Назначения врача невролога, 2 ое мнение

Добрый день! Маме по результатам приема назначены препараты (рецепт во вложении) Насколько мы поняли, 2 из них Антидепрессанты, насколько обосновано и безопасно применение сразу двух?

66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая хронический болевой синдром и мигрень дулоксетин действительно является препаратом выбора, назначается курсом на 12 месяцев с момента улучшения состояния.
Триттико тоже антидепрессант, его часто сочетают с другими антидепрессантами, назначается при нарушениях сна.
Этифоксин как прикрытие к антидепрессанту.
Насчет Габапентина, возможно, препарат будет лишним, тк назначен из противоболевых препаратов дулоксетин.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин)
Триттико корректирует нарушения сна

Принятый ответ

Здравствуйте, данные антидепрессанты совместимы между собой. Дулоксетин противоболевой антидепрессант, назначается при хронической боли, минимум на 6 месяцев, обычно рекомендован более длительный прием. Триттико антидепрессант, который влияет на нормализацию сна, начинают с 1/3 таб на ночь, по необходимости раз в неделю возможно увеличение на 1/3 таб до целой, также рекомендован длительный прием
Стрезам назначается в первый месяц приема антидепрессантов, для «помощи» так как антидепрессанты в первый месяц только накапливаются
Габапентин назначается при нейропатической боли (когда поражается сам нерв) например, если есть боли или онемение полосой в руках или ногах

Принятый ответ

Здравствуйте! Дулоксетин и триттико совместимы, у них разный механизм действия и они при совместном приёме не повышают риски развития серотонинового синдрома.
Триттико используется только как корректор сна и либидо в комбинации с другими антидепрессантами.
В целом лечение назначено грамотное. Не обязательно сразу начинать использовать триттико, т к сон может улучшиться и на дулоксетина в течение 1-1,5 месяцев. Но если бессонница выраженная,то можно начать сразу

Принятый ответ

Добрый день! Назначенное лечение верное, обоснованное. Если говорить по порядку то
1. Дулоксетин - антидепрессант от хронической боли.
2. Триттико - антидепрессант для коррекции сна
3. Стрезам - прикрытие при приеме антидепрессанта.
4. Габапентин - препарат для лечения нейропатической боли, вероятно назначенный из-за мононевропатии.