Высокая температура у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 1,2. Видимо подхватил вирус в развивающем центре. Вчера поднялась температура 38,8 дала нурофен 5мг (вес 11кг), потом ещё через 8 часов в 4 утра дала (между этим снижалась температура до 37,7). Потом опять поднимается до 39. Чтобы часто не давать нурофен стала чередовать с парацетамолом. Получается каждые 8-9 часов нурофен, и если поднимается температура даю между этим парацетамол тоже 5мг. От парацетамола температура снижается хуже, но хоть что-то, потому что часа через 3-4 поднимается опять до 39. Даю пить водичку, компотик, обтираю тепленькой водичкой. Но ему прям плохо, лежит и просто плачет. Сопли жидкие идут и не понимаю от чего то ли от вируса, то ли от плача. Иногда кашляет, наверное раздражается слизистая. Вызывали врача, сказала поить и вот нурофен чередовать с парацетамолом. Свечи вибуркол и гриппферон в нос. Но как было 39 так и останется. Снижается до 38,4. Переживаю так может быть долго температура?? Что делать, только ждать когда переболеет??
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой
Температура при вирусной инфекции может быть 3-7 дней
Принятый ответ
Добрый день. Сколько дней у ребёнка сохраняется высокая температура? При вирусных инфекциях лихорадка может иметь волнообразной или постоянный характер в течение 7 дней. При этом динамику оцениваем по кратности применения жаропонижающих средств, аппетиту, активности ребёнка. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение общего анализа мочи и крови, уровень срб.
Здравствуйте, Елена! Температура со вчерашнего дня. В сутки выходит 3 раза дала нурофен 5мг, и 2 раза парацетамол 5мг. Кушает неплохо, но вялый. Как долго можно в таких дозах давать жаропонижающие?
По парацетамолу безопасная дозировка по 7 мл суспензии до 4 раз в сутки, по ибупрофен можно дать по 5,5 мл суспензии до 3 раз в сутки. На протяжении 3-4дней даже максимальные дозы безопасны
Спасибо! Ещё вот сейчас спать положила он дышит как с храпом. Это наверное сопли и слюни там гуляют? И как будто они в носоглотке и он хрипит. Может ему в нос називин капать? Потому что он и соску вытаскивает видимо заложенность.
Носик можно промыть солевыми растворами и закапать перед сном сосудосуживающие капли
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, эффективность Гриппферон и Вибуркол ставится под сомнение. При вирусной инфекции температура может держаться и более 7 дней , но важно , чтобы была динамики положительная.
Если температура держится более 3-4 суток , рекомендуют сдать ОАК ОАМ, посетить лор врача
Исходя из описания можно предположить Вирусную инфекцию
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте, Алина. Я посчитала дозу парацетамола и получается 6,87, а я даю 5, так как кажется, что и так много всего
На вес 11 кг
Рекомендуют нурофен 5.5 мл
Парацетамол 6.8 мл
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключать течение вирусной инфекции.
Насморк действительно может быть признаком вирусной инфекции, учитывая что отмечается подкашливание, вероятнее всего сопли стекают по задней стенке, в таких случаях рекомендуют делать упор на санацию носовой полости.
В качестве жаропонижающей терапии для веса 11 кг рекомендуют:
Нурофен по 5,5 мл не более трёх раз в сутки интервал 6-8 часов,
Парацетамол суспензия по 6,8 мл либо 1.5 свечки цефекона по 100 мг, но важно помнить, что основная цель жаропонижающих не нормализовать температуру, а улучшить самочувствие, поэтому температура может не достигать нормы, а состояние улучшаться.
Здравствуйте, Виктория! То есть я мало даю парацетамола 5мг? Я просто переживаю, что так много жаропонижающих. Сколько дней такое комбо можно принимать?)
Да, для веса 11 кг дозировки 5 мл парацетамола недостаточно именно комбинировать препараты не нужно, допустимо их чередование.
Но если например в течение 6 часов температура держится ниже 38 можно в этот интервал не предлагать парацетамол, а спустя 6 часов от нурофена предложить снова Нурофен.
Как правило температура может держаться в течение 4-5 дней, но при длительности более 4 дней рекомендуют сдачу оак плюс срб, оам.
Принятый ответ
Здравствуйте
Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.
Обычно высокая температура в течение первых 3-5 дней
Первые двое – трое суток как правило температура высокая, может часто повышаться, поэтому рекомендуется чередовать жаропонижающее, обильное питье, использовать физические методы снижения температуры.
Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей
Здравствуйте!
С обезболивающей и жаропонижающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена.
Согласно инструкции, назначают для детей Ибупрофен 10 мг/кг (Нурофен, Ибуфен 100мг/5мл) до 3 раз в день с интервалом в 8 часов ИЛИ Парацетамол 15 мг/кг (Калпол, Панадол 120 мг/5 мл) до 4 раз в день с интервалом в 6 часов при повышении температуры
Также могут помочь:
- прохладные или, наоборот, теплые напитки;
- охлажденная мягкая пища
Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ.