Можно ли отменять препарат дюфастона

Здравствуйте. Можно ли отменять дюфастон после прием двух таблеток если в полости матки уже идет отторжение эндометрия? Что бы пришли месячные. Задержка уже 7 дней. На узи эндометрий 10.8

Нет
31 год
22 Апреля ·Просмотров: 140·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

а дюфастон назначен с целью планирования беременности? Или для того чтобы отсрочить менструацию?

Если паузе есть признаки отвержения эндометрия, то дюфастон можно отменять. Но в таком случае скорее всего даже на фоне и дюфастона кровянистые выделения начнутся.

Мне нужно на операцию и нужно что бы пришли месячные

Приложила файл

На узи от 31 уже была овуляция но месячных не было

Простите напечатано с ошибками.
Откорректирую . Файл тоже посмотрела .

Если по узи доктор видит, что эндометрий отслаивается, то можно отменить дюфастон раньше, не смотря даже на то, что прием был только двух таблеток .

Но по узи доктор не описывает, что эндометрий отторгается, возможно это было сказано только вам.

Когда у вас операция?

Операция должна быть на 6 день цикла у меня задержка уже 7 день

В понедельник сказала что отторгается, но врач сказала выпить сегодня 2 таблетки

А завтра типо не пить, можно ли так

Я поняла вас.

По узи нет данных за то, что вот вот начнется менструация . В таком случае лучше продолжить прием дюфастона .
Если менструации суждено начаться, она начнется даже и на фоне приема дюфастона, в этом случае можно будет его отменить раньше, когда вы увидите кровянистые выделения.

А если отменить?

Она мне сказала что началось отторжение на словах, так как я у нее спросила скоро ли придут

Если месячным суждено прийти уже сейчас по узи, они же в любом случае придут даже если уже пью дюфастон?
Дюфастон вообще способствует тому что бы они пришли во время задержки?

А чем чревато отмена после 2 таблеток если нет выделений, но есть отторжения эндометрия по узи?

Если они действительно уже начались, то они и придут на фоне дюфастона или без него. Дюфастон не сдержит отторгнувшийся эндометрий.

Если они еще не начинаются, то бросив после 2 таблеток , вряд ли придут месячные.

Действие дюфастона - увеличение прогестерона , далее отмена , и вот на отмену и начинаются менструации.
Но на отмену 2 таблеток это не сработает, должен быть более длительный прием.

Я услышала вас

Спасибо

Надеюсь, я помогла вам ❤️

Здравствуйте. Я еще не приняла ответ и не распределила оплату. Хотелось бы отдать полностью ее вам? Но можете ли ответить на один вопрос.

У меня операция срочная должна быть. В воскресенье будет 5 день принятия дюфастона по 2 в день. Врач говорит не пить с понедельника и на отмене придут месячные. Если я не пропила 10 дней сработает ли данная схема? И если сработает через сколько ждать месячные
извините за беспокойство

Здравствуйте! Дюфастон можно отменять, если началась полноценная менструация. Если нет, то продолжаем прием дальше по 1 таблетке 2 раза в день до 10 дней и на отмечу придет менструация.
Вам был назначен препарат с целью вызова менструации?

Да

Если менструация началась и появились кровянистые выделения, то можно отменить препарат

Месячных еще нет, так как я выпила только вторую таблетку. Если им суждено прийти они же в любом случае придут даже если пить дюфастон?

Да, на фоне приема дюфастона они также иногда могут прийти. Но как правило приходят при его отмене после приема 7-10 дней.
Если кровянистых выделений нет, то прием продолжаем дюфастона.

Даже если эндометрий отторгается они могут не прийти? Верно?

Отторжение эндометрия всегда сопровождается кровотечением. Если его нет, значит пока ничего не отторгается

Она сказала что начинает

По узи не описано отторжение эндометрия, если бы оно было - начались бы кровянистые выделения. Отменяют препарат только по истечении 10 дней или когда уже непосредственно началась менструация, иначе в нем просто нет смысла

На дюфастоне тоже могут прийти месячные?

Да

Отлично

извините за беспокойство

Здравствуйте! Учитывая толщину эндометрия менструация может прийти, но когда никто не может сказать. Как правило или в первые дни или в течение максимум 7 дней после отмены

Если а течении 7 дней придут то хорошо было. Но точно ли сработает дюфастон с такой схемой?

Принятый ответ

Да, должен тоже подействовать, так как эндометрий хорошо нарос

Благодарю за уделанное время )

Здравствуйте! С какой целью назначен дюфастон? Если для вызова менструации, то он отменяется при умеренно кровянистых выделениях или после 10 дней приема ( на его отмене приходит менструация в течение нескольких дней )

Посмотрите файл пожалуйста

Посмотрела . Сейчас выделения какие ?

Мы ориентируемся на них при отмене Дюфастона

Обильные, но я только сегодня выпила вот вот 2 таблетку

Крови нет еще

Тем что менструация может не начаться . Лучше дождаться кровянистых выделений

извините за беспокойство

Здравствуйте! Операция по гинекологии планируется ?

Да , вероятнее всего на отмене все придет менструация , но 100 процентной гарантии нет

Получается возможно такое что дюфастон не сработает с такой схемой верно?

Эндометрий был по узи почти 11 мм , большая вероятность, что все же начнется на отмене менмтруация

А сколько толщина должна быть что бы пришло?

Да , к сожалению, такое тоже возможно , но эндометрий был почти 11 мм , скорее всего все же начнется менструация

Дюфастон эффективен при толщине от 6-7 мм

Просто сомнения именно в количестве дней, 5 дней можно вообще только принимать дюфастон?

Да , конечно . Если менструация начинается на фоне приема дюфастона, то он отменяется на любом дне приема

Врач говорит отменить с 6. А пропить полные 5 дней. Месячных именно на препарате не ждать

Принятый ответ

Есть хорошая вероятность , что менструация все же начнется на отмене

Хорошо, спасибо ♥️

Доброго времени суток!
Скажите, пожалуйста, Дюфастон был назначен, чтобы вызвать менструацию с какой целью? Вас беспокоят боли в нижних отделах живота?
По УЗИ малого таза описана геморрагическая киста жёлтого тела левого яичника, она обычно проходит самостоятельно, не требуя лечения и нередко встречается у женщин. Задержки менструации до 7-10 дней могут встречаться даже при регулярном цикле.

Дюфастон используется, чтобы вызвать менструацию по 1 таблетке два раза в день, в течение 10 дней., то есть не более 10 дней. Как только пришли полноценные менструации, если это произошло раньше 10 дней, например, на 5 день приёма, то препарат можно не допивать и отменять. Отмены после двух таблеток ничем не опасна, просто менструации после 2 таблеток могут не начаться. Мы не можем с точностью по УЗИ сказать, когда начнётся менструация, можем лишь предполагать. Отторжение эндометрия это кровянистые выделения из половых путей, по УЗИ это не видно.

Толщина эндометрия ни о чем не говорит в данном случае если задержка уже 7 дней

Толщина эндометрия говорит, что он в норме для второй фазы цикла, но по нему нельзя сказать, когда придут менструации .

Ясно

извините за беспокойство

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по протоколу ультразвукового исследования у вас есть функциональная киста левого яичника-геморрагическая киста желтого тела, на фоне подобных образований задержка менструации нередкость. Если вы начали приём табл. Дюфастон и пока ещё нет кровянистых выделений из половых путей, то следует продолжить курс до 10 полных дней, те принимаем по 1 табл. 2 раза в день. В течение приёма табл. Дюфастон или на их отмене, или плюсом после отмены в течение 10дней придет менструальноподобная реакция. Дату начала которой отмечаем в календаре. Повторяем ультразвуковое исследование на 5-7 день кровянистых выделений.

Отмена после 2 таблеток чревата длительной задержкой, эффекта от такой кратковременной терапии не будет. По данным узи отторжения эндометрия нет, он соответствует второй фазе цикла, линия смыкая ровная. Вы наверно путаете отслойку эндометрия с подозрением на нишу в миометрии,но это разные вещи.

Я не могу путать это слова узиста

Хорошо, но мы можем опираться только на описание узи, а оно не указывает на приближение месячных, к тому же если кровянистых выделений нет, то значит и отслойки эндометрия нет. Тогда в любом случае лучше продолжить приём табл. Дюфастон по схеме, если кровянистые выделения придут в течение приёма данного препарата, то сразу отмеряете Дюфастон.

Если вы сомневаетесь, то можно обратиться на очную консультацию к акушеру-гинекологу в женской консультации, он вас осмотрит и назначили повторное ультразвуковое исследование, где уже точно определят есть или нет отслойка эндометрия и стоит ли ждать месячные без приёма табл. Дюфастон.