Дентальная болезнь у кошки
Добрый день! Кошка, британка, 10.5 лет, стерил, не вакцинирована. Последние два года снижение аппетита, похудела с 5.5 до 4.4. Кровь хорошая, только лейкоциты низкие. Сданы все анализы, самые страшные диагнозы отвергнуты. Когда ест, мешает что-то во рту, пытается языком будто вытолкнуть, 'жует' воздух. Был виден зубной камень. Рекомендовали КТ, после УЗ чистку зубов с удалением негодных единиц. КТ прикладываю. По нему вижу, что 4 зуба с резобцией. Врач удалил один (307) с комментарием, что все остальные в норме и крепко сидят. Насколько это верно, учитывая, что за неделю до чистки было сделано КТ, чтобы увидеть проблему изнутри? Удаление было 11.04, сегодня 21.04, десна розовая, не кровит, запаха нет, аппетит по-прежнему плохой и проблема с 'жеванием' воздуха сохранилась + добавилось расстройство стула (долго не ходила прсле наркоза, давалю дюфалак, после него стала ходить жидко). Учитывая, что по КТ неоднозначно говорят про ЖКТ, может ли это поведение с аппетитом и желанием вытолкнуть что-то изо рта связано быть с ЖКТ? Также прошу оценить результаты ЭХО сердца, выписывают фуросенит на постоянной основе, но по показателям с сердцем все ок, активных жалоб кошка не проявляет, ЧДД в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте .Жует воздух это либо реакция на острую боль от оставшихся 3-х зубов с резорбцией, либо симптом тошноты. Обсудите с лечащим врачом препарат Серения. Учитывая находки по ЖКТ, тошнота здесь очень вероятна.КТ описано утолщение стенок желудка, подвздошной и слепой кишки (до 5 мм), а также увеличение лимфоузлов (лимфаденопатия). Это классическая картина тяжелого хронического воспаления (ВЗК).Лейкоциты 2.83 (очень низкие) и лимфоциты 0.38 это тревожный признак. Это может означать, что организм истощил свои ресурсы на борьбу с хроническим процессом в кишечнике. Эозинофилы 18%: Это может указывать на аллергический компонент (ВЗК) или на паранеопластический процесс (связанный с опухолью). фуросемид это мочегонное. Его назначают, когда сердце не справляется и в легких начинает скапливаться жидкость (отек). Если предсердие в норме и ЧДД (дыхание во сне) в норме пожизненный прием фуросемида выглядит необоснованным и опасным, так как он приводит к обезвоживанию и может добитьпочки.Фракция сокращения (FS 61%).Сердце работает очень активно (гипердинамия). Это часто бывает при гипертиреозе (болезнь щитовидной железы).Сдайте кровь на Т4 общий. Если он повышен причина похудения и сердца в нем.
Здравствуйте!
Спасибо, что ответили, но не совсем понимаю. Пжл, уточните, по КТ - насколько верно со стороны врачей оставлять зубы, если внешне они выглядят здоровыми? Нет воспаления, сидят крепко. Или по результатам КТ удаление должно было быть? Жевание воздуха происходит только во время приема пищи.
По поводу лейкоцитов, они всегда были низкими, точнее с 1-го года жизни кошки. Это может быть особенностью, а не показателем страшного диагноза?
если у кошки годами низкие лейкоциты и она не болеет инфекциями это может быть её нормой. Вирусные инфекции (лейкоз, иммунодефицит) исключены и это хорошо. у вашей кошки есть симптомы (жевание воздуха, дискомфорт при еде). При таких симптомах, когда есть резорбция на КТ, зуб надо удалять, даже если он крепко сидит. Потому что источник боли не всегда очевиден.