Низкая температура тела у ребенка

Здравствуйте, 6 дней назад дочь заболела ангиной, 4 дня была высокая температура, до 39.6, антибиотики принимает 4 дня. Вчера начала снижаться температура и снизилась до 35.3, ночью только что меряю 34.4-34.9! Подскажите пожалуйста что в таких ситуациях делать?

2 года
23 Апреля ·Просмотров: 126·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Гипотермия возможна на фоне перенесенного инфекционного процесса, так как центр терморегуляции еще незрелый . Ничего страшного

В данной ситуации согревайте ребёнка, давайте теплое питье .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да пытаюсь согреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Впервые такая ситуация с температурой, испугалась очень

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До каких показателей она может опускаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На прием к педиатру только утром поедем, сейчас ночь у нас

Принятый ответ

Сейчас согревайте ребёнка , затем перемерьте температуру через 30-40 минут

Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
Такое может встречаться после перенесенной болезни, особенно на фоне высокой температуры и приема антибиотиков, центр терморегуляции еще не совершенный, поэтому такое может быть, особенно ночью.
Скажите, пожалуйста, а каким Вы градусником измеряете температуру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Виктория

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Электронным, под мышкой

Виктория, попробуйте измерить температуру обычным градусником, потому что при высокой температуре электронные градусники показывают обычно хорошо, а при нормальной может быть искажение.
Еще важно, что после звукового сигнала нужно поддержать электронный градусник еще 1-2 минуты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если температура начнет ещё снижаться, что нужно делать?

Нужно будет согреть ребенка - теплые носочки, теплое одеяло, теплое питье.
Перемерить температуру еще раз минут через 5-7 (желательно разными термометрами).
Если наблюдается выраженная слабость, отказ от еды, воды - то лучше сразу обратиться к врачу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К врачу конечно утром поедем, просто сейчас ночь, даже уснуть боюсь

Принятый ответ

У Вас есть обычный градусник? Попробуйте перемерить

Здравствуйте. У детей раннего возраста система терморегуляции еще несовершенна, поэтому на фоне заболевания может снижаться температура. Данное состояние лечения не требует. Рекомендовано полноценное питание, теплое питье. Также занижение может быть ложным, если используется электронный термометр (отмечено занижение показателей).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, пользуемся электронным градусником

Попробуйте измерить обычным термометром и сравнить результаты. В любом случае, паниковать не стоит. Это астеническое состояние организма на фоне заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Выздоравливайте!

Добрый вечер

При бактериальном инфекционном процессе может наблюдаться и умеренная гипотермия, то есть снижение температуры, но показатели несколько странные

Уточните пожалуйста, каким термометром проводите измерения?
Желательно проверить на себе, если градусник электронный, то может давать помехи или быть неисправным, лучше перепроверить ртутным, обязательно разными приборами

Для согревания ребенка обязательно часто поить теплой жидкостью, можно ромашковый теплый чай, теплый компотик, при отсутствии аллергии, стараться согревать, растирать конечности, на ножки - шерстяные носки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, использую электронный градусник, да на себе проверяла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дочь 1,5 месяца назад болела, был подьем температуры до 39.3, после выздоровления тоже была несколько дней пониженная температура

ДА, иногда случается снижение температуры, помочь ее повысить сможет теплое питье небольшими порциями , но часто, продолжать согревать

Как правило, угрозы для здоровья малыша не представляет, со временем пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я Вас поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Скорейшего восстановления ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте! Пониженная температура во время инфекции и лечения возможна, как проявление астении.

В такой ситуации для ребенка нет ничего опасного, поэтому постарайтесь не волноваться!
достаточно согревать,

активно отпаивать, соблюдая водный режим, дробно, минимум 50 мл на кг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а если температура ещё ниже станет, что нужно предпринять?

Ниже стать она не может физиологически, поэтому не переживайте! Достаточно только отпаивать и согревать ребенка

Здравствуйте!

Самая частая причина такого явления — это смещение установочной точки в центре терморегуляции в гипоталамусе. Если говорить простыми словами, то главный регулятор нормальной температуры в головном мозге ребенка немного сбился и ему требуется время для восстановления.

Обычно в таком случае рекомендуют: согрейте ребенка, дайте теплое питье