Расшифровка анализа крови

Расшифровка анализа, просьба объяснить данные значения…

Нет
42 года
23 Апреля ·Просмотров: 60·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу повышен незначительно гематокрит - признак дефицита жидкости.
Повышены МСН и МСV - косвенные признаки дефицита витамина в12 или фолиевой кислоты. Рекомендуется сдать кровь на витамин в12 и фолиевую кислоту.
Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном содержании тромбоцитов не имеет диагностического значения.
Изменение лимфоцитов и нейтрофмлв только в процентах также не имеет диагностического значения, так как абсолютное число их в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови лимфоциты изменены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только абсолютные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.

Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.

Повышение гематокрита может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Повышение эритроцитарных индексов может быть признаком скрытого дефицита ферритина, вит в9 и в12. Не сдавали эти показатели?

Принятый ответ

Здравствуйте!

В приложенном анализе крови повышение гематокрита при нормальном количестве эритроцитов характерно для относительной гемоконцентрации-сгущение крови без увеличения числа самих клеток

В большинстве случаев такое характерно при вторичном эритроцитозе курильщика,при недостатке питьевой воды

Повышение среднего объёма эритроцита может указывать на дефицит витамина B12 или фолиевой кислоты

Общее количество тромбоцитов в норме - норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450

Общее количество лейкоцитов и лейкоцитарная формула в пределах нормы что исключает наличие активного воспалительного процесса

Колебания в лейкоформуле не имеют значимости и могут наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ

Нет ускорение СОЭ

Уровень эозинофилов не указывает на наличие аллергических реакций или глистных инвазий

🔹 В целом, показатели свидетельствуют о правильном функционировании системы кроветворения, поводов для беспокойства нет

Актуально в плановом порядке оценить уровни витаминов В12 и В9, а так же увеличить поьребление чистой негазированной воды ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышен средний объём эритроцита и повышено ср содержание гемоглобина в эритроците это значит что эритроциты крупнее обычного это может быть при дефиците витамина В12 и фолата -В9- это кофакторы гемопоэза.

Реже - заболевания печени, алкоголь, действие препаратов, возможно восстановление после кровопотери либо анемии.

Гематокрит повышен- част опри недостатке питьевого режима, обезвоживание, сгущение крови.
Ср объём тромбоцитов повышается тоже часто по причине недостаток кобаламина и фолатов.

Нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены это бактериальная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных.
Остальные показатели норма.

Что имеет смысл дообследовать: кобаламин -должен быть не ниже 300, фолат - не ниже 6-7, ферритин - не ниже 40 оптимально 60-70, биохимию печени. При необходимости - повтор ОАК через 2-4 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.

В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

❖ тотема или ферлатум по 1 питьевой ампуле 2 раза в день. Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

2️⃣ Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости.

3️⃣ повышение mсv, мсн и гематокрита обычно является косвенным признаком дефицита витамина B12 или фолиевой кислоты. Таких случаях рекомендуют сдать анализы данные витамины, при этом:
❥ витамин B12 должен быть не ниже 300
❥ фолевая кислота не ниже шести.

4️⃣ Так как уровень тромбоцитов в крови находится в пределах нормы, то колебания тромбоцитарных индексов (таких как MPV, PDW, PCT) обычно не являются клинически значимыми. Чаще всего эти изменения - следствие небольшого свёртывания крови в пробирке до того, как её поместили в анализатор. Аппарат в такой ситуации может выдать погрешность именно в виде изменения этих индексов.