Судороги у ребенка 1г и 3м
В 1 год и 3 месяца случились судороги у дочки в 01:00 ночи, неожиданно. Весь режим сбился за последний месяц, была перестройка с двух снов на один, постоянные перегулы, не могла никак уснуть по 6-7 часов, часто засыпала в час ночи. В этот день еще были гости, от которых она стрессовала. Обычно она просыпалась утром в 11-12, но в этот день проснулась в 6 утра и не могла уснуть больше. На скорой приехали в областную детскую больницу, по всем обследованиям все хорошо, только на ЭЭГ была ЭПИ-активность, хотя на мигание не реагировала при ЭЭГ. Диагноз поставили Эпилепсия. Прописали лечение: Кеппра 100мг\мл по 0,2 мл утром и вечером на две недели, потом 0.4 мл на 5 лет. Предыстория: При рождении у мамы дочки был ковид. Ребенка забрали после родов на проверку, ковид не подтвердился, но была пневмония и очень низкая глюкоза. Были судороги, попала в реанимацию с остановкой дыхания, ИВЛ. Наблюдались весь год у невролога, пили каждый день Паглюферал. 5 раз проходили ЭЭГ, на последнем уже не было ЭПИ-активности. В 1 год начали снижать дозировку Паглюферал до полной отмены в течении месяца. В 1 год и 1.5 месяц перестала принимать паглюферал и через 1.5 месяца случились эти судороги. Судороги: Дергались правая рука и нога, обильные слюни, наклонялась голова, потом рука стала вялая. Глазами медленно, но реагировала на нас, даже слегка улыбнулась. Сознания не теряла, дыхание не останавливалось, находилась в сознании. Длились судороги примерно 10-15 мин, после чего, обильная рвота едой была, когда скорая приехала. При поступлении в больницу была глюкоза слегка понижена 3, постоянно мониторили, в итоге глюкоза в норме 5,4. Вопрос: Действительно ли диагноз поставили корректный или это случилось в силу незрелости нервной системы, переутомления, стресса? Это пройдет со временем или нужно обязательно пить лекарство? Принимать Кеппру именно в такой дозировке или другой? Это лучшее лекарство или есть другое? Не помешает ли это лекарство умственному развитию? Когда отменили паглюферал, нам показалось, что она сразу начала быстрее развиваться, начала быстро ползать и вставать у опоры. Что может провоцировать такие приступы и как их избегать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась внимательно с Вашей проблемой. По описанию, действительно, есть данные за эпилепсию. Детки, перенесшие судорожный синдром в раннем возрасте находятся в группе риска по эпилепсии и, в ряде случаев, детки все-таки приходят к этому диагнозу. Лечение назначено верное. При назначении лечения ориентируемся на клинические рекомендации. Дозировка препарата назначается по весу ребёнка. Сейчас важно добиться длительной ремиссии, чтобы приступы не повторялись и улучшить картину по электроэнцефалографии. Насчет прогноза пока рано говорить. Лечение, как правило, длительное( несколько лет), иногда-всю жизнь. Больше вреда для развития наблюдается от эпиактивности и самих приступов, чем от противосудорожных препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте, если отталкиваться от описания переутомление и стресс были не причиной а усугублявший фактором, с тактикой вашего доктора соглашусь, учитывая что имеется эпи активность и была клиника показаны ПЭП. Нет, такого понять как хуже и лучше, важно верно подобрать лечение, чтобы не были клиники и эпи активности. Наоборот эпи активность может тормозить развитие. Будьте аккуратнее с ноотропами, перевозбуждающими факторами, физио процедурами. По возможности нужна консультация эпилептолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией .
Вы описываете фокальный эпилептический приступ. На ЭЭГ- мониторинге выявлена патологическая эпилептиформая эпиактивность практически во всех областях.
Диагноз эпилепсия выставлен по критериям ( приступы+ изменения на ЭЭГ).
В таких случаях необходим прием антиэпилептических препаратов, минимум 5 лет, далее при условии отсутствия в течение этих 5 лет наличия приступов и изменений на ээг возможно рассмотреть вопрос об отмене препарата.
Препарат подбирается не исходя из понятия « хуже- лучше», препарат подбирается в зависимости от типа и локализации эпилептической активности на ЭЭГ ( при разных видах нужен конкретный препарат, который работает именно в этих областях).
Препарат рассчитывается на вес ребенка, то есть назначенная вам дозировка требует коррекции по мере роста ребенка и увеличении веса. Скажите, сколько весит ребенок?
В выписке написано, что вам назначено только 18,8 мг/кг- это самая минимальная начальная дозировка, с которой необходимо начинать вводить лекарство ( она не убирает патологическую активность, а только подготавливает организм к дальнейшему увеличению), необходимо титрование до рабочей дозировки ( это 30-40мг/кг/с минимум).
Также отметила, что вам проведено КТ ГМ, про эпилепсии лучше обсудить с лечащим врачом проведение МРТ ГМ ( структура головного мозга лучше видна на МРТ, не на КТ).
По поводу глюкозы в крови. Скажите, ранее до приступа вы когда-нибудь проверяли Сахар в крови ребенка?
Карина Константиновна, спасибо за уточняющий вопросы:
- ребенок весит 9.4 кг. Как я понимаю, 0,4 мл которые мы сейчас будем принимать и есть минимальная рабочая дозировка.
- глюкозу измеряли только в роддоме и в недавнем обследовании. Эндокринолог сказал, что с глюкозой все нормально.
- на КТ сказали, что изменений нет, все нормально.
- МРТ не хотели бы делать, боимся за стресс для малышки.
С эндокринологом поняла. Хорошо.
На КТ ГМ исключили только наличие объемных образований ( опухолей), которые тоже могли вызывать судороги. Для оценки структуры мозговой ткани необходимо проведение МРТ ГМ ( но с ним можно повременить, провести в более старшем возрасте, при условии, что на противосудорожной терапии будет положительная динамика).
С препаратом у вас что-то напутано.
Ребенок весит 9,4кг.
Кеппра раствор для приема внутрь 100мг в 1 мл.
Начальная дозировка для назначения кеппры начинается с 20мг/кг/с, то есть необходим прием 188мг/кг/с ( 9,4*20= 188).
В 1мл 100мг, то есть необходим прием 1,8мл в сутки. Прием суточной дозы делится на два приема, получается по 0,9 мл в 08.00+ 0,9мл в 20.00. Эту дозировку необходимо принимать в течение 14 дней, потом дозировку титруют ещё на 10мг/с, то есть по 1,4мл* 2 раза в день ( это получится 30мг/кг/с- первая начальная рабочая дозировка.
Итог: первые 14 дней- по 0,9 миллилитров 2 раза в день ( 08.00; 20.00ч)- 188мг/с или 20 мг/кг/с; далее по 1,4миллилитра 2 раза в день ( 08.00; 20.00)- 282мг/с или 30мг/кг/с