Психогенная одышка

Здравствуйте! С тревожным расстройством я уже знакома практически 3 года. За это время пережила различные симптомы, поборола их. АД не принимала, принимала 1 раз Грандаксин вначале лечения. На данный момент меня беспокоит нехватка кислорода, одышка, иногда не могут зевнуть. Работаю в офисе за компьютером, заметила, что это появляется из-за долгой работы за компьютером, в основном к вечеру. После работы иногда иду и задыхаюсь , как бабушка. В выходные дни эти симптомы беспокоят меньше. После новогодних каникул вообще 1,5 месяца ничего не беспокоило, но постоянно отдыхать тоже не получается. Вопрос такой - какие есть НЕ медикаментозные способы избавления от данных симптомов?

Гастрит
29 лет
21 Апреля ·Просмотров: 708·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а вы проверяли шею у невролога перед тем как списывать всё на тревожность?
Учитывая, что работа за компьютером усиливает симптомы, а на отдыхе они уходят….есть большая вероятность, что дело может быть не в нервах. Попробуйте для начала просто менять положение каждые 20 минут, даже на пару секунд вытягиваясь вверх и расслабляя плечи вниз…
Очень помогает вещь под названием дыхание по квадрату!! медленный вдох на 4 счета, задержка на 4, выдох на 4 и снова задержка. Делать так 3/5 минут, лучше с закрытыми глазами и лёжа на спине после работы!! Это возвращает контроль над дыханием и снимает тот самый зевотный спазм ((
Ещё попробуйте просто зевать с усилием на выдохе, помогая себе руками потянуться вверх. А ещё обязательно проверьте, как вы сидите:…голова не должна уходить вперёд к монитору, это пережимает дыхательные пути и вызывает чувство нехватки кислорода.
В офисе делайте микро паузы….встаньте, положите руки на нижние рёбра и выдохните так, будто задуваете свечи, но медленно. Повторите 5-7 раз. Это расслабляет диафрагму мгновенно!! Ну и конечно же психотерапия по методу КПТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Проверяла, 2 прттрузии между 5-6 и 6-7 позвонками. Привычка такая, что я всегда зажимаю плечами шею, но стараюсь это замечать и опускать их вниз.

Протрузии в шейном отделе плюс привычка поджимать плечи дают наверно отличную картину вашей одышки((( скорее всего лечение должно быть комплексным и с психотерапевтом и с неврологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е. из-за тревожного расстройства не могут быть данные симптомы ? Это из-за проблем с шеей больше ?

Тут возможна совокупность факторов. Поэтому нужно вместе с неврологом решать вопрос.

Добрый день. Я уверен, что ваша одышка тесно связана с накоплением мышечного напряжения в шее и плечах. Сядьте ровнее и очень медленно выдохните через сжатые губы, будто сдуваете пушинку. Затем позвольте вдоху случиться самому без вашего контроля. Наверно, вам покажется это странным, но именно такие выдохи с сопротивлением понижают тревожность на физическом уровне. Делайте так по 3мин минуты каждый час. Ещё я бы советовал после работы не идти быстро домой, а постоять пару минут у выхода с работы, положив ладонь на живот и просто следя за тем, как он поднимается сам собой без ваших усилий. Работа с психологом или психотерапевтом это конечно основа. Можно по видео связи или очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда я делаю дыхательные практики, мне легче. Но бывают ощущения напряжения прям в грудной клетке? Это тоже мышечное напряжение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ощущение такое, как будто вдохнуть глубоко не могу

Напряжение в наружном отделе классика.

Здравствуйте!
В такой ситуации могут использоваться:
- дыхание по квадрату - вдох на 4 счета, задержка на 4 счета, выдох на 4 счета, задержка на 4 счета 8-10 циклов.
- диафаргмальное дыхание - когда вдох направляет в область живота.
- аутогенная тренировка по Шульцу.
- мышечная релаксация по Джекобсону.

Последние 2 методики можно проводить утром и вечером в рамках психогигиены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, а как делать тренировку по Шульцу ?

Принятый ответ

Мне больше всего нравится выполнение с техниками по видео с голосом диктора - тогда Вам не нужно отвлекаться на чтение и технику.

https://rutube.ru/video/5e61bb643a98116ba9ecf3e21be5603d/

Мне нравится вот этот вариант, Вы можете найти по своему вкусу большее подходящий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ! Обязательно буду пробовать )

Принятый ответ

Добрый вечер!

Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно и если "психогенная отдышка" в итоге, то тогда работать с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн.

Есть дыхательные техники "Дыхание по квадрату".

Заведите себе правило в офисе за рабочим столом делать перерывы, где Вы будете делать маленькие упражнения, массаж шеи, пройтись, потянуться.

Также мышечные релаксации по Джекобсону можно использовать.

Помните, что всё это временно и Вам обязательно станет лучше!

Здравствуйте. При тревожном расстройстве альтернативой медикаментозному лечению является психотерапия в когнитивно-поведенческом направлении, в формате очных или онлайн сеансов. В качестве самопомощи могут быть использованы дыхательные техники , психомышечная тренировка по Джекобсону, данные техники релаксации при регулярной тренировке способствуют значительному снижению психоэмоционального напряжения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Работала 1,5 года с психотерапевтом, вроде все проработали, а напряжение все равно есть.
Скажите, пожалуйста, а спорт регулярный может помочь ?

Принятый ответ

Да, спорт способствует снижению напряжения и выработке нейромедиаторов, которые влияют на эмоциональное состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, спасибо большое!

Здравствуйте!При тревожном расстройстве может быть огромное количество симптомов,нехватка воздуха в том числе.
Пофакту ваш контроль и доводит вас до ощущения нехватки воздуха
Незаметно для себя вы начинаете дышать глубже и быстрее чем нужно,это приводит к снижению уровня углекислого газа в крови и ошибочному ощущению нехватки воздуха.
Чтобы успокойся и перестать контролировать дыхание нужно опираться на факты
Человек в состоянии удушья не может разговаривать,кашлять ,глотать,менять темп речи.А Вы можете,поэтому что у Вас не удушье,а просто гипервентиляция лёгких из-за повышенной тревоги.
Что делать:
Вдохните несколько раз в бумажный или пластиковый пакет. Это помогает повысить уровень углекислого газа в крови и быстро облегчает симптомы (головокружение, онемение, страх)
Постарайтесь замедлить дыхание: делайте медленный вдох через нос на 2–3 секунды, задержите дыхание на 2 секунды, затем медленно выдыхайте через рот, считая до 5. Повторите 4–5 раз. Это помогает восстановить баланс газов в крови и уменьшить тревогу.
В целом нужно разбираться с самим тревожным расстройством, так как симптомы могут бесконечно сменять друг друга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Работала 1,5 года с психотерапевтом , вроде уже все проработали, а напряжение все равно остается.

Подскажите,в каком подходе работал Ваш психолог?Возможно необходимо поменять подход и тогда будет более устойчивый результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когнитивно-поведенческая терапия

Принятый ответ

Попробуйте найти специалиста практикующего ЛОРПТ(личностно-ориентированная реконструктивная прихотерапия)❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Попробую)

Здравствуйте!
Да, есть. Как правило данная симптоматика связана вероятно с общей повышенной тревожностью целиком (как симптом). Стоит понимать, что все симптомы, которые возникают (тревога и прочие), это следствие, следствие мыслей, убеждений, жизни так скажем и справиться можно при помощи психотерапевтической работы (индивидуально при помощи специалиста).

Волшебной палочки к сожалению нет, была бы если, то с удовольствием воспользовался, но увы..

Поэтому работать предстоит, уверен, что со всем справитесь, но важно начать.

Самостоятельно рекомендую чтение литературы, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги (там много и отлично описано про тревогу, эмоции, мысли), описаны так же механизмы совладания.

Самостоятельно выполнять техники релаксации:
- аутотренинг по Шульцу;
- релаксация по джекобсону;
- диафрагмальное дыхание, все эти методики будут помогать с тревожностью, но важна регулярность их выполнения.

Со многим в жизни справлялись, уверен, что справитесь и с текущим, стоит напомнить себе о своей силе внутренней и все стабилизируется обязательно.

Все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а как помогает регулярный спорт?

Принятый ответ

В целом конечно положительно сказаться за метаболического процесса, это отличная помощь при тревожных состояниях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за информацию!