Можно ли при кальцинатах принимать витами д
Здравствуйте, ребенок 12 лет, с 2023 стоим на учете в диспансере, так как дискин тест дал положительный результат, нас направили на кт, где были выявлены кальцинаты в лимфоузлах и один кальцинат в легком. Назначили профилактику на 6 месяцев, пропили 3 месяца, профилактику отменили из-за высоких печеночных проб, до 2025 ДТ не ставили, проходили каждые пол года кт, в 2025 поставили ДТ, результат тот же что и в 2025,нас направили на кт в областную больницу, в описании указано:положииельная динамика в виде абсорбации кальция в правых лимфоузлах, в левых лимфоузлах и легком без изменения. Нам назначили еще курс профилактики, объяснили, что ДТ должен снижаться, мы пропили частично, отменили из-за высоких печеночных проб. В апреле 2026 прошли кт, без изменений. Сейчас решили пропить в профилактических целях витами д, а именно Вигантол, в аннотации в побочных действиях указано"обострение туберкулезного процесса ". Можно ли ребенку принимать витамин д?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия. У Вашего ребенка нет обострения туберкулёзного процесса. По КТ остаточные изменения - кальцинаты. Это неактивные отложения кальция на месте бывшего скопления микобактерий туберкулёза. На общем состоянии, здоровье вообще кальцинаты никак не влияют. Поэтому витД в данном случае не является противопоказанием.
Что касается результата Диаскин-тест, он длительно, неопределённо долго может быть положительным, как память организма на туберкулёзную палочку - называется иммунная память. С течением времени результат Диаскин-теста постепенно снизится.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ
А здоровье, Наталия. Крепкого здоровья Вашему ребёнку, Вашей семье. Если что-то будет беспокоить, обращайтесь. Постараемся во всём разобраться.
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте Наталия! Учитывая что у ребенка кальцинаты, это говорит в пользу завершившегося туберклезного процесса, в данный момент активного туберкулеза органов дыхания, судя по компьютерным томограммам у ребенка нет. В данной ситуации прием витамина Д не противопоказан.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия! Приём вит Д не желателен в активные фазы как туберкулёза так и саркоидоза. Эти два заболевания похожи, при них отмечается повышение уровня кальция в крови, что неблагоприятно влияет на функцию почек. У Вашего ребёнка не активный процесс, а последствия перенесённого процесса. В такой ситуации приём витамина Д не противопоказан. Учитывая, что ранее Диаскинтест был положительный, даже после проведённого курса лечения он останется положительным. Самое главное, чтобы не отмечалось значительного увеличения размеров папулы.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ.
Всего доброго! Не болейте!
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кальцинаты у ребенка указывают на перенесенный ранее туберкулез, тогда как активного туберкулеза легких по КТ нет. Поэтому прием витамина Д не противопоказан.
С учетом имеющихся изменений - динамическое наблюдение у педиатра по месту жительства
Здравствуйте, большое спасибо за ответ
Всех благ и крепкого здоровья 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это предупреждение относится преимущественно к активной форме туберкулеза, когда в организме идет воспалительный процесс с размножением микобактерий. Кальцинаты - поствоспалительные изменения, накопления и отложения солей кальция. Это не активный процесс.
Витамин Д поддерживает противотуберкулезный иммунитет. Он участвует в активации макрофагов и выработке антимикробных пептидов, которые помогают сдерживать микобактерии. Исследования в российских туберкулезных центрах подтверждают, что коррекция этого дефицита может быть частью комплексной профилактики.
Поэтому в таких ситуациях возможно начать витамин Д
Здравствуйте, спасибо большое за ответ.