Сыпь у ребенка в 11 месяцев
Здравствуйте, у ребенка сыпь вокруг рта и на щечках, также в области шеи, груди, живота и в одном месте на кисти. Фото прилагаю. Я подозреваю что есть связь с молочными продуктами , т.к при их исключении на неделю интенсивность высыпаний становится меньше, где-то полностью уходит, но на ручке и лице частично остается, думаю это еще и реакция на контакт с едой и т.д. Когда мажу эмолентом, краснота сходит . Впервые пятнышко появилось на животе в феврале. Весь прикорм вводился постепенно , изначально реакции на молочку не было ( давала только детские творожки без добавок и биолакт) . Ребенок на смешенном вскармливании, была замена смеси с Nan Supreme ( в период когда в смесях нан был найден токсин ) на Mamako, заменяла постепенно по 30мл. Реакции не было , но сыпь появилась примерно через неделю/ две после введения новой смеси , может ли быть такая реакция именно на смесь или это все таки на молочные продукты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . С едой это чаще всего не связно .
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, с участками ксероза ( сухости кожи ) в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или элидел . Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
Принятый ответ
София, здравствуйте!
По описанию можно предположить контактный дерматит.
Он не связан с питанием. Может возникать, если слюна или пища попадает на кожу.
В таких случаях рекомендуют нанесение цикапласта на область сыпи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографиям и описанию можно предположить проявления раздражительного дерматита.
В таких ситуациях обычно рекомендуют: на места покраснений наносить цика крема (например цикапласт), на участки сухости наносить эмоленты, после купания и умывания вытирать кожу промакивающими движениями (не тереть), желательно носить одежду из натуральных тканей, поддерживать дома оптимальный микроклимат- температура не выше 23 градусов, влажность 40-60%.