Можно ли при кальцинатах принимать витами д

Здравствуйте, ребенок 12 лет, с 2023 стоим на учете в диспансере, так как дискин тест дал положительный результат, нас направили на кт, где были выявлены кальцинаты в лимфоузлах и один кальцинат в легком. Назначили профилактику на 6 месяцев, пропили 3 месяца, профилактику отменили из-за высоких печеночных проб, до 2025 ДТ не ставили, проходили каждые пол года кт, в 2025 поставили ДТ, результат тот же что и в 2025,нас направили на кт в областную больницу, в описании указано:положииельная динамика в виде абсорбации кальция в правых лимфоузлах, в левых лимфоузлах и легком без изменения. Нам назначили еще курс профилактики, объяснили, что ДТ должен снижаться, мы пропили частично, отменили из-за высоких печеночных проб. В апреле 2026 прошли кт, без изменений. Сейчас решили пропить в профилактических целях витами д, а именно Вигантол, в аннотации в побочных действиях указано"обострение туберкулезного процесса ". Можно ли ребенку принимать витамин д?

Нет
12 лет
22 Апреля ·Просмотров: 177·Наталия

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия. У Вашего ребенка нет обострения туберкулёзного процесса. По КТ остаточные изменения - кальцинаты. Это неактивные отложения кальция на месте бывшего скопления микобактерий туберкулёза. На общем состоянии, здоровье вообще кальцинаты никак не влияют. Поэтому витД в данном случае не является противопоказанием.
Что касается результата Диаскин-тест, он длительно, неопределённо долго может быть положительным, как память организма на туберкулёзную палочку - называется иммунная память. С течением времени результат Диаскин-теста постепенно снизится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ

А здоровье, Наталия. Крепкого здоровья Вашему ребёнку, Вашей семье. Если что-то будет беспокоить, обращайтесь. Постараемся во всём разобраться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте Наталия! Учитывая что у ребенка кальцинаты, это говорит в пользу завершившегося туберклезного процесса, в данный момент активного туберкулеза органов дыхания, судя по компьютерным томограммам у ребенка нет. В данной ситуации прием витамина Д не противопоказан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия! Приём вит Д не желателен в активные фазы как туберкулёза так и саркоидоза. Эти два заболевания похожи, при них отмечается повышение уровня кальция в крови, что неблагоприятно влияет на функцию почек. У Вашего ребёнка не активный процесс, а последствия перенесённого процесса. В такой ситуации приём витамина Д не противопоказан. Учитывая, что ранее Диаскинтест был положительный, даже после проведённого курса лечения он останется положительным. Самое главное, чтобы не отмечалось значительного увеличения размеров папулы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ.

Всего доброго! Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кальцинаты у ребенка указывают на перенесенный ранее туберкулез, тогда как активного туберкулеза легких по КТ нет. Поэтому прием витамина Д не противопоказан.
С учетом имеющихся изменений - динамическое наблюдение у педиатра по месту жительства

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Здравствуйте, большое спасибо за ответ

Всех благ и крепкого здоровья 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это предупреждение относится преимущественно к активной форме туберкулеза, когда в организме идет воспалительный процесс с размножением микобактерий. Кальцинаты - поствоспалительные изменения, накопления и отложения солей кальция. Это не активный процесс.
Витамин Д поддерживает противотуберкулезный иммунитет. Он участвует в активации макрофагов и выработке антимикробных пептидов, которые помогают сдерживать микобактерии. Исследования в российских туберкулезных центрах подтверждают, что коррекция этого дефицита может быть частью комплексной профилактики.
Поэтому в таких ситуациях возможно начать витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ.