Вопрос Бешенство

Здравствуйте! Меня интересует вопрос про бешенство. 21 марта меня поцарапала кошка (родственницы) она домашняя, но дикая на посторонних новых людей. На улицу не выходит. 28 марта уточняла про нее все с ней хорошо. Я успокоилась. 3 маленькие царапины, уже зажили. Сегодня (22 апреля ) позвонила, спросила про кошку как она себя чувствует, мне сказали, что она умирает (Как сказали уже по возрасту ей 13 лет),. Я теперь начала переживать, меня уже всю трясет. Что делать в этом случае?

37 лет
22 Апреля ·Просмотров: 194·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вирус бешенства появляется в слюне животного с момента изменения поведения (появления первых клинических симптомов), по некоторым данным литературы за сутки до появления симптомов (но не вовремя всего инкубационного периода), но в течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней.

Если в течении этого срока наблюдения (10 дней) симптоматика бешенства у животного не проявились, значит в его слюне на момент контакта не было вируса.

Не переживайте, кошка на момент контакта была здоровой в плане бешенства и заразить Вас не могла. Бешенство можно полностью исключить, дальнейшее наблюдение за животным не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что она сейчас так сказать умирает ( по словам хозяйки), вроде как даже ослепла. Не стоит переживать? Может быть что срок увеличен, не 10 дней, а больше?

Состояние может быть связано с другими причинами. В случае риска бешенства наблюдают за животным 10 дней.
Прошло очень большое количество времени, Вашему здоровью ничего не грозит, не переживайте, бешенством Вас заразить животное не могло на 100%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прости, пожалуйста , Еще уточнила, что 5 апреля, ее (кошки) лапы перекосило. Как будто она не может управлять своими лапами. Это не может быть причина бешенства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент, она как будто ослепла, зрачки увеличены (со слов хозяйка)

Не важно от чего сейчас такое состояние у животного, важно, что с момента контакта прошел максимальный срок 10 дней, а значит вирус животное на момент контакта не могло выделять. На бешенство не похоже, если болезнь началась 5 апреля то кошка до 15 апреля не дожила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько живут с бешенством кошки? 10 дней?

Обычно не более 5-6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А бывает скрытый период заболевания у кошек? И он длится долго?

Бывает, но какой бы не была форма бешенства у животного оно все равно не сможет прожить более 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е. в моем случае если она меня поцарапала 21 марта, и на момент 31марта-1 апреля она жива, то переживать нет повода? Даже если у нее начались не понятные симптомы с 5 апреля?

Да, все совершенно верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Простите, за много вопросов 🫣
И подскажите, пожалуйста, если кошка домашняя (квартирная) не выходит на улицу, они могут быть в зоне риска заражения?

Не могут. Вирусу бешенства неоткуда взяться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное за ответы! Немного успокоилась, но не до конца, мыслей много 🫣

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 😉

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инна Сергеевна, прошу прощения за навязчивость.
Скажите, пожалуйста, например кошку укусил заразный (бешенством) зверь - это день Х , от этого дня (укуса) сколько живет кошка? И всегда ли бывают симптомы или могут быть без симптомов протекать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск заражения бешенством можно полностью исключить.
Учитывая, то что животное после контакта с вами осталось живым более 10 суток, можно сказать, что на момент контакта бешенства у животного не было. Вероятнее всего кошка умирает от старости. Поэтому в вашей ситуации экстренная вакцинация не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что она сейчас так сказать умирает ( по словам хозяйки), вроде как даже ослепла. Зрачки расширены (со слов хозяйки) Не стоит переживать? Может быть что срок увеличен, не 10 дней, а больше?
Еще уточнила, что 5 апреля, ее (кошки) лапы перекосило. Как будто она не может управлять своими лапами. Это не может быть причина бешенства?

Нет больше срок жизни у бешенных животных быть не может. Это не причина бешенства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переживать точно не стоит, а то я уже напридумала себе? Прививку от бешенства не стоит делать?

Нет, не стоит, данная ситуация безопасна для вашей жизни, учитывая все факторы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, если кошка домашняя (квартирная) не выходит на улицу, они могут быть в зоне риска заражения?

Вообще любое животное необходимо прививать от бешенства, разные ситуации бывают, просто для перестраховки да.
А так если животное никуда не выходит, не контактирует с другими животными, конечно риска того, что будет заражение нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо большое за ответы. Немного успокоилась, но не до конца ( мысль меня все равно не до конца отпускает) 🫣

Поводов для беспокойства нет.
Берегите себя и своих близких!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вероника Сергеевна, прошу прощения за навязчивость.

Без симптомов бешенство не протекает, в итоге всегда летальный исход. Что касается сколько животное живёт со дня укуса, это зависит от места укуса, возраста животного. Но самое главное, что без симптомов животного не заразно, так как вируса ещё нет в слюне, а как только у животного появляются симптомы бешенства, животное умирает за 10 суток максимум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот я думаю тогда, если меня поцарапали 21 марта, непонятный симптом вроде как 5 апреля (со слов хозяйки) у кошки, вдруг что-то и раньше было с ней, то все равно исключается риск?

Да, всё равно риска у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вероника Сергеевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, т.е. дальше наблюдение за кошкой больше не нужно?

Нет, больше наблюдать за животным нет смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо большое.

Берегите себя и своих близких!

Принятый ответ

Здравствуйте! кошка могла заразить Вас бешенством только в том случае, если бы на 10й день от контакта она бы умерла. Сейчас уже это не имеет значения, так как прошло очень много времени после контакта, а кошка еще жива. Не волнуйтесь, бешенством она Вас не заразила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть скрытый период заболевания кошки? И длится это больше 10 дней?

Нет, она бы давно умерла, животные погибают после появления вируса в слюне, так что это исключено. Даже если брать срок 14 дней, она выжила и срок давно прошел. Симптомы неважны, главное тчо кошка жива до сих пор

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

прививка не показана в таких случаях. Переживать не нужно, риска по бешенству нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое.

Я так расстроилась, что у кошки 5 апреля выявился симптом (в принципе вроде как описывают в интернете ) схожий с бешенством. И накрутила себе.

Нет, домашним животным никак не заразиться бешенством, поэтому бешенством она ещё и поэтому случае болеть не могла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо большое за информацию. Немного успокоилась, но не до конца ( мысль меня все равно не до конца отпускает) 🫣

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья Михайловна, прошу прощения за навязчивость.

После укуса инкубационный период может Быть долго , до года.
Симптомы - всегда конечно, животное не может резко умереть на фоне полного благополучия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему тогда нужно следить только 10 дней с момента укуса человека? Если инкубационный период может быть долгий .

Принятый ответ

Здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: риск заражения бешенством отсутствует. Прошел месяц после царапины, больное бешенством животное уже давно бы погибло. Вашей жизни ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не волнуйтесь. Животные погибают на 3-7 день, даже не доживают до 10 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет. Домашняя кошка не контактирует с уличными животными (потенциально опасными), то есть бешенству неоткуда взяться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надежда Евгеньевна, спасибо большое за информацию. Немного успокоилась, но не до конца ( мысль меня все равно не до конца отпускает) 🫣
Переживать точно нет повода? ☺️

Не стоит переживать, можете отпустить ситуацию. Опасности никакой нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е. тут самое главное наблюдать за животным, и если он жив спустя 10 дней и больше , то точно оно не заразное было. Или все таки и за симптомы тоже следить?

Только за животным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ага, поняла. Спасибо огромное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надежда Евгеньевна, прошу прощения за навязчивость.

Зависит от инкубационного периода. Но в этот период животное не заразно. Как только появляются симптомы, животное становится заразным и живет 3-7 дней, потом погибает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 😊

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если ветеринары исключат бешенство, то не стоит переживать, но в любом случае животное становится заразным за 10-14 дней до смерти

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К ветеринару они не идут.
Повод для беспокойства есть?

Если животное начало болеть позже 10-14 дней, то в таком случае поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

21 марта меня поцарапала, а 5 апреля непонятные симптомы (то ли от старости).
Если кошка домашняя (квартирная) все равно есть риски?

От домашних кошек риск конечно же сильно меньше, но полностью исключить нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Если царапина была 21 марта, и кошка на 23 апреля жива, это исключает риск?

Верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дальше за кошкой можно не наблюдать?

По санпину можно не наблюдать в такой ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответы ☺️