилично - и даже с "запасом прочности" а не "Значения пограничные". Удачи.
Если только планируте, то "вперед и с песнями" :)

Принятый ответ

Здравствуйте. В представленном анализе отклонений не выявлено, все основные параметры фертильности в норме, зачатие возможно естественным путем.
Однако, учитывая замершую беременность в декабре 2025г., желательно пройти исследование фрагментации ДНК в сперматозоидах.
Для улучшения и поддержки качества спермы чаще всего назначают прием антиоксидантов и комплекс поливитаминов, например:
1) Мираксант форте по 2 капс 2 раза в день, 3 месяца.
2) Мэнс Формула Больше чем поливитамины - по 1 капсуле 2 раза в день во время еды, 2 месяца.
3) Витамин D (чаще 4000-5000 ЕД в сутки) и омега-3 (чаще 1000-2000 мг в сутки) - 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что показатели без серьезных отклонений; фертильность есть, зачатие возможно; патологии сперматозоидов в основном влияют на способность к оплодотворению, а не напрямую на хромосомные аномалии плода, шанс выкидыша. Обычно в таких случаях рекомендуют подвижный образ жизни, сбалансированное питание, исключение вредных привычек, незащищенный половой акт 2-3 раза в неделю. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Представленая спермограмма может считаться фертильной, то есть естественное зачатие вполне возможно, так как основные показатели в пределах находятся нормативных значений. Поверьте на практике и с более худшими показателями люди заводят детей и всё у них хорошо. Идеальных показателей спермограммы практически не встречается. Показатели спермограммы нередко могут колебаться в течение достаточно коротких промежутков времени как в лучшую так и в худшую сторону. С учётом замершей беременности подобных случаях обычно рекомендуется ещё сделать тест на фрагментацию ДНК сперматозоидов