Ужасная боль в горле, шее и ушах. Ангина?
Здравствуйте! Беспокоит горло с воскресенья (19.04), но началось больше с шеи, очень болели лимфоузлы, были увеличены, к шее больно даже прикоснуться. Затем температура 38. Проснулась в понедельник и глотать было очень больно, пошла на больничный. Врач сказала полоскать фурацилином, ромашкой, спрей граммидин и таблетки стрепсилс интенсив, а так же ибуклин. Все это я делала с воскресенья, как только заболело, чисто интуитивно начала лечение. Так как в понедельник (20.04) мне было ужасно плохо (температура, шея болит ужасно, есть невозможно) я купила дополнительно спрей люголь. Было очень больно. Делала 3 пшика, на саму заднюю стенку, и на каждую гланду. Пшикала 2 раза днем и вечером. Сейчас вторник и мне намного хуже. Я с трудом говорю, сглотнуть слюну это целое испытание. Еще добавилась боль в ушах и сильная головная боль, температура держится в районе 37.5, особо не сбивается. Дома были антибиотики и я от безысходности выпила таблетку сумамеда, нашла в аптечке, в инструкции написано что и по моей части подходит. Сейчас вот боюсь, все ли я правильно делаю и почему становится только хуже. Раньше никогда не было таких проблем с горлом. Боюсь, может вообще сожгла горло люголем, так как именно после него боль была жуткая, сразу заболели уши и голова. Сегодня 22.04 мне становится только хуже. Горло внутри будто щиплет, очень болезненно стало использовать спрей граммидин и таблетки стрепсилс. Каждый глоток - это ад, не дай бог чихнуть или покашлять. Ромашку пью 3 раза в день, фурацилином полоскаю каждые часа 2-3, спреи, таблетки для рассасывания - ничего не помогает. К вечеру я просто никакая, еще с этой температурой 37.5. Выпила сегодня вторую таблетку антибиотика сумамед. Ну должно же хоть что-то мне помочь😭😭😭
Здравствуйте
По фото признаки острого тонзиллофарингита
Он может быть как вирусной природы так и бактериальной
Для исключения бактериального тонзиллита,вызванного стрептококком ( ангины ) рекомендовано выполнить стрептотест,купить в аптеке
Если тест положительный, то требуется курс антибиотика воизбежании осложнений,которые даёт стрептококк,курс строго 10 дней
Также параллельно рекомендовано проводить местную терапию глотки:
Рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа 5-7 дней
Использовать спрей Ангидак или Тантум верде для горла,до 3 раз в день,5-7 дней
Полоскать глотку раствором Кетопрофен лор или ОКИ до 4 раз в день,5 дней
Если тест отрицательный, то значит ангина( тонзиллофарингит) вирусной природы и лечение местное,его достаточно
Стрептотесты должны быть конечно дома в аптечке, очень просто определить показание к антибиотику,бывает даже обильно налёт в глотке,а процесс вирусный,принимают зря антибиотики
Обезболивающие внутрь принимали?
Обезболивающие принимаю, не помогают. Тест куплю в ближайшее время - отпишусь👌 заказала дополнительно кетопрофен лор, может лучше пойдет, остальное все есть, ничего не помогает🥲 сильную боль ощущаю будто ниже, в районе гортани и нижняя челюсть и шея в каком-то напряжении, не могу расслабить.
Дышать не тяжело? Наклонять голову назад вперед, поворачивать в стороны, больно сильно? Глотать больно на сколько от 1-10????
Как дышит нос? Нет стекания по задней стенке?
По поводу Сумамеда. Этот препарат из группы макролидов и он утратил чувствительность к микрофлоре глотки, носа давно... Не стоит его использовать.
Также есть спреи с анестетиками, если нет аллергии, рекомендуется при сильной боли
Например, Спрей Стрепсилс Плюс...
Смотрите состав.
Не то, чтобы тяжело, но сильный дискомфорт есть, я уже думала купить антигистаминное. Глотать больно примерно на 8 из 10. Поняла, сумамед убираю.
При наклонах и поворотах шеи чувствуется боль в области лимфоузлов, но умеренная, не такая как при глотании, конечно.
Лимфоузлы реагируют реактивно на воспаление. Это нормально и дискомфорт в шее обьсним. Выполните стрептотест и приложите пожалуйста. Выполните натощак или через 3 ч после еды, лекарств и прочего.
Одна синяя полоска. Я так понимаю, отрицательный) Слава богу, я уже амоксиклав на всякий случай купила)) В общем нужно просто продолжать лечение? Температура 37 не спадает и боль такая же сильная, надеюсь в ближайшие дни это пройдёт.. спреи и прочее у меня все есть, купила только кетопрофен лор, буду пробовать.
Принятый ответ
Да, если полоска одна и нет даже слабой второй, то тест отрицательный
Лечение местное
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия стрептококкового воспаления в горле и необходимости применения антибиотика внутрь курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически
Сумамед не является препаратом выбора для лечения в подобных случаях так как есть достаточно высокий риск устойчивости то есть низкой воспринимчивости пиогенного стрептококка к данному препарату
В таких ситуациях местно может быть также рекомендовано полоскать горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день.
При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак до 2 раз в день или ибупрофен до 3 раз в день
Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов в начале приема пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк? Есть возможность выполнить стрептатест?
Насморка практически нет, только горло, которое, будто колючей проволокой обмотали. Обезболивающие принимаю, ничего не помогает. Тест сделаю в ближайшее время, обязательно отпишусь👌
Стрептатест в таких случаях рекомендуют выполнить натощак или через 3 часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины, прикрепите результат теста к вопросу
Здравствуйте.
На фотографии слизистая горла и миндалин имеют признаки воспаления и отека. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет рекомендуется выполнить стрептатест в домашних условиях утром натощак или после последнего приёма пищи и лекарств спустя 3 часа(продается в аптеке или в интернет-магазинах).
Местное лечение в таком случае рекомендуется следующее: полоскание горла раствором ОКИ/Кетопрофен лор (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Если стрептатест покажет положительный результат, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.
Доброе утро Екатерина! Это лор доктор Сергей Львович
На основании жалоб, анамнеза,фото глотки- можно предположить,что на фоне снижения иммунитета, присоединилась вирусная инфекция! Но для уточнения возбудителя воспаления в глотке- рекомендуется сделать Стрептатест ( можно купить в аптеке) при + тесте( 2 четкие полоски) это бактериальная инфекция - показан а/б выбора Амоксиклав или Аугментин по 1.0 - 2 р/дн прием до 10 дн + местное лечение.
При - тесте ( 1 полоска) это вирусная инфекция- лечение без а/б ,только местное!
На приеме лор врач, рекомендует: сдать ОАК и С реактивный белок. Обильное питье. Полоскать горло ОКИ чередуя с Октенисептом в разведение 10 мл на 100 мл воды 5-6 р/дн. Ангидак орошайте горло 3 р/дн. Стрепсилс интенсив рассасывать до 6 р/дн не более 3 дн. Нимесил 100 мг при сильных болях. Щадящая диета.
Выздоравливайте!!!