Расшифровка анализов

Добрый день! Прошу помочь расшифровать анализы, тк в городе эндокринолога нет (как платного, так и бесплатного). Все анализы были сданы на 3-й день цикла, но делались в разных лабораториях. Из препаратов принимаю эдарби40 и торасемид10 от высокого давления на постоянной основе. Из-за не регулярного стула по утрам натощак пью 2 чайные ложки псилиума (помогает). Беспокоит то, что при росте 168 вес 91 кг. и я не как его не могу сдвинуть в низ. Питаюсь по принципу "гарвардской тарелки", считаю калории в день около 1200 + 2-3 литра воды. После 18-00 не ем. Хожу в бассейн 3 раза в неделю и сама там занимаюсь аквааэробикой по часу (в зал не хожу из-за больной поясницы). При ходьбе в гору или быстром шаге появляется отдышка, поднимается давление, иногда появляется "свист", чувство усталости. Утром натощак дома сахар показывает 7,6 ничего не пойму (сладкое, мучное, мед, сахар не ем- не люблю) кофе пью с молоком без сахара. Прошу подсказать, что у меня с анализами не так, на что стоит обратить внимание и какие препараты можно принимать для снижения веса. Спасибо.

Аллергия - приобретенная
51 год
22 Апреля ·Просмотров: 79·Татьяна, Тында

Здравствуйте. На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) и Тирзепатид (тирзетта/седжаро). Эти препараты уменьшают аппетит и тягу к еде, усиливают чувство насыщения, замедляют опорожнение желудка и влияют на центры регуляции пищевого поведения. Их применяют как при нарушении углеводного обмена, так и при ожирении.

Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, с осторожностью при ЖКБ.

Анализы не прикрепились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо! Анализы прикрепила.

Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 2 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

По остальным показателям клинически значимых изменений нет?

Глюкоза крови натощак по глюкометру 7,6? Как давно стали мерить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да, глюкоза натощак показывает 7,6 максимально. Года 2 уже измеряю глюкозу, средний показатель 6,9 . По утрам и в течение дня сухость во рту и чувство жажды, хочется пить, а иногда просто живот полный от воды и не лезет. У моей мамы сахарный диабет 2 типа. Мысли разные, может из за сахара вес не уходит. После перенесенного ковида поднялось давление, сахар и вес с 84 увеличился до 91 кг.

Принятый ответ

По предоставленным результатам анализов глюкоза крови и гликированный гемоглобин в пределах нормы, данных за нарушение углеводного обмена нет. По данным глюкометра диагноз не выставляется, у прибора есть погрешности. В таких случаях рекомендуют сделать глюкозотолерантный тест с 75г глюкозы для уточнения состояния углеводного обмена.

Здравствуйте

По представленным вами данным лабораторной диагностики функция щитовидной железы не нарушена, гормоны в норме. Антитела ТПО низкие, что исключает наличие аутоиммунного тиреоидита.
Данных за нарушение углеводного обмена нет.
Половые гормоны в норме, видимых причин лишнего веса нет.

Вы сдали кортизол натощак, что исключает надпочечниковую недостаточность .
Но при сочетании лишнего веса и гипертонии стоит исключить повышенную продукцию кортизола.

Для исключения гиперкортицизма рекомендуется провести тест с 1 мг дексаметазона (накануне сдачи крови в 23:00 принять 2 таб дексаметазона 0,5 мг и утром сдать кровь на кортизол) - результат должен быть низким.

Ферритин может быть ложнозавышен - повышается в ответ на воспаление в организме, осложнение после вирусных заболеваниях (ферритин - это белок острой фазы воспаления).
Давно ли вы выполняли узи органов брюшной полости?

Отмечаете ли вы отеки ног, лица ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Узи брюшной полости делала давно, отечность есть и лица и ног. Иногда приходится принимать дополнительно таблетку торасимида вечером, чтоб утром более менее быть не отечной. Пищу стараюсь мало солить.

Учитывая описанные вами симптомы отеки, снижение работоспособности, одышку при физической активности необходимо дообследование- проведение эхокг, консультация кардиолога (исключить хроническую сердечную недостаточность) для уточнения тактики лечения (возможно рассмотреть переход на эдарби кло - препарат с фиксированной комбинацией +диуретик).

В анализах натрий крови ближе к нижней границе, что характерно при ограничении соли в пищу

Рассматриваете ли вы возможность медикаментозного лечения лишнего веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Скорее рассматриваю и понимаю, что ожирение это болезнь и ее надо лечить, когда у меня снизился вес каким то чудесным образом на 7 кг за пол года, то давление пришло в норму и сахар был около 5,9 те снизился, а потом по непонятным причинам при одном и том же образе жизни обратно увеличился и проблемы обратно появились.

Принятый ответ

Если потреблять калорий больше, чем тратится, то вес растет.
Снижать вес можно как с препаратами, так и без.

В настоящее время Ваш расчётный индекс массы тела составляет 32,2 кг/м2, что соответствует критериям ожирения первой степени.
В таком случае применение медикаментозного лечения ожирения возможно в дополнение к диетотерапии и физической активности.

Если говорить об эффективности, то на первом месте (это инъекционные препараты)- Тирзепатид (Тирзетта,Седжаро), Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Велгия), затем идут таблетированные формы Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин), Орлистат (Ксеникал, Листата)

Сибутрамин в виду наличия гипертонии будет противопоказан.
Лучше рассмотреть инъекционные варианты - семаглутид или Тирзепатид

Принятый ответ

Здравствуйте.
При исключении возможных противопоказаний возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

Дополнительно рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы. При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нет, панкреатита не было

Тогда в данном случае рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы, при выявлении узлов сдать анализ на кальцитонин. Так же рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости, так как при выявлении хронического панкреатита и/или желчекаменной болезни данный препарат рекомендуют применять с осторожностью.