Сыпь у младенца

Ребенку 1 месяц и 6 дней. На ГВ, но иногда даю смесь (начала вводить докорм 3 недели назад, потому что плохо набирал вес, сейчас от смеси отходим, почти исключили уже). На лице у ребенка множество прыщей, акне. Это вроде как типично для младенцев. Но дня четыре назад появились такие же прыщики на плечах, на шее и на затылке. Что это может быть?

31 год
23 Апреля ·Просмотров: 14·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному описанию вероятнее всего имеют место проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, характерное для этого возраста ребенка

Как правило, специального лечения высыпаний не требуется, исчезает самостоятельно по мере роста ребенка

Может становиться ярче, затем исчезать самостоятельно, в некоторых случаях могут распространяться на туловище, ручки

Как правило, с питанием это не связано, по современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно фото увидеть ?? Акне может быть не только на лице
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз). С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Фото приложила

Можно предложить акне

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо!

Растите здоровыми и счастливыми!

Принятый ответ

Здравствуйте. Акне новорожденных может дать не только на лице, оно с белыми головками, проходит самостоятельно - это мамины гормоны, пройдет к 3-4 мес обычно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию это проявление акне новорожденных, связанное с поступлением маминых половых гормонов, лечения это состояние не требует, чаще всего проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ночью краснота может спадать, или усиливаться при плаче и натуживании. Прикрепите пожалуйста фото сыпи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Фото прикрепили

По фотографии проявление акне новорожденных, оно может спускаться на шеи ; туловище

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо!

Здоровья малышу !

Принятый ответ

Здравствуйте!

По вашему описанию у ребёнка можно предположить физиологическое акне новорождённых (неонатальный пустулез), в некоторых случаях высыпания появляются не только на лице, но могут и на всем теле.
появляются в первые месяцы жизни малыша и исчезает уже в 3-4 месяца. Специального лечения не требуют, проходит самостоятельно во многих случаях.
Сейчас рекомендовано только увлажнять липобейз/атопик/мустела
Также старайтесь соблюдать тепловой режим (не перегревать ребёнка, проветривайте помещение где находится малыш)

Здравствуйте!
При акне новорожденных
Сыпь может быть на лице, голове, шее и груди,

высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.

Никакими средствами мазать не нужно, это не лечится,

если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Это не проявление аллергии

Здравствуйте! По описанию можно предположить акне новорождённых.
Это частое явление у малышей,которое возникает в 1-2 месяц жизни и в течение нескольких месяцев проходит самостоятельно(в среднем к 2-3 месяцам ).Высыпания чаще всего локализуются на лице (щеки ,лоб ,подбородок ),но могут распространяться на волосистую часть головы ,шею ,верхнюю часть груди , беспокойства у малыша обычно не вызывают .Течение не редко может быть волнообразным :высыпаний может становиться то меньше ,то больше ,во время плача и купания они могут краснеть.
Рекомендовано обязательно проводить ежедневные гигиенические мероприятия.
Кожу стараемся не тереть (после купания аккуратно вытираем промакивающими движениями ),не чесать , не давить!
При выраженной сухости кожи можно увлажнить эмолентами (Ля рош позе ,липобейз беби)

Приложите пожалуйста фото волнующих высыпаний🌸

Добрый день, для малышей в данном возрасте характерно проявление акне новорождённых.
Это физиологическая сыпь не связана с питанием мамы- имеет характерные черты- поражает верхнюю часть тела, характерна сыпь с белыми головками.
Проходит самостоятельно.
Растите здоровыми 🌸

Здравствуйте!

Учитывая предоставленную информацию у ребенка отмечается акне новорожденных.

Неонатальный пустулёз считается транзиторным состоянием. Высыпания обычно появляются в первые 2 - 5 недель после рождения. Причина по данным доказательной медицины - реакция кожи ребенка на гормоны мамы (избыток перед родами тестостерона и кортикостероидов). Высыпания не доставляют никакого беспокойства ребенку. И проходят самостоятельно в течении 1-2 месяцев. Обычно в таких случаях рекомендуют использовать хлопковую одежду, купать ребенка 1 раз в день обычной водой, использовать мягкие детские средства без запахов. Не рекомендуют использовать гормональные препараты, выдавливать высыпания, перегревать ребенка.