Высокая температура у грудничка

Добрый день! Ребенку 8 мес. На ГВ. 4 дня держалась высокая температура, период между приемами жаропонижающего не составлял и 4 часов, на 5 день стало получше на 3 день после приема антибиотиков Сдали анализы в поликлинике Так же вижу низкий гемоглобин Так же за 3 недели у ребенка 6 зубов, педиатр в поликлинике сказал что лезет клык, почти все 3 недели держать температура 37,2, но потом стала высокой Посмотрите, пожалуйста, анализы, оценить состояние ребенка и дать рекомендации Фото анализов прилагаю

Нет
22 года
22 Апреля ·Просмотров: 63·Елизавета, Кострома

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения бактериальной инфекции, так как увеличены нейтрофилы и лейкоциты.

Правило в таких ситуациях рекомендуется очный осмотр доктора, для определения очага инфекции, в первую очередь исключить отит

Общий анализ мочи не сдавали?
На данный момент жалобы имеются?

Гемоглобин во время болезни и после нее не информативно оценивать
Так как идет повышенный расход железа, направленный на восстановление и выздоровление

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Добрый день! На данный момент мы третий день принимаем антибиотик Сумамед по 3,5 мл так как весит ребенок 7,5 кг. Улучшения есть, температура не поднимается через каждые 3-4 часа, пока что выдерживается перерыв в 6-8 часов. Подскажите, пожалуйста, через сколько можно оценивать результат от антибиотиков. Сегодня пятый день как держится высокая температура
Так же хотела у вас уточнить по поводу Зубов, думали что температура на зубы, так как 6 зубов за 3 недели для ребенка очень тяжело и лезут клыки, может ли быть такое воспаление из за Зубов? Или на фоне Зубов подхватили какую то инфекцию?
Ребенок активный, играет, вялый только при температуре после 38.0
Признаков болезни на протяжении всего периода нет, ни соплей, ни кашля, нет хрипов, так как наблюдаемся очно у педиатра, вот буквально сегодня слушал ее
Очень странная температура просто бе симптомов
Еще подскажите, пожалуйста, стоит ли еще давать антибиотик? Мы пропили 3 дня

При синдроме прорезывании Зубов как правило температура не повышается до таких цифр, также как правило держится не длительно.

Скорее всего, имеет место быть а присоединение инфекции на фоне синдрома прорезывании Зубов, тем более, что по анализу крови отмечаются признаки, которые характерны для бактериальной инфекции

То есть при синдроме прорезывания Зубов таких результатов анализа крови не может быть.

такая высокая температура, такие показатели в анализе крови, как правило должны быть при наличии очага инфекции- отит доктор исключил? Осматривали ушки? Также важно исключить инфекцию мочевыводящих путей – общий анализ мочи сдавали?

Эффект от приема антибиотиков оценивается как минимум через трое суток, то есть должна наблюдаться положительная динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мочу не сдавали, ушки не смотрел, но ребенок не жалуется на уши, предполагаю, что она бы их трогала и плакала
По поводу мочевыводящих путей ребенок не беспокоится при мочеиспускании
Подскажите, пожалуйста, сколько можно принимать данный антибиотик? Мы дали уже три раза

К сожалению, не всегда дети реагируют на ушки, но при этом воспалительный процесс протекает, тем более на фоне приема жара понижающих препаратах, они также являются и обезболивающим, поэтому ребёнок может никак не реагировать на ушки, поэтому важно осмотреть в отоскоп

Мочеиспускание также может быть безболезненное, если допустим на воспалительные процесс происходит в почках, беспокоится при мочеиспускание ребёнок может при цистите, например. Но при пиелонефрите не всегда отмечаются какие-либо жалобы на мочеиспускание

Если спустя трое суток от начала приема антибактериального препарата температура также повышается, то скорее всего антибиотик подобран неверно, то есть не действует на ту бактерию, которая вызывает воспаление, и в таком случае возможно замена антибактериального препарата на препарат из другой группы.

Здравствуйте, по анализу крови признаки бактериальной инфекции, повышение лейкоцитов в норме они до 17 и нарастание нейтрофилов , в таком случае рекомендовано показаться доктору для назначения антибиотиков.
Уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы снижены , при инфекции они могут снижаться, рекомендуется прием препаратов железа мальтофер 2 капли на кг, можно делить на 2 приема , минимальный курс составляет 3 месяца. С контролем показателей через месяц , чтобы отслеживать динамику подъема показателей и эффективность приема препарата. Препарат железа не рекомендуется совмещать с молочными продуктами , разобщать на 2-3 часа, можно принимать вместе с соком или смешивать с ним, после приема возможно появление запора , стул становится черным.
Скажите пожалуйста на данный момент что то беспокоит ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Эффективность от приема антибиотиков оцениваем через 72 часа , учитывая свежие анализы крови необходим очный осомтр для решения вопроса о необходимости замены антибиотиков. При прорезывании Зубов повышение температуры тела характерно не более 38,0 . Уши не беспокоят? В таком случае необходимо так же с исключить отит , и слать анализ мочи для исключения воспалительных изменений

Здравствуйте! По анализу крови все признаки течения бактериальной инфекции ( повышены лейкоциты ,нейтрофилы,соэ) в таком случае обычно рекомендуют очное наблюдение врача и прием антибактериальной терапии ,а так же сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей и консультация лор врача для исключения отита
Подскажите ,на данный момент вы пьете антибиотик ? Если да ,то анализ сдавали до приема или на фоне приема ?

Тромбоциты в норме ( в вашем возрасте норма до 500-600)
Так же есть снижения гемоглобина ( железодефицитная анемия ),но может быть и снижение на фоне течения инфекционного процесса,обычно рекомендуют сдать анализ крови через 3-4 недели после выздоровления ,чтобы определиться есть ли необходимость в назначении препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Эффективность оценивается в течение 72 часов от первой дозы
Нет ,на фоне прорезывания Зубов таких анализов бы не было ,да и температура в таком случае повышается обычно не выше 38 градусов и в течение пары дней обычно ,видимо на фоне ослабленного иммунитета подхватили инфекцию

Суммамед обычно дается 3 дня ,но он не препарат выбора в таких ситуациях и назначается обычно при аллергии на препараты первой линии .
С учетом того ,что анализ за сегодняшнее число и сдан на фоне 3х дневного приема антибиотика ,в такой ситуации нужно сдать анализ мочи ,осмотр лора для исключения отита (уши у малышей не всегда болят при отитах ,не всегда они могут показать что болит ) и вероятнее всего решать вопрос о смене антибиотика

Здравствуйте
Антибиотики получается начали на третий день приёма?
Анализы получается на фоне приёма аб?
Как сейчас состояние ребёнка? На что жалобы в данный момент?
По анализу крови отмечается в первую очередь признаки бактериального процесса - повышены лейкоциты, нейтрофилы, моноциты
Сыпи нет? Горло красное? Лимфоузлы увеличены?
'Мочу не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Добрый день! Да, начали на 3 день принимать. Анализы на фотке аб. На данный момент мы третий день принимаем антибиотик Сумамед по 3,5 мл так как весит ребенок 7,5 кг. Улучшения есть, температура не поднимается через каждые 3-4 часа, пока что выдерживается перерыв в 6-8 часов. Подскажите, пожалуйста, через сколько можно оценивать результат от антибиотиков. Сегодня пятый день как держится высокая температура
Мочу не сдавали, горло не красное, лимфоузлы не увеличины

Хоть и динамика положительная по интервалам, но сегодня уже третий день приёма, и сумамед не препарат выбора первично - анализ крови с высокими показателями, к сожалению
Такая реакция на зубы не характерна, так как всё таки прорезывание - физиологический процесс. А вот присоединение инфекции - возможно при прорезывании
Учитывая, что по анализу крови есть изменения, то в подобных случаях рекомендуется сдать анализ мочи, осмотр Лора и скорее всего будет смена аб

Елизавета, здравствуйте!

Как сейчас самочувствие ребенка?

По анализам можно предположить бактериальную инфекцию. Но кровь восстанавливается долго, в первую очередь, ориентируются на самочувствие.

Гемоглобин не информативно оценивать на фоне болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Эффект от терапии оценивают через 72 часа, учитывая положительную динамику, рекомендуют продолжать прием терапии.
При дентации температура не повышается больше 38 градусов
Также при бессимптомной лихорадке рекомендуют осмотр лора и сдать анализ мочи

Добрый вечер. По предоставленному результату анализа крови есть признаки бактериальной инфекции. На это указывает высокий уровень лейкоцитов, нейтрофилов, соэ.

В Подобной ситуации прием антибиотика оправдан, рекомендуется продолжить.
Какой антибиотик принимаете и в какой дозе? Какой вес ребёнка?
По поводу снижения эритроцитарных индексов. В период инфекции мы их не оцениваем.
В Подобной ситуации рекомендуется пересдать анализ крови через две недели после выздоровления. Подскажите, в прикорм мясо введено ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Да, в прикорм введено мясо,

Сумамед 100/5??

7,5*10*5/100=3,75 мл
Эффект оцениваем к 3 суткам .
Если нет улучшений - группу антибиотиков меняем

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Да, такой
Я давала 3,5 мл, может ли это сильно отразиться на эффекте?
И может ли сумамед помочь при отите? Читала что помогает только на 5-7 сутки

Доза ниже не значительно.
Существенно не влияет

При отите сумамед может быть не эффективен

В подобной ситуации рассматривают вариант замены на другую группу антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Сегодня в 14 часа давала третий раз дозу антибиотика, получается результат оценивать завтра?
У ребенка температура перестала подниматься через каждые 3 часа, это уже показатель?

Да, это уже положительная динамика
. Как минимум сутки ещё наблюдаем.
Возможно, потребуется сдать анализ крови в динамике, чтобы убедиться , что есть эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо вам огромное, будем наблюдать, если что напишу вам)

Принятый ответ

Здравствуйте
Как самочувствие ребёнка и температура?