Консультация невролога /

Повторное мрт - признаки гидроцефалии? — вопрос №42855

Доброго времени суток!
Ранее уже обращалась за помощью, делала мрт в феврале этого года. Вопрос был про кисту эпифиза:
https://sprosivracha.com/questions/28976-kista-shishkovidnoy-zhelezy
Сейчас сделала повторное, киста на 1 мм даже стала меньше. Но появилась картина неравномерно расширенных арахноидальных и ликворных наружных пространств... может ли это быть предпосылка к гидроцефалгии или арахноидита? Или это больше связано с нарушениями в ЦНС? Так как были неоднократные душевные переживания, стрессы, боли в сердце, тяжесть в сердце и груди. Ниже прикрепляю файл с заключением повторного мрт.

Педиатр
Добрый дегь. Киста может вызвать внутреннюю гидроцефалию- обтурационную- тогда будут расширяться желудочки мозга. Они в норсе, оттоку ликвора по сильвиему водопроводу она не мешает. Причина здесь не в кисте. Возможно стрессы, снижение мозгового кровообращения. Да , это минимальные проявления наружной гидроцефалии. Обратитесь к неврологу за назначениями. Будьте здоровы.
Невролог
Я считаю,что для уточнения диагноза необходимо МРТ с контрастом,УЗИ сосудов головы и шеи.А также чтобы окулист посмотрел глазное дно
это прояснит ситцацию

Уролог, Дерматолог, Венеролог
Чтобы более точно дать заключение, нужно сделать МРТ с контрастом и правильно подсказывают-узи сосудов головы и шеи будут не лишним пдспорьем к правильному диагнозу.
Гинеколог, Акушер
Уважаемая Ольга!
Абсолютно согласна с коллегами - однозначно необходимо сделать МРТ с контрастом, УЗИ сосудов головы и шей (так как вполне вероятно, что именно нарушение кровоснабжения привело к данным изменениям) - и лишь после дообследования можно давать какие - либо рекомендации. Будьте здоровы.
Ортопед, Травматолог
может ли это быть предпосылка к гидроцефалии или арахноидита? - может быть, а может и не быть. Никто точно не скажет. Пока ничего в связи с этим делать не нужно и доп. исследования не нужны, а вот МРТ через полгода опять повторять нужно и тогда лучше с контрастом.
Невролог
Добрый день, Ольга. Предпоссылка к гидроцефалии может быть, но в настоящее время ни про гидроцефалию, ни про арахноидит, тем более, речь не идет. Ключевая фраза на МРТ - Признаков нарушения ликворооттока не выявлено и срединные структуры не смещены. Это главное. А признаки неравномерного расширения субарахноидальных пространств могут быть вызваны не ликворными, а сосудистыми нарушениями. Поэтому, коллеги абсолютно правы в том, что нужно МРТ с контрастированием для адекватной диагностики внутримозговых сосудов. Также сосудистая проблема может быть и внемозговая, а поскольку, если грубо говоря, свое кровоснабжение головной мозг начинает из шеи, то информативным методом будет УЗДГ сосудов головы и шеи, а также рентген, а в идеале - МРТ шейного отдела позвоночника. Киста уменьшилась в размерах, что говорит о положительной динамике. А расширение субарахноидальных просторанств, вероятнее, носят сосудистый генез, поскольку сами говорите о стрессах, болях в сердце и тяжести в груди, а такие жалобы как правило сопровождаются повышением артериального давления. А повышенное артериальное давление бьет как по сосудам сердца, так и головы, вот МРТ и отразила данную картину. Вам необходимо дообследование, о котором я написала Вам выше и очная консультация кардиолога и невролога для корректировки медикаментозной терапии. Крепкого здоровья, всех благ.