Ребенок 2года проглатил бусину диаметром 14 мм

Здравствуйте! Ребенок проглотил бусину, в течение четырёх суток она не вышла. Делали ренген, она не обнаружена, все проходимо. Стул каждый день, состояние отличное. Что нужно предпринять? И может ли она все таки выйти позже?

Принятый ответ

Здравствуйте! В течении 7 суток может выйти. Бусина гладкая, небольшая, не навредит ребенку. Она не рентгеноконтраста. Выйдет, даже не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Аида, да бусину абсолютно гладкая! Спасибо огромно, очень переживаю, что она большая и не вышла в течение 4 дней.... Не могла ли она где либо застрять?

На здоровье! Навредить она не может. Не волнуйтесь. Возможно даже уже вышла, вы не заметили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Аида, спасибо! Если не выйдет все же через семь дней, нужно ли что либо предпринимать? Или же если самочувствие будет отличное, и стул каждый день, значит дочке ничего не угрожает?

Если общее самочувствие не страдает, животик при пальпации мягкий, безболезненный, стул нормальный без патологических примесей(черный или с кровью), аппетит нормальный, нет рвоты, тошноты, то можно щабыть о бусине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Аида, Спасибо за ответы и Ваш труд!!!

На здоровье)! Не болейте! Прячьте мелкие предметы и лекарства. Самый опасный возраст, когда детки не понимают, пробуют все на вкус.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наблюдайте ,не волнуйтесь ничего предпринимать не нужно, может выйти позже от 1 го до 7 дней.
Или Вы просто не заметили. Поверхность бусины , если гладкая , то она легко пройдет или прошла по кишечнику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Альбина, большое спасибо за ответы! А что нужно делать если не выйдет через семь дней? Содержимое горшка всегда тщательно теперь изучаю)))

На здоровье. Ничего делать не нужно)Ориентируйтесь на самочувствие ребеночка, бусинка может и частично перевариваться. Никакой опасности она не несет. Вот если была бы батарейка проглочена , тогда да нужно бить тревогу. Так , что не переживайте , следите за стулом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Альбина, огромное спасибо, что успокоили!!!! Спасибо за Ваш труд!!!

На здоровье)

Принятый ответ

Здравствуйте !
Всё зависит от того , из какого сорта пластика была изготовлена бусинка ! Многие сорта растворяются от воздействия желудочного сока и сока поджелудочной железы ! У Вас скорее всего произошло именно это , так что повода для тревоги нет , просто забудьте о случившемся !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яков, спасибо за ответы.... К сожаление не знаю из какого материала... Искусственный жемчуг из бус. Но он наверное не растворится к сожалению ((

1,5 см в диаметре, это небольшой размер , бусинка свободно пройдёт через все сфинктеры ! Если даже предположить худший вариант , что она и не вышла, и не растворилась , то опять - таки ничего страшного быть не может ,сколько бы она там не находилась !
Если у Вас осталась идентичная бусинка , то осмотрите её внимательно : полая она или нет, если да то какова толщина стенки !
Вы немного не дооцениваете возможности пищеварительных соков !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яков, большое спасибо, очень успокоили!

Принятый ответ

Здравствуйте, как это не странно звучит - ничего не нужно предпринимать. Тактика активное невмешательство. Если у малыша все отлично значит варианта два :
1) упустили в одном из походов в туалет эту бусинку.
2) она растворилась под действием соляной кислоты и ферментов, либо уменьшилась и потеряла свой цвет и вы ее упустили.
Переживать повода нет. Растите здорового ребенка , хорошенько пусть кушает и пьет и ходит в туалет - этот будет достаточно. Если бы было что о плохое уже давно бы показалось. Здоровья вам и вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, огромное спасибо Вам спасибо!!!