Какой противозачаточный препарат выбрать.
Добрый день.Мне 38 лет,рост 165,вес 92 кг.Месячные в последнее время отсутствуют по пол года.Родила 2,7 года назад.Забеременела на отмене Силуэта.Ментруальный цикл всю жизнь не стабильный.Сдавала анализы,чуть повышен тестостерон,в остальном все хорошо.По УЗИ отклонений не выявили,сказали что вот-вот придут месячные,судя по яичникам,но..их до сих пор нет.А прошло уже больше месяца после УЗИ.Хотелось бы ещё родить малыша,пока нет 40.Пробовала вновь начать пить Силуэт,но с начала приема появилась сыпь и краснота на лице,частый пульс.Пропила всего неделю,было очень плохо. Подскажите,пожалуйста,какой Кок должен подойти???
Евгения, добрый день.
Совершенно никаким образом не предугадать, какой препарат подойдёт.
Только путём проб и ошибок, так скажем.
Можно рассмотреть приём Ярины или Мидианы, например.
Как альтернатива КОК, есть препараты блокирующие периферическое действие андрогенов.
Андрокур, Верошпирон, Флутамид, например.
Добрый день.Дело в том,что у этих препаратов противопоказания возраст старше 35 и ожирение.Страшно немного ..
Здравствуйте. К сожалению пока вы не попробуете препарат не узнаете подходит он вам или нет, в этом случае можно рекомендовать принимать препарат белара или Джес или Линдинет 30, первые 3 месяца может идти адаптация и могут быть различные побочные эффекты
Добрый день.Подскажите, пожалуйста,если месячных так долго нет,можно ли сейчас начать принимать КОК или стоит дождаться менструации?
Нет, рекомендовано принимать с первого дня менструации
Поняла, спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы
Здравствуйте , если по результатам анализов определяется повышение тестостерона , то в таких случаях могут подойтии КОК с антиандрогеновым эффектом (Джес, Ярина , Клайра, Плани Женс Дроспи) , но учитывая ЖКБ и курение есть относительные противопоказания для приема КОК, в таких случаях рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу и провести обследование: общий и биохимический анализ крови, кровь на коагулограмму, УЗИ малого таза и молочных железа и мазки на флору и онкоцитологию .
Добрый день.Мазки сдавала,все хорошие.Тестострон хоть и немного повышен,но угревой сыпи или излишней волосатости у меня нет.У многих кок в инструкции указано,что противопоказание ожирение,курение и возраст старше 35.Вот и на чем остановится?
Поэтому и рекомендуется перед началом приема КОК провести обследование и сдать вышеперечисленные анализы и по результатам определять дальнейшую тактику .
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста , как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.
Хорошо, благодарю
Здравствуйте!
Заранее предугадать какой КОК подойдет той или иной женщине очень трудно. Все индивидуально. Первые 3 месяца от начала приема КОК считаются периодом адаптации, когда организм привыкает к действию препарата. В данный период могут наблюдаться различные побочные эффекты: кровянистые выделения, небольшие тянущие боли внизу живота, нагрубание молочных желез. Обычно они потом проходят.
Однако, учитывая курение, обычно прием КОК не рассматривается. Прием КОК + курение увеличивает риски сердечно-сосудистых осложнений. Это считается опасным и неоправданным.
Если на данный момент есть необходимость в контрацепции, можно рассмотреть варианты, которые разрешены; прием чисто прогестиновых контрацептивов (таблетки), подкожный имплант, внутриматочная спираль Мирена.
Если нет потребности в контрацепции и планируется беременность, то можно рассмотреть вариант приема препаратов прогестерона (например Дюфастон) во вторую фазу цикла или при длительной задержке менструации.
Добрый день.Дюфастон я принимала до беременности больше года.Да,на нем месячные были стабильными,но тоже то мажущие,то слишком обильные.Курю я не часто и только электронную сигарету.С давлением или сердцем проблем нет, всегда 120/80.
Рассматриваю повторный прием кок,так как хочу ещё родить.
Вам исключили преждевременную недостаточность яичников (преждевременное снижение количество яйцеклеток в яичниках) при обследовании?
Если идёт речь о фолликулов,то они есть в обоих яичниках. На АМГ сдавала до беременности,был хороший результат,но точно не вспомню цифры
Можно сдать повторно данный анализ, оценить овариальный резерв важно, учитывая, что вы планируете еще беременность.
Если данный момент будет исключен, то основной целью назначения гормональных препаратов при редких менструациях является профилактика гиперплазии эндометрия. Гиперплазия эндометрия - это разрастание слизистого слоя матки. Т.е. мы провоцируем менструалоподобную реакцию, чтобы этот эндометрий «отслоился».
При отсутствии противопоказаний, КОК действительно хороший вариант. Можно рассмотреть КОК, где содержаться эстрогены, которые более идентичны натуральным, например Эстеретта. Считается, что они безопаснее в плане сердечно-сосудистых рисков и рисков тромбозов. Но все равно эти риски есть, поэтому более правильно или отказаться от курения и начать прием КОК, или рассмотреть другие разрешенные варианты контрацепции.
Спасибо большое.
Принятый ответ
Берегите себя 🌷
Здравствуйте!
К сожалению заранее спрогнозировать как препарат подойдет нельзя сказать. Обычно гормональный препарат подбирается методом проб и ошибок. Учитывая молодой возраст можно оценить выбор в пользу Джесс или линдинет 20. Первые три месяца ожидаем период адаптации . Также можно рассмотреть местное использование контрацептивов пластырь или кольцо.