У ребенка 2 лет появилась родинка волосистой части головы

Здравствуйте! Дочери 2,2 года. Недавно заметила на голове в проборе волос, когда заплетала - пятнышко, похожее на родинку. Посмотрите пожалуйста, на что похожа эта родинка ? В ближайшее время сходим на очный прием к врачу . Очень переживаю .

Нет
2 года
23 Апреля ·Просмотров: 69·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваше беспокойство абсолютно понятно.
По фотографиям можно предположить меланоцитарный невус (доброкачественная родинка).
Образование спокойное, без признаков воспаления.
В таких случаях рекомендуют наблюдение, планово пройти дерматоскопию ( смотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога для уточнения. Не травмировать, на солнце защищать головным убором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо большое за ответ 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте,Алина!
По фото, действительно , можно предположить обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу
-По мере роста ребёнка может увеличиваться в размере
- Рекомендуется плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-При нахождении на открытом солнце носить головные уборы
-Исключить травматизацию во время мытья головы и расчесывания

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое за ответ 🙏🏻