Боль в груди

У мамы 93 года сначала упало давление до 77\45, потом несколько дней было 90\60 (давала капли кардиомин и таблетки с кофицилом), сейчас 100-110/75, пульс 75-80.Была тошнота, ничего не ела, дней пять. Давление более менее стабилизировалось, но неделю назад появилось в груди жжение и боль в районе сердца, на нитроглицерин вроде не влияет. Думала инфаркт, вызвали скорую, сделали кардиограмму, сказали инфаркта нет. Боль не проходила и на следующий день опять вызвала скорую: сделали кардиограмму – сказали острого ничего нет, расспросили, попросили подвигаться и сказали, что это связано с нервом, сделали обезбол. Укол и сказали вызвать врача, чтобы назначил терапию. Врачи у нас не выезжают, приехал фельдшер, назначил уколы: мильгамма (№10), мидокалм (№10) и фламадекс (№7). Пока сделали первые 2 дня, а с учетом, что скорая делала обезб.укол, фламадекс только вчера первый раз. У мамы ИБС, стенокардия напряжения, фибрилляция предсердий постоянная форма, Хроническая обструктивная болезнь лёгких, подагра. Принимает бисопролол 2,5; эуфиллин, Торосемид, пектрол (назначала кардикет, но его нет), аторвастатин и клопидогрель вечером. От подагры- подагрель. Согласны ли вы, что постоянная боль в области груди не связана с сердцем и чтобы вы порекомендовали, в т.ч. по лечению сердечных проблем с учетом подагры.

У мамы ИБС, стенокардия напряжения, фибрилляция предсердий постоянная форма, Хроническая обструктивная болезнь лёгких, подагра.
93 года
22 Апреля ·Просмотров: 97·Валентина

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм фибрилляция предсердий, отмечаются изменения характерные для гипертонии, ибс, данных за острые изменения не выявлены
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Если боли более продолжительного характера и не купируются нитроглицерином, вероятнее всего , причина болей , действительно, не в сердце ;
Скажите, пожалуйста, а после обезболивающего и того лечения , которое начали хоть и мало дней еще , есть , какая то динамика по уменьшению болевого синдрома ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Фатимат Магометовна, вчера говорит было лучше, а сегодня с утра опять болит в районе груди. Ночью вроде спала.

В таких случаях, неврологи также рекомендуют препараты расслабляющие мышцы , мидокалм или Сирдалуд , ранее не назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Фатимат Магометовна, раньше назначали при обострении хондроза.

Здесь вероятнее всего тоже самое , причины в мышечных спазмах, и данная терпимая может бытт эффективна, например Сирдалуд 2 мг на ночь , черед 2-3 обычно отмечается динамика по уменьшению болевых ощущений

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Маме стало лучше, только давление остается около 100 верхнее, а нижнее 65-70. Не низкое, надо ли поднимать, или это пока связано с уколами- мильгама, мидокалм, принимает еще пектрол, бисопролол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

да еще она принимает от подагры подагрель, сочетается ли он с торасемидом?

Валентина , здравствуйте

Мильгамма и мидокалм могут снижать давление ;
Пектрол от приступила стенокардии и значимо снижать дпвление
Скажите пожалуйста какую дозу пектрола принимает?

Данный препарат можно сочетать торасемидом, только по возможности необходимо контрол мочевой кислоты через 1 мес на фоне лечения

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ЭКГ есть изменения сегмента ст, однако ввиду анамнеза, они вполне могут быть и хронические , нужно сравнивать с прошлыми ЭКГ.
Чтобы точно исключать инфаркт обычно рекомендуется сдать тропонин (маркер повреждения сердца).
Что касается болей, при проблемах в сердце они другие.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.

Скажите пожалуйста,а от обезболивающего есть эффект?
Боли усиливаются при поворотах туловища, пальпации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алена Германовна, вчера говорит было лучше, а сегодня с утра опять болит в районе груди. Ночью вроде спала. Уколы только 2 дня делаем. На вопрос, где болит, говорит везде. Предыдущих ЭКГ нет, кардиологов у нас тоже нет, только фельдшер. От обезболивающих может эффект еще не наступил? мы сделали только один укол и скорая что-то делала. Как долго можно делать это обезболивающее? 7 дней не много?

7 дней это классическая продолжительность терапии.

А нет изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алена Германовна, нет изжоги нет.

А если пальпировать грудную клетку, боли не усиливаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Да, подагрель сочетается!

Если такое давление переносит хорошо, то корректировать ничего не надо. На фоне мидокалма просто небольшое снижение

Принятый ответ

Здравствуйте, да, боли в грудной клетке постоянного характера не свойствены для кардиологической патологии, тем более с
Что по экг острые процессы исключены, причиной может быть грудной остеохондроз, повышенная тревожность или патология пищевода