Нужна консультация терапевта по результатам чекапа

Нужна консультация терапевта по результатам чекапа, ваши рекомендации и что нужно делать что бы улучшить здоровье!

Отсутствуют
35 лет
22 Апреля ·Просмотров: 33·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, анализы для оценки.
Подскажите, какие жалобы у Вас имеются?

Жалоб нет

Загрузил

Просто решил провериться не протекает ли у меня в организме что то без симптомов, заранее что бы обнаружить так скажем

По общему анализу незначительно повышен гемоглобин и эритроциты.
Такое возможно при недостаточном питьевом режиме или курении
Необходимо увеличить количество употребляемой жидкости в расчете 30мл/кг/сут

Показатели в процентах не имеют диагностической значимости, возможно недавно переболели, даже бессимптомно, они сами нормализуются

Об этом также говорит незначительное повышение С-реактивного белка. На данный момент данных за воспаление нет

Не курю

Пью нормально литра 2-3 точно выходит

Показатели не критично завышены, поэтому переживать не стоит

Глюкоза, холестерин, гормоны щитовидной железы в пределах нормы

Немного завышена мочевая кислота
Повышение мочевой кислоты может быть в результате большого употребления в пищу жирной пиши, красного мяса, цитрусов, бобовых, кофе, томатов, либо почки не могут эффективно её выводить.
Учитывая хороший анализ мочи, проблем с почками нет

Избыток мочевой кислоты формирует кристаллы, которые откладываются в суставах и почках, нарушая их работу

В таких случаях обычно рекомендуют ограничить или исключить:
Красное мясо и мясные бульоны, субпродукты, колбасы, копчености, скумбрия, селедка, креветки, кальмары, бобовые, щавель, шпинат, грибы, алкоголь, газированные сладкие напитки, крепкий чай, кофе, шоколад

Данных за анемию нет
ПСА также в пределах нормы

Незначительно повышен уровень ЛПНП, рекомендовано сделать УЗИ БЦА
Рекомендована диета с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы (1-2 раза в неделю), птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса.
Употребление пищевых добавок - красный дрожжевой рис (монаколин), омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты в низких дозах.
Увеличение регулярной физической активности (физические упражнения минимум 30 мин каждый день)

Есть недостаток витамина Д
В таких случаях рекомендован прием препаратов (Вигантол, Аквадетрим) удобным для Вас способом:

* 50 000 МЕ еженедельно в течение 4 недель внутрь
* 6000 - 8000 МЕ в день - 4 недели внутрь
Затем пересдать анализ, если дефицит сохранится принимать далее в такой же дозировке, при нормализации витамина Д(более 30)-постоянный прием по 2-4 капли в сутки или по 28 капель однократно.
Препарат принимается в утреннее время.

В целом анализы у Вас хорошие, есть небольшие изменения из-за погрешности в диете, но это все поправимо

Есть ли у Вас какие-нибудь вопросы?

Здравствуйте
Обращает на себя внимание повышение гематокрита, эритроцитов, это может говорить о недостатке питьевого режима. На этот счёт рекомендуется нормализация питьевого режима из расчёта 30 мл на 1 кг массы тела в сутки. Желательно чистой воды. Отклонение в процентных соотношениях диагностической значимости не имеют. Главное что абсолютный показатели в норме. Повышение с реактивного белка может быть после перенесённой инфекции, в том числе бессимптомной. Относительная коэффициент атерогенности и отклонений в липидограмме, липопротеидов низкой плотности, рекомендуется модификация образа жизни, то есть средиземноморская диета, достаточная двигательная активность, отказ от курения, если курите. Относительно повышения уровня мочевой кислоты можно отметить, что она часто повышается из-за пищевых предпочтений. Рекомендуется ограничить продукты с высоким содержанием пуринов. Это колбасы, субпродукты, кофе, шоколад.

Здравствуйте!
По анализам повышены гематокриа, эритроциты - признаки дефицита жидкости. Рекомендуется пить не менее 30 мл воды на кг веса.
Повышены лимфоциты и срб - указывают на перенесенную вирусную инфекцию.
Мочевая кислота повышена - также признак дефицита жидкости, либо употребления продуктов, богатых пуринами (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, мясные, рыбные, куриные бульоны, колбасы, копчености, консервы, соленая, копченая рыба, икра, субпродукты, бобовые, шпинат, щавель, грибы, морепродукты, алкоголь, кофе, како, шоколад, крепкий чай), обезвоживанием, недостаточным потреблением жидкости, приемом лекарственных препаратов (мочегонные), избыточной массой тела. Для снижения мочевой кислоты врачи очно как правило рекомендуют увеличение потребления жидкости, уменьшение потребления продуктов, содержащих пурины, а также контроль уровня мочевой кислоты в динамике через 3-4 месяца.

Здравствуйте!

Повышение эритроцитов и гематокрита обычно наблюдается при недостаточном питьевом режиме. Рекомендуется употреблять 1,5-2 л воды в день.

Элзинофилы в процентах не имеют клинического значения, только абсолютные цифры, они в норме.

Лимфоциты могут быть повышены после перенесенной вирусной инфекции.

Снижен витамин Д.

В подобных ситуациях рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) 7000 ед утром с богатой жирами пищей (яйца, сыр, орехи, авокадо) 1 месяц, затем 2000 ед ежедневно. Через 2 месяца рекомендуют пересдать витамин Д.

Повышен плохой холестерин, коэффициент атерогенности.

В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.

Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.

Срб ультрачувствительный говорит о риске сердечно-сосудистых заболеваний в будущем. У Вас риск средний.

Повышен уровень мочевой кислоты. Рекомендуется исключить алкоголь, газировку, наваристые супы, субпродукты, красное мясо, пересдать анализ на мочевую кислоту через месяц.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Эльдар, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение эритроцитов, гематокрита, что может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Повышение срб и лимфоцитов может быть признаком перенесенной инфекции, не болели накануне?
3. Повышение атерогенности, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
4. Повышение мочевой кислоты может быть на фоне избыточного употребления продуктов, богатых пуринами: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.
Для начала рекомендуется ограничить прием вышеперечисленных продуктов в течение 3-4 месяцев, затем пересдать анализ🙏🏼

Принимаете вит Д?

Начну принимать, до этого принал раньше время от времени, бады от NOW FOODS, а вы что порекомендуете? Какую фирму?

Это я про витамин D

Думаете УЗДГ стоит сделать для уверенности? А еще что порекомендуете сделать для полного чекапа организма? Узи какие нибудь?

Вообще согласно принципу доказательной медицины прием бадов не рекомендуется, так как у них нет доказательной базы, они не проверяются и выпускаются в продажу, следовательно какой после них будет итог никто гарантии дать не может.

При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Уздг сосудов головы и шеи сделать да стоит.
Если делали давно , то стоит сделать УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ, а также рентген легких.
Если давно не сдавали стоит сдать пса , а также сделать УЗИ простаты

Пса же был в составе чекапа который я скинул не увидели, экг и ретген прохожу каждый год во время медкомиссии,узи органов брюшной полости ни разу не делал, узи простаты тоже не делал, а так каждый год хожу к урологу на осмотр

Отлично, да простите пересмотрела еще раз.
В таком случае, чтобы быть спокойнее можно сделать УЗИ простаты и органов брюшной полости