Боли в костях , повышенный асло

В декабре месяце у меня воспалился и болел подчелюстной лимфоузел. Врач прописал антибиотики . Лимфоузел увеличен до сих пор.С того же момента начались мигрирующие боли во всём теле. Сначала они были едва заметные , но с каждым месяцев они становятся всё сильнее. Боль возникает спонтанно , в любой части тела. Боль начала отдавать с одного места в другое . До опусти начинает колоть в плече и отдает в руку. Начинает колоть в пояснице и отдает в бедро. Начинает колоть в предплечье и отдает в кисть. Ну и так далее. Бывают и самостоятельные боли в каком-то одном конкретном месте. Болят косточки на ногах. Болят ребра, болят ключицы, шея, колени. Иногда боль как будто бы параллельная , то есть болит в одном месте в левой и правой руке. В декабре было два сильных прострела по всей грудной клетке .В общем болит всё. В покое как будто становится сильнее. Я делала МРТ грудного отдела позвоночника , ничего серьезного не обнаружено , делала флюорографию -норма. Делала узи воспаленного лимфоузла, подчелюстная лимфоаденопатия. Я сдала анализы , ревмопробы, общий , асло, асло повышен , все приложу . Помогите пожалуйста, я подавлена

Анемия
25 лет
22 Апреля ·Просмотров: 96·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам пройденных обследований :
Ревмапробы все в пределах нормы ( рф, аццп, анф), также срб и соэ в пределах нормы- активного воспаления не наблюдается.
Асло показывает , что организм перенес стрептококковую инфекцию ( учитывая увеличение лимфоузлов, это может иметь ключевое значение).
Суставные боли могут наблюдаться в таких случаях, если эффекта от антибактериального лечения не наблюдается, подобрать с лечащим врачом другие антибиотики или обратиться к инфекционисту.
Ревматолог в данном случае лечение не назначает( повторюсь по анализам данных за ревмзаболевании нет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть имеет место быть , что в декабре у меня был стрептококк, от этого увеличился лимфоузел , и с каждым месяцев теперь прогрессирует боль в суставах? Но никаких симптомов стрептококка не было , просто воспалился лимфоузел и была температура . Далее я пропила амоксиклав, потом в январе лечила цистит фурамагом. То есть антибиотики пила. Асло может завышаться , если стрептококк был давно ? А если это не стрептококк , то что еще может быть? Я боюсь пропустить какую нибудь опухоль . К какому врачу сейчас идти подскажите пожалуйста, терапевт, инфекционист ?

Медикоментозное лечение никак не влияет на уровень асло, не получится ее снижать таблетками/уколами, он всего лишь показывает что организм перенес такую инфекцию ( как иммунологическая память) .
В данном случае учитывая увеличение лимфоузлов рекомендую проконсультироваться с инфекционистом

Принятый ответ

Добрый день.
Асло это показатель,который говорит лишь о том,что в жизни вы сталкивались со стрептококком. Организм отреагировал выработкой антител. Все. Более ничего этот показатель не значит,сдавать его и мониторить не нужно,это не играет никакого клинического значения.
Лимфаденопатия зачастую следствие инфекции,вирусной или бактериальной. Может быть связана с очагом хронической инфекции во рту.
Касаемо той симптоматики,что вы описали. Если нет припухлости,скованности и покраснения в суставах,боли мигрируют,возникают то в одной части тела,то в другой,это сопровождается тревогой,плюс лабораторно все показатели без изменений -это может соответствовать картине фибромиалгии.
Это такое заболевание,триггером которого часто выступает инфекция. В результате чего мозг неправильно патологически усиленно воспринимает сигналы от суставов,мышц,связок.
Как правило лечением занимается невролог,он подбирает антидепрессанты и препараты для купирования нейропатической боли. Иногда могут назначать препараты для снятия мышечного спазма.А так же помогает лфк,плавание,массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Припухлости , скованности , покраснения в суставах нет. Боли носят мигрирующий характер , возникают в разных частях тела . Боли бывают прострелами по всей руке/ноге, от поясницы к бедру. Терапевт в гос.поликлинике выписал карбамазепин, подскажите пожалуйста стоил ли мне его принимать при данной симптоматике ?

Да,такая история требует исключения фибромиалгии. Ставь диагноз только очно. И лечение назначают тоже только очно. Если фибромиалгия подтвердится при осмотре врача,то могут назначать прегабалин,габапентин.

Принятый ответ

Здравствуйте.

АСЛО - это показатель, который означает ранее перенесенную стрептококковую инфекцию, наиболее часто - фарингит или тонзиллит. Этот титр может быть высоким еще на протяжении нескольких месяцев или даже постоянно при хронических очагах инфекции. Пересдавать его не нужно и почти никогда не имеет клинического значения в плане ревматологии.

Нормальные значения СОЭ, СРБ нехарактерны для системных артритов, а нормальные РФ и АЦЦП значимо снижают вероятность ревматоидного артрита. Лимфаденопатия требует консультации ЛОР-врача и стоматолога если потребуется