Нужна консультация по результатам холтера
Результаты моей мамы, ей 75 лет, проблемы с сердцебиением были и раньше, но сейчас сердце то заходится, то еле бьётся, пила коронал, сейчас выписали метопролол, нужно услышать ещё мнение врачей
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, протокол холтеровскому мониторированию полностью, что касается заключения-то описаны экстрасистолы в умеренном количестве, средние дневные и ночные показтели частоты сердечных сокращений, нормальных значений.в эти сутки какие препараты она принимала?
Прикрепила, не пила таблетки в эти сутки
Принятый ответ
Да все же в связи с наличием нарушение ритма в таких случаях показан приём метопролола, лучше в форме беталок зок 25-50 мг утром, пульс в среднем, чтобы был около 60. Кроме того проводится узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
С щитовидкой проблемы
Здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме;
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
выявленное количество экстрасистол превышает допустимую норму (в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
В таких случаях важно оценить выраженность структурных изменений сердца ;
Также , важно исключить вторничные причины нарушения ритма , дефициты некоторых веществ в организме, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний)
Скажите пожалуйста проводили узи сердца?
Отмеченные анализы ?
Узи не делали
А метопролол назначили после Холтера , до узи сердца?
Да
У неё ещё проблемы с щитовидкой
Чтоб подобрать более эффективное лечение необходимо все таки дообследование узи сердца , описанные анализы, в идеале еще липидный профиль и узи сосудов шеи, чтоб определить степень выраженности атеросклероза, все это позволит подобрать эффективную антиаритмическую терапию
Принятый ответ
Нарушение функции щитовидной железы тоже может давать нарушения ритма, поэтому сначала отметила анализы которые оценивают ее функцию
Хорошо, я поняла, спасибо большое за помощь
Здравствуйте.
По холтеру значимых нарушений нет-ритм синусовый, блокад, аритмий, ишемических изменений нет, количество экстрасистол выше нормы.Также выявлен пароксизм неустойчивой желудочковой тахикардии, так как пароксизм короткий, не вызывает нарушение гемодинамики,однако требует назначения ритмурежающей и антиаритмической терапии-например,беталок-нач.доза 12,5 мг утром и вечером(коррекция с учетом пульса,не менее 50 уд в мин)
Чтобы разобраться в причинах желательно пройти доп.обследование:
-анализ крови общий, часто бывает при анемии (железо,ферритин),
-электролитных расстройствах (калий,натрий,магний),
- гормоны щитовидной железы(ТТГ,св.Т3,т4).
-Эхо сердца.