Краснота, зуд, шелушение в области шеи

Ребёнок, 4.5 года. Присутствует пищевая аллергия, атопический дерматит (выражалось в зуде и соттветственно в расчёсывании в некоторых местах тела, но в последнее время, на протяжении 3-4 месяцев в проблемных местах кожа в хорошем состоянии, без признаков дерматита), ребёнок на диете, исключена из рациона аллергены согласно анализам. В последний месяц началась проблема с кожей в области шеи, ранее такой проблемв не возникало. Зуд, краснота, шелушение кожи. Возникает всё это в следующем порядке: после выходных дома ребёнок идёт в детский сад (кожа в этот момент в хорошем состоянии), после первого же дня пребывания в детском саду кожа на шее краснеет (по всей видимости чешет в саду), после второго дня кожа красная и покрывается пупырышками, в следующие дни постепенно превращается в гусинную кожу и начинает шелушится, в выходные кожа приходит к нормальному состоянию за счёт того что постоянно наносим увлажняющие крема (в настоящий момент используем крем Белобаза для сухой кожи). Но с первого же дня в садике, после выходных, весь цикл начинается снова (краснота, пупырышки, гусинная кожа, шелушение). И так происходит уже три недели. В садике сухой воздух, дома влажный. Применяемые лекарства: крем Атопик для ежедневного ухода (применялся ранее, не помогает, раздражённая кожа на шее ещё больше краснеет и начинается сильное жжение, в данный момент не ипользуем), крем адвантан (мазали около недели), крем Тик-Так увлажняющий (используем периодически), крем Белобаза увлажняющий (используем в данный момент), пили курсами Зодак (особого улучшения не было замечено), витамин D в каплях (пьём регулярно). Дома ребёнок шею почти не чешет (чешет иногда ночью)

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото

Юлия, здравствуйте, прикрепил фото

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний.

Марина, здравствуйте, прикрепил фото

Егор, вероятно наступило обострение атопического дерматита. Применяйте наружно крем акридерм 2 раза в день 14 дней, далее мазь 0,03% такропик или крем элидел 2 раза в день 8 недель. Эмоленты продолжайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите фото, пожалуйста

Алина, здравствуйте, прикрепил фото

Здравствуйте! Прикрепите фото высыпаний

Анастасия, здравствуйте, прикрепил фото

Посмотрела. Это проявления атопического дерматита. Местно используйте элоком 1 р/д тонким слоем 10 дней. Чтобы снять зуд начните приём антигистаминных, а так же используйте эмоленты (урьяж, атопик, топикрем). Затем, чтобы не было рецидивов можно использовать элидел тонким слоем 2 р/д до 3 раз в неделю длительно (до 6 мес). Все средства для купания, шампуни, порошок должны быть гипоаллергенные.

Принятый ответ

Здравствуйте Егор.
У ребенка обострение атопического дерматита.
Для лечения, в первую очередь, необходимо использовать сильные гормональные мази.
Посоветовал бы начать с мази Акридерм ГК 2 раза в день на 7-10 дней до снятия воспаления, затем перейти на мазь Такропик 0,03% 1 раз в день 2 раза в неделю до лета.
Одновременно с этим продолжайте применение увлажняющих кремов ежедневно и длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте, это атопический дерматит , обострение . Внутрь антигистаминные препараты, наружно крем Пимафукорт для снятия воспаления, гипогалогенная диета , ограничить контакт с водой и далее переход на постоянное использование эмолентоа

Здравствуйте! Это обострение атопического дерматита. С обострением вы справляетесь верно. Но в садике есть какой-то триггер, который его вызывает. Возможно перьевая подушка, может в сад одеваете шарфик шерстяной. Цепочку не носит? Нужно исключить этот момент, раз дома все хорошо, причина в саду.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать