Консультация кардиолога /

Препарат от давления — вопрос №428365

Мне 65 лет.Несколько лет ставили диагноз ИБС , стенокардия напряжения.В этом году сделали КАГ сердца - и диагноз: гипертоническая болезнь 2 ст ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКстрасистолия 4гр
много лет принимала контор 1,25(2,5 если пульс не меньше 50),амлодипин 5 мг и если давление больше 140 - лазартан 12,5 мг, после коронарографии назначили валсартан 80 мг- 2 р/день, давление не падает (150/90 - 170/90 , 180/90), добавили моксонидин 0,2 мг утром и вечером , пульс падает, может другие препараты посоветуете

Кардиолог
Здравствуйте если валсартан вам плохо помогает, вернитесь обратно к амлодипину и лозартану, моксонидин да может снижать пульс
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Я советую вернуться к амлодипину,он учащает пульс. Физиотенз оставьте.
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. В терапию рекомендую рассмотреть с лечащим врачом добавление индапамид 1,5 мг в первой половине дня .
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Галина!
Я бы Вам посоветовал сместить "акцент" лечения на устранение нарушения ритма сердца: у Вас желудочковая экстрасистолия 4 степени (самой высокой) градации.
Вероятно, ухудшение картины аритмии и приводит сейчас к тому, что прежнее лечение АД не эффективно - Вы увеличиваете и изменяете препараты, а АД продолжает расти.
Именно поэтому "пробовать что-то еще" без установления четкого диагноза по аритмии и начала ее лечения, не принесет никакого успеха.

Какие у Вас результаты КАГ? Что в заключении?
И когда Вы делали Холтер ЭКГ?
Принятый ответ
Клиент
Илья, добрый день! Прикрепила обследования , посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Здравствуйте, Галина.
Приложите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований: коронарографию и суточный монитор экг и эхокардиографию, необходимо учитывать эти результаты при изменении терапии.
Пульс может снижаться от конкора. В какой дозе Вы его сейчас принимайте???
Советую моксонидин заменить на амлодипин ( он учащает пульс) и принимать по 5 мг утром и вечером + вальсакор 80 или 160 мг утром ( нужна ориентироваться по цифрам давления) и 80 мг вечером.
Вообще, вальсакор на данный момент считается слабым сартаном, если в течение месяца ,максимальная суточная доза вальсакора 320 мг будет неэффективна, то нужно заменить на другой препарат из телмисартанов : телзап ( он дешевле) или Микардис 80 мг утром, действует сутки
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день! Я сейчас принимаю валсартан 80 мг утром и вечером и вечером леркамен10 мг, днем верошпирон 25 мг , аллапинин утром 1, 25 (экстрасистол если больше , то и вечером). Давление утром 140/90 иногда 150/90 , а вечером 160/90 , 170/90.
буквально месяца два назад принимала несколько лет контор 2,5 или 1,25 (пульс меньше 50) и амлодипин вечером 5 мг , аллапинин только когда экстрасистолы , давление было в норме.
Стало подниматься давление , мне и поменяли назначения после КАГ и Холтера ( делали в январе 2021 г)
на КАГ:Сбалансированный тип кровообращения миокарда. Ствол левой коронарной артерии не поражен . Заключение: Стенотических поражений коронарных артерий не выявлено.
По холтеру: суточный ритм синусов 91 уд/мин (средний за сутки 58уд/мин) , суточная брадикардия , регистрировались полуторные желудочков экстрасистолы, парные- 3 эпизода, бигеминия, тригеминия, 4 а градация по Лауну.Интервалы PQ.QT в пределах нормы.
После обследований назначение и поменяли
Раньше ставили ИБС и стенокардию напряжения , а теперь только гипертонию и экстрасистоля
Кардиолог
Галина, добрый день.
Учитывая , что по данным коронарографии - гемодинамически значимых стенозов не выявлено ( и это очень важно!), то ИБС у Вас нет.
Но, учитывая наличие желудочковой экстрасистолии высокой градации ( по Ryan) - советую принимать утром конкор в минимальной дозе 1,25 мг для предотвращения экстрасистолии и других нарушений ритма сердца.
Также нужно увеличить дозу вальсакора , но постепенно , сначала увеличить на утро и принимать 160 мг утром и 80 мг вечером, при недостаточном эффекте и на вечер 160 мг.
Если в течение 2-3 недель приём вальсакора в увеличенных дозах будет неэффективен, только в этом случае - нужно заменить его на другой препарат - Микардис 80 мг утром , действует сутки, при необходимости вечером Амлодипин 5 или 10 мг , он немного учащает пульс.
Галина, а аллапинин Вы давно принимаете???
Клиент
Юлия, спасибо , что смотрите на мою проблему! Аллапинин я принимала года два назад от 25мг (1/2 утром и вечером), а потом экстрасистолы пропали и я не стала его пить.
А вот в конце прошлого года снова появились, сейчас 1/2 от 25 мг принимаю утром, а вечером только если чувствую что они есть.
Клиент
Юлия, а леркамен 10 мг не стоит принимать?
Кардиолог
Галина, аллапинин принимайте обязательно, это антиаритмический препарат, он сейчас Вам необходим.
По поводу Леркамена- он недостаточно снижает давление, минимальный гипотензивный эффект от него.
Если нет отечности стоп от амлодипина - лучше его добавлять .
Начните приём препаратов по схеме, как я выше написала.
Если будут вопросы- пишите, постараюсь помочь!!!
Здоровья Вам крепкого!!!
Кардиолог
Здравствуйте, Галина.
Прикрепите пожалуйста результаты коронарографии, Холтера и ЭХОКГ.
Вы принимаете сейчас конкор или что-то другое от аритмии? Замените валсартан на телзап АМ (5+80 мг) 1 т утром, в его состав входит телмисартан + амлодипин. Он действует сутки. При необходимости можно будет вечером принимать моксонидин 0,4 мг.
Клиент
Марина, добрый день! Я прикрепила обследование посмотрите, пожалуйста
Кардиолог
Добрый день, Галина.
Посмотрела выписку, сосуды сердца, к счастью, без стенозов. Но выраженная желудочковая экстрасистолия в дневное время. Я прочитала, что Вы принимаете утром аллопенин, он Вам помогает по ощущениям?
Клиент
Марина, добрый день! Да помогает , значит пить его?
Кардиолог
Да, Галина, обязательно. Так как у Вас происходит не истинное снижение пульса, а на фоне аритмии аппарат неправильно его считает.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Увеличьте дозу валсартана до 160 мг 2 раза в день, амлодипин до 5 мг 2 р/д, в случае неэффективности на утро гипотиазид 12,5 ещё
Клиент
Анна, спасибо , попробую
Кардиолог
Галина Васильевна, мое предположение оказалось правильным - оно подтверждается данными Ваших обследований из выписки: по Холтер ЭКГ зарегистрировано большое (более 5300 экстрасистол) количество желудочковых экстрасистол.
Причем экстрасистолия регистрируется на фоне общей склонности ритма сердца к уреженному пульсу, т.е. имеет заместительный характер (сердце, воспроизводя экстрасистолию, "пытается" как бы "добавить" количество ударов, увеличить частоту сердцебиений.

Но судя по данным ЭХОКГ желудочковая экстрасистолия является не единственным нарушением ритма сердца, которое у Вас случается. Существует большая вероятность пароксизмальных (приступообразных) учащенных и неритмичных сердцебиений, которых просто не было в тот день, и на запись Холтера они поэтому не попали.
Кардиолог
Именно это сочетание: редкий пульс + большое количество экстрасистол, которые его замещают + пароксизмальная тахикардия и способствуют тому, что несмотря на прием препаратов стало "немотивированно" расти артериальное давление.
Но есть и несомненный хороший результат - отсутствие поражений коронарных артерий по КАГ.

Все это говорит о том, что Вам просто необходимо обратиться на очную консультацию к кардиологу-аритмологу, чтобы доктор назначил Вам терапию нарушения ритма сердца. При нормализации ритма - нормализуется и артериальное давление. Лечение же только АД, без устранения аритмии, будет обречено на провал, к сожалению