Диагноз : миксоматозная дегенерация митрального клапана
У собаки чихуахуа 14 лет, кобель. Диагноз : миксоматозная дегенерация митрального клапана. До постановки диагноза был кашель всю ночь и больше ничего. После назначенных таблеток появилась шаткость и слабость в мышцах, заваливается на бок. Плохой аппетит, 2 дня подряд была рвота желчью. Препараты пьем: пимокардин 3/4т 2р в день Верошпирон 1/4т 1р/д Подскажите пожалуйста, может ли быть такая побочка от таблеток или болезнь прогрессирует?
Здравствуйте, по описанию это не очень похоже на ухудшение самого сердечного заболевания, при проблемах с митральным клапаном обычно усиливаются кашель и одышка, а не шаткость, падения и рвота.
С большей вероятностью такие симптомы связаны с побочными эффектами терапии или изменениями обмена веществ на фоне лечения. Пимобендан может вызывать рвоту и снижение аппетита, а верошпирон в ряде случаев приводит к электролитным нарушениям (повышению калия), что может проявляться мышечной слабостью, вялостью и нарушением координации, также подобное состояние может усиливаться при обезвоживании на фоне рвоты и диуретического эффекта препаратов.
Стоит обратиться на очный осмотр и проверить кровь (электролиты и почечные показатели).