Эндокринолог. Повышенный тестостерон

Лг 11.7 мме/мл (2.4-12.6) Фсг 2.26 мме/мл ( 3.5-12.5) Инсулин 7.5 мкед/мл ( 2.6-24) Тестостерон 0.70* нг/мл (0.08-0.48) Глюкоза натощак 4.02* ммоль (4.11-5-89) Гспг 18.22 нмоль* (32.40-128.00) Вопрос такой, тестостерон повышен, лг сильно отстает от фсг, гспг занижен Что может быть? Инсулинорезистентность или все таки поликистоз? Подскажите пожалуйста как понизить тестостерон, можно ли пропить кломифен чтобы лс и фсг выровнять или придется пить коки? Коки не хороший вариант. Я молодая девушка 22 года, врачи говорят пить коки Метформин назначали, пила, от него очень плохо было Анализы и новые и старые во вложениях

Нет
22 года
22 Апреля ·Просмотров: 62·Амалия

Принятый ответ

Здравствуйте!

Никакой инсулинорезистентности тут нет.
По анализам: если ЛГ и ФСГ сдавался в начале цикла, то такое повышение ЛГ нормально. Показатели тестостерона нельзя полноценно оценить, так как нужно рассчитать ИСА (индекс свободных андрогенов), для этого нужны свежие показатели общего тестостерона и ГСПГ, а у вас тестостерон актуальный, а ГСПГ от апреля 2025 года (уже апрель 2026 подходит к концу);

Для того, чтобы установить диагноз поликистоза или исключить его, важно понимать, что по яичниками на УЗИ, как себя ведёт цикл (по объёму, длительности, стабильности), а также показатель АМГ (в 2025 году он был нормальным);

Здравствуйте, Лг и фсг сдавались в конце цикла, цикл не регулярный, когда-то раз в месяц месячные, бывает два, по объему 7 дней обильные. Результат гспг будет сегодня

Пришел анализ гспг свежий 23.60* нмоль/л (32.40-128)

Избытка андрогенов нету, ИСА (индекс свободных андрогенов) 10,3%, норма до 11

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, Амалия, подскажите, пожалуйста, ваш вес и рост, опишите характер менструаций(регулярные, сколько по длительности), диагноз поликистоз не ставится лишь по одним анализам, необходимо пройти УЗИ малого таза на 5- 7 день цикла и сдать ГСПГ, чтобы рассчитать Индекс свободных андрогенов (ИСА) для оценки вашего андрогенного статуса.

69-70кг 163см, длительность 7 дней обильные, не регулярные, бывают сбои, гспг придет завтра анализ, я раньше была у гинеколога, врач отправила к эндокринологу, сказала что СПКЯ, 18 точек увидела, но другой врач сказала мне что это не поликистоз,

Месячные бывает раз в месяц, бывает два

Дополню, что есть повышенная растительность на теле и акне

Амалия ваш имт 26,35- это соответвует предожирению, необходимо скорректировать образ жизни, чтобы вас вес был менее 66 кг. Здоровый образ жизни поможет вам похудеть на 4 кг и более — это снизит уровень тестостерона и нормализует работу яичников: циклы станут регулярными и овуляторными. Для этого старайтесь питаться регулярно и сбалансированно (больше овощей, белка, клетчатки, меньше сахара и жиров), пить достаточно воды, спать 7–8 часов и добавить умеренные физические нагрузки (ходьба, зарядка, плавание). Также можете добавить препарат инозитол форте до того чтобы циклы стали овуляторными и регулярными. ИСА у вас в норме! Это отлично! Единственное для того чтобы поставить диагноз спкя хотелось бы видеть протокол узи и проверить три последующих цикла на овуляцию, если овуляции не будет ни в одном цикле, тогда учитывая ваши анализы и инструментальное обследование будет выставлен диагноз СПКЯ.