Увеличены лимфоузлы

Добрый день. Подросток 17 лет. Воспалились лимфо-узлы шейные, подчелюстные и на затылке. Увеличились до перепелиного яйца. Болит горло и сопли по задней стенке текут. Температура 37.5. Сегодня сдали кровь. Подскажите пожалуйста что может быть и как лечить. Начались ЕГЭ. Завтра первый экзамен

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат крови еще не готов?
Как дышит нос?

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Описанную симптоматику зачастую связывают с проявлением острой вирусной инфекции из-за которой происходит реакция лимфоузлов.

Документы подгрузила. Фото горла не могу отправить, т.к. ребенок сейчас в кадетском корпусе. Он там живёт. Завтра ЕГЭ. Я переживаю, забирать его с экзамена или нет. Или подключать антибиотики

По общему анализу крови, изменения характерные для вирусной инфекции. Антибиотик тут не нужны вовсе.

По лечению при боли в горле раствор оки или кетопрофен лор необходимо использовать дальше.
Для носа можно добавить сосудосуживающие 3 раза в день (Називин, снуп) и промывание уже после. Ринофлуимуцил в целом пока не нужен при начале вирусной инфекции.
В кавитаре смысла никакого нет, такие агрессивные препараты не используют для лечения

Ингавирин подойдёт?

При острой вирусной инфекции у противовирусных нет никакой эффективности, поэтому их можно не использовать вовсе. Лечения обычно достаточно местного, симптоматического. На 3-4 день чаще всего наступает улучшение состояния

Благодарю))

Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по результатом клинического анализа крови идёт речь скорее всего о наличии вирусной инфекции. А в подобной ситуации антибиотики не применяются. Конечно в процессе лечения если не будет никакой положительной динамики через 5 дней после начала болезни, частых желательно бы посмотреть с-реактивный белок, так как бактериальная инфекция может присоединиться в процессе. Пока можно проводить лечение которое было назначено доктором. Дополнительно Я бы назначила принимать сейчас гропринозин препарат противовирусный а также стимулирующие иммунную систему которая работает против вирусов.

Ингавирин есть, подойдёт?

Это уже другое, Ну тоже можно использовать для лечения сейчас.

Благодарю!)

Пожалуйста, выздоравливайте ☝️🔥

Принятый ответ

Здравствуйте
По крови признаки вирусной инфекции, антибиотики в такой ситуации не показаны
Лимфоузлы – это органы иммунной системы, они реагируют на воспаление и увеличиваются – ничего страшного в этом нет

Прикрепите фото горла ребенка
Нет ли налётов на миндальнах?

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам и анализу вероятно у вас проявления вирусной инфекции. В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа можно использовать местный антисептик проторгол по 2кап 3р/д , сосудосуживающие препараты (такие как снуп / називин ) 3р/д до 5 дней , промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д , для горла можно полоскать р-м НПВС - ОКИ ( кетопрофена ) 3-4р/д , рассасывание местного комбиринованного препарата ( доритрицин ) 1т 5р/д на неделю . Щадящее питание на период лечения.
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате

Принятый ответ

Здравствуйте. По крови больше данных за вирусную инфекцию. Но смотрят по самочувствию также, может присоединиться и бактериальная, если к 4-5 дню не будет улучшения. А так в подобных случаях применяют, например Изопринозин на 10 дней.