Болит живот.
Болел живот. Сделала сегодня фгдс. Переживаю за результат. Посмотрите, пожалуйста, на заключение. Что у меня? Это серьезно? К терапевту очно только завтра, после того , как сделаю узи брюшной полости. По телефону терапевт сказал пить «Амоксициллин, метронидазол и омепразол 7 дней».
Здравствуйте, по данным гастроскопии описывают воспаление в желудке оно поверхностно , то есть эрозий и язв нет , вызвано данное воспаление с большой долей вероятности бактерий Хеликобактер пилори .
У вас ее обнаружили быстрым тестом во время гастроскопии , однако мы не можем полагаясь на данный тест назначать антибактериальные препараты , так как он часто дает ложные результаты .
Золотым стандартом определения Хеликобактер пилори является кал на антиген к Хеликобактер пилори или дыхательный урезанный тест.
Хеликобактер пилори - это бактерия , которая поселяется в желудке и вызывает воспаление .
Вы начали прием каких либо препаратов ?
Да, амоксициллин, метронидазол и омепразол.
Ложный результат? Это может быть все хуже?
Нет , я про бактерию Хеликобактер пилори имела в виду , что иногда этот тест дает ложный результат на ее наличие .
Но раз вы уже начали прием антибактериальных препаратов , то теперь уже стоит продолжить.
Только схема терапия выглядит иначе:
Схема терапия от Хеликобактер выглядит так :
-Амоксициклин по 1000 мг в сутки 2 раза в день 14 дней
-Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день 14 дней
-Ингибиторы протонной помпы , например омепразол по 20 мг 2 раза в день 14 дней
-Препараты висмута (Денол или улькавис) 240 мг 2 раза в сутки 14 дней
Амоксициклин и метронидазол совместно не используются.
Диета нужна?
Принятый ответ
В цело диет строгих нет, питание должно бвть полноценным ( фрукты , овощи , белки , жиры и углеводы) диет по столам как были раньше нет, их отменили в 2004 году
Принятый ответ
Здравствуйте! По фгдс имеются косвенные признаки воспаления слизистой желудка, вероятно, на фоне хеликобактерной инфекции. Быстрый уреазный тест во время фгдс часто дает ложные результаты. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена. Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме) не менее 14 дней (!)
Здравствуйте, у Вас есть аллергии на антибиотики?
По гастроскопии описано воспаление в антральном отделе, как раз тот отдел который очень любил колонизировать хеликобактер.
Эта бактерия , некоторые ее штаммы агрессивные любят кислотную среду и могут приводить к серьезному воспалению желудка. Без удаления этой бактерии гастрит трудно поддается лечению, и многие симптомы потом возвращаются.
Курс эрадикационной терапии составляет 14 дней.
Здравствуйте, нету аллергии.