Пилонефрит у ребенка 6 месяцев

В прошлом месяце у ребенка был плохой анализ мочи назначили панцеф на 10 дней в этом месяце анализ снова плохой, теперь назначили амоксиклав на 7 дней. Правильно ли назначено лечение? От амоксиклава у ребенка сильная диарея, принимаем 3й день.

22 Апреля ·Просмотров: 37·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу мочи отмечаются признаки воспалительного процесса: выраженная лейкоцитурия, положительные нитриты и значимая бактериурия. Назначение антибактериальной терапии обосновано.

Однако при повторном «плохом» анализе мочи после уже проведённого курса антибиотика желательно выполненить посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам до дальнейшей смены терапии, чтобы исключить устойчивую флору или возможную неинфекционную причину изменений (в том числе погрешности сбора анализа).

Амоксиклав может вызывать диарею - это известный побочный эффект. При выраженной диарее важно контролировать состояние ребёнка (риск обезвоживания), рассмотреть необходимость коррекции терапии и обсудить с лечащим врачом поддержку кишечной флоры.

Рекомендовано: контроль общего состояния, очная оценка динамики, посев мочи и при рецидивирующем характере изменений - дообследование мочевыводящих путей (УЗИ и по показаниям дальнейшие исследования).

Принятый ответ

Здравствуйте. Давайте разберем ситуацию по порядку. Я вижу, что вы очень переживаете, и это совершенно нормально, когда лечение вызывает такие неприятные побочные эффекты у ребенка. Судя по анализу мочи, у ребенка действительно есть серьезные показания для антибиотикотерапии: Лейкоциты 50 (при норме до 5)-это говорит о выраженном воспалительном процессе в мочевыводящих путях . Бактерии 4+ очень высокий рост бактерий .нитриты положительно -это прямое указание на наличие бактерий в моче. Ваш педиатр действует в рамках клинических рекомендаций. Выбор врача логичен:панцеф и Амоксиклав-это препараты первой линии для лечения инфекций мочевыводящих путей у детей. Схема «сначала один антибиотик, при его неэффективности-второй-абсолютно стандартная практика, если первый не справился с инфекцией.Амоксиклав очень часто вызывает диарею. Это связано с тем, что в его составе есть клавулановая кислота, которая активирует перистальтику кишечника и вызывает дисбактериоз.
Рекомендованный алгоритм действий
1. Не отменяйте Амоксиклав самостоятельно
2. свяжитесь с врачом. Сообщите о сильной диарее. Только врач может принять решение -продолжать лечение этим же препаратом, добавив пробиотики, или сменить антибиотик на другой.
Это может быть не просто «цистит». Тот факт, что инфекция вернулась через месяц после лечения Панцефом, важно.
Обязательно после (или во время) лечения попросите врача назначить:
1. Посев мочи (бакпосев) с определением чувствительности к антибиотикам. Это способ узнать, какой антибиотик гарантированно убьет эту конкретную бактерию.
2. УЗИ почек и мочевого пузыря. Нужно исключить анатомические проблемы (например, пузырно-мочеточниковый рефлюкс-обратный заброс мочи), которые являются частой причиной возвращающихся инфекций у детей.

Здравствуйте! Назначение антибиотика в данной ситуации обоснованно, но необходимо было сдать мочу на посев, чтоб определить чувствительность к антибиотикам. 3х дневная диарея , да ещё и в таком возрасте- противопоказание продолжению лечения. Необходимо отпаивать ребёнка и следить за общим состоянием. Сделайте посев мочи и обратитесь повторно к лечащему врачу для коррекции терапии.

Посев сдан, до приема антибиотиков ждем результат

Может ли быть такое что антибиотик не помогает. Через 5 дней моча такая же мутная.

Амоксиклав в настоящее время даете ребёнку?

Принятый ответ

Антибиотик может не подойти по чувствительности и не помогать