Ребенок 2,8 года рвота

Здравствуйте! Моему сыну 2,8 года. С 18 по 22 апреля мы лежали в инфекционной больнице с диагнозом: острый обструктивный ларингит (круп), острый обструктивный ларинготрахеит средней степени, стеноз гортани 1 ст. Вообще заболел 16 апреля. Началось всё с прозрачных соплей, немного было зелени. 17 апреля начался кашель, но не было никаких хрипов и свистов. На следующий день после дневного сна было затруднено е дыхание, слышно было свист и хрипы. Сами приехали в больницу и нас госпитализировали. Еще ребенок жаловался на живот, но стул у него был 18 апреля, нормальный, не жидкий. Следующий стул был уже в больнице 19 апреля перед сном. Сначала твердоватый, потом как пюре, горчичного цвета. И до сих пор нет стула. Жалуется на боль в животе. С вечера 21 и до 17:00 22 апреля практически ничего не ел в больнице. Получалось пару ложек запихать, немного хлеба мог съесть, пил воду и сок. 23 апреля были уже дома и с утра моя мама приготовила ему рисовую кашу на молоке. Он почти все съел. После поел еще яблоко. Пил воду, сок. Больше ничего не хотел. И после обеденного сна через пару часов его первый раз вырвало всем, чем он до этого поел. Сразу развела 1 Саше Адиарина на 200 мл воды. Получилось дать ему пару ложечек. Больше ни в какую не хочет. Потом его стошнило еще раз. После развела полисорб 1 чайную ложку без горки на пол стакана воды и по чуть чуть давала ему пить. Выпил все. Он начинал кашлять и после его сразу тошнило. Сейчас рвота прекратилась. Отпаиваем водой, также пьет сок. Сварила ему компот из шиповника, кураги и чернослива и куриный бульон. Аппетита пока нету. Подскажите, что нужно еще добавить в лечение? И чем могла быть спровоцирована рвота?

Нет
29 лет
23 Апреля ·Просмотров: 41·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное состояние может возникать как при функциональном нарушении ЖКТ, например из-за длительного голода, так и быть началом кишечной инфекции.

В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости),

-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз,

-при разатии диареи рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день,

Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего вирусная инфекция с кишечным синдромом.
Многие вирусы, вызывающие ОРВИ, могут действовать и на жкт.
В таких случаях требуется :
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Полисорб по чайной ложке в 30 мл воды 3 р. д. 3 дня.

Спасибо Вам за рекомендации. Подскажите, необходимо ли сдать какие-нибудь анализы? И что можно ему дать, чтобы появился стул? В феврале обращались к гастроэнтерологу по причине длительного запора. Врач прописал гутталакс 7 капель и также диету. Если будет жидкий стул, уменьшать количество капель. И так пропить месяц. Пропивали почти каждый день, стул сначала был, потом опять запор. До приема у врача периодически давала форлакс, но тоже пил с трудом. По началу хорошо помогал, а через какое то время реакции никакой не было на него. Уже не знаю что еще давать, чтобы наладить стул. Диету стараемся соблюдать, но все равно умудряется есть мучное, сладкое.

В детском возрасте препарат выбора - форлакс.
Но курс длительный, от 3 месяцев.
Принимать нужно ежедневно.
Начинаем с 1 пакета в день(4 гр), если в течение 5 дней нет эффекта, то увеличиваем до 2 пакетов в день

Принятый ответ

Здравствуйте !

Причиной рвоты могут быть несколько факторов, как и начало кишечной инфекции , так и кашлевой рефлекс спровоцировал рвоту , так и функциональное расстройство

Пока наблюдайте за состоянием ребёнка , и отпаивать дробно адиарином

Принятый ответ

Здравствуйте! Пока нужно наблюдать, единичная рвота возможна как при функциональном расстройстве,
Так и при начале кишечной инфекции, которую могли подхватить в больнице.

Пока основная задача это дробное отпаивание, для предотвращения обезвоживания.

Важно следить за тем, чтобы малыш регулярно писал

При таких симптомах пока никакие другие препараты не требуются.

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учетом представленной информации нельзя исключать острую кишечную инфекцию — состояние, при котором вирус поражает слизистую оболочку желудка и кишечника.

Самое главное — это не допустить обезвоживания. Для этого рекомендуют активно выпаивать ребенка

Важно скорректировать питание ребенка. Кушать лучше часто и по чуть-чуть, не допускать длительных голодных пауз. В острый период желательно исключить очень жирную и очень сладкую пищу.

Красные флаги, при которые обязательно требуется вызов СМП или самостоятельное обращение в дежурный стационар: редкое мочеиспускание - реже 1 раза в 5 часов, концентрированная (очень желтая) с резким запахом моча, неукротимая рвота, выраженная слабость (ребенок спит и его не получается разбудить или после пробуждения сразу же засыпает), выраженное беспокойство.

Сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб), а также пробиотики, включая Энтерол имеют очень низкую доказанную эффективность, которая практически не превышает эффективность плацебо. Поэтому от их рутинного использования стараются отойти.