Кровоподтеки у ребенка

Здравствуйте. Моему сыну 5 лет. С сентября 2025 года стали появляться на нёбе петехии, фото прилагаю. Обошли много специалистов-аллерголога, иммунолога, педиатра, сдавали анализы. Выявили повышение федиатопа небольшое, стали искать дальше показало латентную сенсибилизацию на собаку (дома собака и 2 кота). Сдавали и на вирусы (вэб, герпес, цмв и т д) все отрицательно (хотя когда был грудничком насколько помню герпес был обнаружен). Лечили много чем-гроприносин, виферон, т к врач была уверена что это связано с герпесом. Ничего не помогало. Пропивали курсами Бронхомунал. Сажали на диеты, все бестолку. Но все говорили, что на аллергию это не похоже. Ездили в Москву к профессору иммунологу, никакой конкретики не получили, анализы не назначали. Только выписали мазь в нос (в бак посеве есть стафилококк золотистый в носу и в горле гемофильная палочка). Длилось все это около 5 месяцев. Высыпания беспокоили-ребенок говорил во рту щекотно, видимо лопались сосуды и ему пощипывало в этот момент. Я стала давать Аскорутин, стало лучше. Сейчас прошло с начала этой проблемы 8 месяцев. Крайне редко на нёбе могу увидеть 1-3 точки. Ходили к гематологу чтобы исключить васкулит. Он сказал сдать кровь на свертываемость. Она в норме. И сказал что при васкулите такие подтеки есть на руках/ногах. И сегодня я у ребенка увидела такие точки на руке сверху. Сначала очень испугалась, потом подумала что такое возможно у него от гамака (ходит на йогу в гамаке, гамак из стрейчевой ткани). Я сама хожу на такую йогу и у меня бывают такие кровоподтеки от гамака если пережму им руку или плечо и примерно на этом же месте у меня они появляются. Но я занимаюсь на гамаке из плотной хб ткани. Написала много наверно от страха. По сердцу вопросы есть. Гастроэнтеролог слышит шумы в сердце, кардиолог не слышит. По экг прошлым летом было укорочение PQ. Идем завтра снова на экг. Педиатр меня этим напугала очень. Пожалуйста, отзовитесь, подскажите насчет этих пятен на руке. Похоже это на васкулит или нет?

Перегиб желчного пузыря
5 лет
22 Апреля ·Просмотров: 180·Екатерина, Владимир

Принятый ответ

Добрый вечер!
Это не проявления васкулита. Больше похоже на кровоподтеки и петехии
Васкулит геморрагический например .
С начинается со симметричных геморрагических высыпаний с нижней конечностей . Кроме этого имеет суставные и другие проявления.

Есть ли други виды кровоточивости? Носовые, десневые?
Такие проявления могут давать:
1)Тромбоцитопения-снижение тромбоцитов ниже нормы 150тыс, но в частности до 100тыс они не проявляются (раз Вы уже не первый день обследуйтесь, скорее всего в норме )
2) тромбоцитопатии - когда количество тромбоцитов в норме или чуть снижены , но при этом качественные дефекты есть,которые снижают их функцию ( для исключения сдается - агрегация тромбоцитов с индукторами)
3)дефициты факторов свертывания , так как нас в печени вырабатываются белки , которые отвечают за свертываемость .( Вы отметили нормальные показатели)
4) тонкость сосудов , тогда кровь даже не жидкая может просочиться через тонкие стенки сосудов
Особенно у детей , так как и коды и сосуды очень тонкие и образование петехий и кровоподтеков характерно для детского возраста

Добрый вечер. Когда был затяжной насморк при сморкании могло немного крови появиться со слизью. Как вкрапления. На внутреннем нижнем веке бывает пощипывает, тоже видимо сосудики лопаются, немного краснеет оно, так было недавно насколько помню во время болезни.

Недавно сдавали оак , прикрепляю его

Тогда на фоне полного здоровья, отсутствия жаропонижающих в течение 3 суток сдайте агрегацию тромбоцитов с индукторами: АДФ, коллаген, арахидиновая кислота , ристоцетин и адреналин

Это для исключения васкулита?

Кровь из вены сдавать целая проблема, его так иголками затыкали, что уже истерит жутко, не дается😢

Нет , данный анализ никак не связан с васкулитом
Я выше написала для чего это
В ОаК тромбоциты в норме
Но есть снижение MCV, что может быть признаком дефицита железа
Ферритин сдавали ?

Нет, только гемоглобин в оак.

В инвитро я не нашла такого анализа на их сайте. Он так и называется?

Железо кстати нам выписывали пропить, но потом отменили. Можно сказать что пропили очень мало. Пили Феррум Лек, может его просто начать давать? Курс пропить.

Для понимания необходимости возобновления препаратов железа необходимо сдать : ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом

В Инвитро есть
Только что проверила

Т е надо исключать тромбоцитопатию и дефицит железа?

Да, чтобы полностью исключить причины со стороны гематологии и придти к выводу,что это просто возрастная особенность
Показатели железа нужны

Время свертывания по Сухареву у него 2:30-3:0 я посмотрела анализ

А если есть отклонения в плане тромбоцитопатии это страшно?

Вообще в норме

Нет , тромбоцитопатия даже не требует лечения
Только наблюдение и профилактика: исключение ацетилсалициловой кислоты, уксус содержащих продуктов

Он и так эту кислоту не принимает, и уксусные продукты тоже. Только аскорутин и витамины мульти табс. Насколько целесообразно сдавать тогда этот анализ? В инвитро мне выдало 10 вариантов и я не понимаю о каком именно вы говорите. Наверно если им продиктовать они разберутся

Ацетилсалициловая кислота -Аспинин
Я на Будущее написала

Нам врач иммунолог назначала феррум лек исходя из осмотра. Руки осматривала, сказала что признаки дефицита есть

Ему укол делали с аспирином когда болел и температура не снижалась

Это достаточно редкая патология , поэтому маловероятно наличие , как и ранее говорила
Но если прям совсем все хотите исключить, то тогда можно сдать

агрегацию тромбоцитов с индукторами: АДФ, коллаген, арахидиновая кислота , ристоцетин и адреналин

Феррум лек без подтверждения дефицита железа не принимать

Я так думаю что дефицит есть так как питается плохо. Накормить целое дело. Весит в 5,5 лет 16.5 кг и рост 108 см. Сказали недобор в весе около 1,5 кг

Понятно. Спасибо большое что отозвались.

А если этот анализ на агрегацию не сдавать, то получается ему нельзя в крайних ситуациях делать уколы с аспирином?

Почему нельзя
Можно
Просто если тромбоцитопатия есть , то после уколов чуть выраженное будут петехии

Их сейчас можно сказать нет, видела недели 2 назад на нёбе 1-3 шт еле заметных. А до этого долго не было мне кажется, может 1 шт. А на руке вот впервые.

Тогда тем более нет оснований для переживаний

Я надеюсь. Просто трясусь над ним, так как постоянно вопросы какие-то по здоровью. Педиатр напугала по сердцу вопросом, плюс есть киста на поверхности селезенки как капсульная. Тоже сказали наблюдать. То по утрам под глазами немного отекает, почти незаметно, но я вижу. И понимаю что его замучила с походами по врачам и анализами. Он уже протестует сильно. Особенно кровь сдавать. Из пальца-то кричал когда брали и плакал.

Поэтому пока этом нет необходимости
Понаблюдайте , может само пройдет, перерастет

Понятно. Показатели железа я думаю сдадим попозже, немного успокоится он. Нам в любом случае сдавать нужно будет кровь на аллергены домашних животных (сказали сдавать раз в год, следить не повышается ли). Сейчас посмотрела на другой руке тоже есть пятнышки 2-3 шт но другого оттенка красного, это скорее всего от временной татуировки -переводилки) а вот на правой руке да, петехии явно

Да, можно планово сдать

Хорошо, будем наблюдать. Еще раз спасибо, что ответили. Да еще в такое время🌹

На ручки посмотрю завтра еще, при дневном свете

Спасибо

На здоровье!
Не переживайте и берегите себя )

Благодарю. Завтра идем на экг. Надеюсь патологии не найдут. А то я уже на нервах основательно, все свалилось в кучу. Когда про васкулит читала, было написано что проблемы с сердцем часто при васкулите есть. Сразу на сайт «спроси врача» стала вопрос писать. Довела себя переживаниями.

Понимаю Ваши переживания
Что касается детей, всегда волнительно

Да, это так. А это правда? Про сердце и васкулит?

Васкулит это огромная группа заболеваний, и в некоторых из них может быть проявления со стороны сердца
Но это не тот васкулит , которых схож на кровоподтеки

Ааа, т е кровоподтеки не тот васкулит, при котором проблемаюы с сердцем.

В любом случае я рада, что Вы у нас его не подозреваете

Аха
Там разного калибра сосуды поражаются

Понятно. В общем ладно, будем решать свои проблемы. Еще узи брюшной полости переделывать, кисту наблюдать. И очень давно есть увеличение лимфоузлов в брюшной полости. Вроде не очень сильно, но тоже за этим наблюдаем.

Хорошо
Восстанавливайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ общий посмотрела. Опасного, касательно крови , ничего по нему не выявлено.
Эритроидный росток( гемоглобин, гематокрит,эритроциты ) без изменений и укладывается в физиологичную ребенку норму.
Лейкоциты от 4 до 15 тыс считаются нормальным диапазоном.

Изменчивость лейкоформулы характерна для детей в связи с активной работой и пластичностью иммунной системы.

Тромбоциты также без претензий ( норма 150-450 тыс).

По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении у ребенка.

По элементам на коже и слизистой васкулит не заподозрить. Скорее местное воспаление давало повышенную проницаемость капиллярной стенки.

На коже петехии образовываются локально на местах механического сдавления. У деток после ОРВИ, аллергиков подобные элементы возникают чаще.