Боли в районе низа живота
Дочь 13 лет, редко и по чуть-чуть мочится. После мочеиспускания боли в районе низа живота. Отеков нет, анализы мочи и крови в норме. УЗИ органов малого таза, почек, брюшной полости, щитовидной железы без особенностей. Часто тремор в руках. Госпитализирована в детское отделение на обследование, ничего не могут определить, врач разводит руками и говорит что ребёнок симулирует . Направляют к нефрологу, так как данного специалиста нет в штате. Завтра выписывают, к какому врачу бежать? Нефрологу, урологу или к детскому гинекологу? Что может быть с ребёнком?
Здравствуйте.
Если по данным обследований без патологии, признаков органического заболевания почек и мочевой системы не выявлено, то жалобы на редкое и скудное мочеиспускание с дискомфортом после него чаще соответствуют функциональным нарушениям мочеиспускания (нарушение координации работы мочевого пузыря и мышц тазового дна), которые не всегда видны на стандартных исследованиях.
Рекомендовано дальнейшее наблюдение у детского уролога для оценки функции мочевого пузыря (в том числе остаточной мочи после мочеиспускания, при необходимости - функциональных исследований). Учитывая наличие тремора, также целесообразна консультация детского невролога для исключения нейровегетативных причин.
По представленным данным признаков поражения почек нет.