ЗРР, атонически-астотический синдром

Прошли дуплексное сканирование сосудов : СТЕНКИ ВИЗУАЛИЗИРУЕМЫХ АРТЕРИЙ НЕ УТОЛЩЕНЫ, ГЕМОДИНАМИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫХ ИЗВИТОСТЕЙ, СТЕНОЗИРОВАНИЯ СОННЫХ (ОСА, НСА,ВСА), ПА АРТЕРИЙ НА ЭКСТРАКРАНИАЛЬНОМ УРОВНЕ НЕ ВЫЯВЛЕНО; ГИПЕРРЕЗИСТЕНТНЫЙ ТИП КРОВОТОКА ПО ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ СПРАВА (ГИПОПЕРФУЗИЯ) ПРИЗНАКИ ВЕНОЗНОЙ ДИСЦИРКУЛЯЦИИ ПО ПРАВОЙ ПОЗВОНОЧНОЙ ВЕНЕ; АСИММЕТРИЯ ДИАМЕТРОВ ВНУТРЕННИХЯ ЯРЕМНЫХ BEHA D>S (Дочь родилась 37,1 путем ЭКС ( из-за умеренной эклампсии). Апгар 8/8. Небольшая ишемия, синдром тонических нарушений. Выписали нас на 5 сутки, в реанимации не была. НГС 1 месяц - небольшое нарушение кровотока, 2 месяц - все в норме. Голову держать начала в 1,5 месяца, перевороты в 4,5. Стоять у опоры начала в 8 месяцев, села в 9,5. Пошла в 1,4, походка не уверенная, часто падает ( но у нас сильный вальгус на правой стопе), бегает, ходит самостоятельно,но быстро устает. А вот речь…в 2,4 года только мама, папа, баба, деда, указательный жест есть, понимание речь полное, выполняет просьбы, ест ложкой ( но ленится, умеет), пьет из кружки. Подражает как делают животные и т.д.Может за мной повторить слоги, но вместе не соберёт). Невролог ставит нам атонически-астотический синдром с когнитивным нарушением. ЭЭГ прошли, ЭПИ-активности нет. Может ли такое заключение по сосудам влиять на задержку речи? Прописали нам нейромедин, верошпирон, кавинтон, нейромультивит.

2 года
23 Апреля ·Просмотров: 35·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам диагностики описаны анатомические особенности строения сосудов , с речевыми нарушениями никак не связано .
Препаратов для запуска речи не существует
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются.
Важно в похожих случаях исключить просмотр тв , гаджеты , больше занятий на развитие мелкой моторики ( лепить , рисовать пальчиками , искать мелкие игрушки в крупах) занятия с логопедом .

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи имеются анатомические особенности, клинику это давать не должно, обычно это исследования проводят для исключения атеросклеротических бляшек, с жалобами это быть связано не должно. К сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить.

Принятый ответ

Здравствуйте! По уздс описаны только врожденные анатомические особенности строения, приток и отток крови досрочный . Лечения это не требует и жалоб не дает . По описанию есть признаки темповой задержки речи . Но самое главное что есть понимание обращенной речи , значит есть пассивный словарный запас. Важно стимулировать- развивайте мелкую моторику, больше разговаривать, читать книги; подключить занятия с логопедом и нейропсихологом

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ сосудов выявлены признаки снижения кровотока, венозный отток из полости черепа затруднен. Как правило, подобные изменения возникают в результате перенесенной гипоксии в период беременности или в родах, при проблемах со стороны шейного отдела позвоночника. Эти нарушения могут влиять на развитие речи.