Какие анализы надо сдать
Хотим проверить детей на глисты, лямблии и другие. Детям 5 и 3 года.
Добрый вечер. В таких случаях оптимальным считается исследование кала методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня между исследованиями, чтобы получить максимально достоверный результат. Что беспокоит детей?
Здравствуйте, старший очень плохо ест, от мяса вообще отказ. Сладости на первом месте.
Часто болеет
В качестве дообследования в таких случаях можно провести дополнительно УЗИ органов брюшной полости и биохимический анализ крови с определением уровня мочевины, креатинина, мочевой кислоты, срб, глюкоза, асат, алат, билирубин и фракции, ггт, амилаза.
А кровь надо сдавать на паразитов?
Принятый ответ
Нет, по калу диагностика считается более достоверной
Анна, здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сдать кал методом Парасеп трехкратно с интервалом в несколько дней и соскоб на энтеробиоз также трехкратно.
Важно сдавать анализ не один раз, так как однократная сдача может не найти паразита.
Какие-нибудь жалобы есть ?
Здравствуйте, да.
У старшего вообще плохой аппетит, от мяса отказывается. Сладости на первом месте. Жалуется, что болит живот.
Часто болеет
В таких случаях целесообразно сдать кровь на ферритин и выполнить узи брюшной полости
Принятый ответ
Добрый вечер
Одним из самых информативных вариантов обследования. в том числе и на цисты лямблий, будет исследование кала со средой обогащения методом ПАРАСЕП, минимум трехкратно, в идеале 4-5 раз, это зависит от жизненного цикла возбудителей. чтобы наверняка не пропустить
с промежутком в 1-3 дня
Здравствуйте!
В данной ситуации можно сдать кал методом парасеп.
Это самый информативный метод исследования, основан на обогащении .
Сдается трехкратно с интервалом 2-4 дня .
Здравствуйте! .
В таких случаях обычно рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом.
Обследования, для подтверждения энтеробиоза - Соскоб с перианальных складок, сдается трехкратно с интервалом 2-3 дня.