Беременность через месяц после второй замершей

Добрый день! Первая замершая беременность была летом 2024г на сроке 5-6 недель. Вторая - в феврале 2026 г на сроке также 5-6 недель. 8 февраля, через сутки после первой таблетки, произошёл выкидыш. Последние месячные были с 13 по 17 марта. Сейчас шестой день задержки, тесты положительные. Недавно выявили бак.вагиноз, прописали лечение, которое не начинала, т.к. ждала месячные. Кроме того, порекомендовали сдать мочу на бакпосев и чувствительность к антибиотикам, т.к. в мазке из уретры обнаружился энтерококк фекалис в небольшом количестве. Подскажите пожалуйста, как быть с беременностью, сохранять? Есть ли у неё шанс или снова замрет?

26 лет
21 Апреля ·Просмотров: 717·Валерия

Здравствуйте . Не переживайте. В любом случае нужно попробовать сохранить . Вам нужно пролечить выявленные возбудители , если у вас есть жалобы. Начать прием утрожестана 200 мг -2 раза в день. И обязательно нужна консультация генетика и гематолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Да, сейчас бывает переодически жжение после мочеиспускания. Не сильное и быстро проходит.
Подскажите, консультация генетика и гематолога в нынешних обстоятельствах для чего?

Принятый ответ

Для выявление вашей причины замерших беременностей . Если есть жалобы , тогда монурал однократно, но сдайте бак посев , для более точной картины

Здравствуйте!

Не нужно, пожалуйста, волноваться, ведь бак.вагиноз обычно вызывается условно-патогенной флорой влагалища, то есть теми самыми микроорганизмами, которые в норме могут присутствовать во влагалище! И более того, если нет жалоб, например, на зуд, жжение или неприятный запах, а как я понимаю их нет, то и лечить ничего не нужно.

Все шансы на развитие беременности есть!

Сейчас, учитывая две неразвивающиеся беременности в анамнезе, рекомендуется начать прием препаратов прогестерона, а также не забывайте про прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки до 12 недели беременности и йодомарина 200 мкг в сутки до завершения беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Сейчас бывает переодически жжение после мочеиспускания, но не сильное и быстро проходит. По поводу прогестерона, подскажите пожалуйста, что лучше: дюфастон или утрожестан? В прошлый раз принимала дюфастон.
По поводу фолиевой кислоты: я сдавала анализы, по результатам мне сказали, что фолиевая в обычном виде у меня не усваивается. Продолжать пить фемибион 1 или может есть что-то лучше?

В такой ситуации, мы предполагаем цистит, и можно, конечно, пролечить его, если на данный момент тоже присутствует жжение. Вы обсуждали терапию с доктором?

Обычно назначается утрожестан, но в целом, разницы нет, если нет никаких сопутствующих гинекологических заболеваний.

Фемибион 1 можно оставить, да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

В субботу мне назначили лечение с учётом жалоб. Также рекомендовали сдать бакпосев мочи. Тест на беременность сделала только сегодня, к врачу ещё не знаю, когда попаду

В такой ситуации можно сдать бак.посев мочи и по результатам провести более подходящее лечение. Если нет возможности такой, то обычно на любых сроках беременности эффективен и безопасен фосфомицин, по инструкции он применяется 3 г однократно на ночь.

Но если планируете, все же, сдавать бак.посев мочи, то необходимо это выполнить до начала терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Да, планирую сдать завтра. Тогда с результатами сразу к врачу. Тут больше проблема в упущенном времени, т.к. результаты ждать долго.
Спасибо за ответ!

Вы можете сдать посев и рассмотреть вариант применения фосфомицина однократно. Он безопасен и разрешен на любом сроке беременности. После результатов посева, в случае не эффективности фосфомицина, уже подкорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Рада если помогла! Желаю Вам успешной и легкой беременности! 🌺

Здравствуйте, Валерия.
Раз беременность наступила, то конечно надо её сохранять. Шанс на развитие нормальной беременности есть.
Обычно при наличии двух и более замерших беременностей в анамнезе рекомендуется назначать гестагены для гормональной поддержки беременности ( Утрожестан или Дюфастон).
Мазок на флору надо будет повторить. Если бак. вагиноз подтвердится, то назначат лечение, разрешённое при беременности.
Так же сдадите бак. посев мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Подскажите пожалуйста, лучше утрожестан или дюфастон? И сколько таблеток лучше принимать?
Сильно ли страшно, что беременность наступила через месяц после замершей? Какие могут быть последствия?

Принятый ответ

Вероятность угрозы прерывания в такой ситуации повышена. Но возможно и совершенно нормальное течение и развитие беременности.
Можно назначать любой гестаген. Действие их равноценно.
Назначают препараты после подтверждения развивающейся беременности по УЗИ.
Утрожестан 200 мг один раз в сутки, дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно есть все шансы на сохранение беременности.
Вам при постановке на учёт назначат новые анализы, и по их результатам при необходимости назначат разрешенные при беременности препараты для лечения бактериального вагиноза.
Сейчас необходимо начать прием препаратов прогестерона ( Утрожестан) по 200 мг дважды в день, длительно. Учитывая две замершие беременности в анамнезе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Подскажите, есть какие-то временные рамки для приёма утрожестана? До этого принимала только дюфастон

Здравствуйте!

При двух и более потерь беременности рекомендуется пройти дообследование.

Но сейчас, когда беременность наступила, ее обязательно нужно сохранить! Сейчас абсолютно нет никаких поводов для прерывания !

К сожалению , на то будет она развиваться или нет мы не можем сейчас повлиять, но даже после двух замерших беременностях может наступить нормальная, развивающаяся и полноценная беременность !

Обычно назначают препараты прогестерона, устраняя как одну из возможных причин неразвивающейся беременности - недостаточность желтого тела. На самом деле это бывает не часто, но все таки сейчас есть смысл в приеме утрожестана или дюфастона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Подскажите пожалуйста, следует дождаться, когда плодное яйцо будет видно на узи, чтобы обратиться к врачу за новым лечением? Или лечение бак.вагиноза необходимо начать как можно быстрее? Беспокоит жжение после мочеиспускания, не сильное и быстро проходит. Не знаю, как дальше действовать. Собираюсь завтра сдать кровь на хгч и мочу на бакпосев

А какие то жалобы есть у вас по поводу бак вагиноза ? Прикрепите результат анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Результатов нет на руках, т.к консультация была онлайн (не было возможности приехать лично). Единственное, озвучили, что гарднерелла 10 в 5,3 степени.
Были небольшие выделения (бели) с кисловатым запахом. В целом, жалоб больше никаких нет.

В подобных случаях обычно используют флуомизин 6 дней по 1 во влагалище на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо большое за ответы!

Принятый ответ

Пусть в этот раз все будет по другому 🫂❤️✨