Годен ли я в армию на срочную службу?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне 2 года назад поставили диагноз Локальное отслоение сетчатки с разрывом сетчатки Провели лазерную коагуляцию Вопрос сейчас я годен ли в армию на срочную службу? Хотя операция была 2 года назад
Принятый ответ
Добрый день .
Оперированное
Отслоение сетчатки можно подтвердить путем проведения окт периферии сетчатки ,
Если на снимке это будет видно - призывнику выставляется категория Д - не годен .
Здоровья вам !
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Присваивается категория Д при такой дистрофии с отслойкой на обоих глазах. Подтвердить можно, сделав периферическое ОКТ и предоставив выписки всех проведенных процедур
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно статье 31 пункт в) Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" положена категория В - не годен к срочной военной службе в мирное время, так как имела место отслойка сетчатки с разрывом. Если отслойка на двух глазах, то согласно 31 а) положена категория Д - не годен. Вокруг отслойки и разрыва сетчатку коагулировали, но сама отслойка и разрыв никуда не делись. При необходимости можно сделать ОКТ сетчатки этой зоны, чтобы подтвердить диагноз.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если острота зрения с коррекцией, знечения рефракции на широкий зрачок укладываются в кат Б3, то двухлетней давности проведенная лазерная коагуляция сетчатки не является основанием к присвоению кат В
После коагуляции дается временная отсрочка на 6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте. При отслойке с разрывом после лазеркоагуляции с наибольшей вероятностью будет присвоена категория В. Окончательное решение выносит комиссия на основании осмотра, состоянии сетчатки на втором глазу, выписок о проверенных манипуляциях и дополнительных обследованиях по необходимости (оптическая когерентная томография сетчатки).
Здравствуйте.После отслоения сетчатки с разрывом и лазеркоагуляцией обычно полная годность маловероятна: чаще устанавливают ограниченную годность (категория «В»), реже «Д» по данным офтальмолога (острота зрения, поле, состояние сетчатки).Окончательно решает призывная комиссия по акту из глазного диспансера.Постановление Правительства РФ №565, Расписание болезней, ст.30 . Остались вопросы задавайте.
Здравствуйте
Да, оптическая когерентная томография (ОКТ) может использоваться для подтверждения отслоения сетчатки, включая её периферические отделы. Этот метод диагностики позволяет получить детализированные изображения внутренних структур глаза, включая сетчатку, и выявить патологические изменения, в том числе отслойку.
вам будет Категория «Д» (не годен) присваивается при нетравматической отслойке сетчатки на обоих глазах. Это означает полное снятие с воинского учёта.