Расшифровка результата КТ

Кашель около месяца, выполнено КТ, в результатах которого обнаружен кардиологический момент, прошу помощи в расшифровке и совет по лечению

Нет
41 год
23 Апреля ·Просмотров: 100·Алексей, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным кт грудной клетки описаны признаки атеросклероза сосудов и клапанов сердца . С учетом того что исследование без контраста - оно лишь может отдаленно судить о его выраженности , но это повод для консультации кардиолога и дообследования . Для уточнения ситуации показано выполнение эхокардиографии ( узи сердца), узи сосудов головы и шеи - по этим сосудам мы судим о состоянии сосудов организма, если курите то и артерии ног.
Также рекомендовано оценить анализ крови на ЛП(а) на наследственность предрасположенность к атеросклерозу и липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин) .
Как с наследственностью в семье по заболеваниям сердца и сосудов ( инфаркт, инсульт, операции на сердце , ранние смерти у родственников первой линии родства )? Контролируете давление? Курите ? Как переносите физические нагрузки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Добрый вечер! Семья гипертоники, я в меньшей степени, давление в пределах 130-140/80, не курю, не пью, занимаюсь спортом

Эти цифры уже выше нормы . Для уточнения стойкого нарушения регуляции артериального давления рекомендуется завести дневник контроля давления и пульса на 7-10 дней и записывать утром и вечером в спокойном состоянии ( после 5 минут отдыха) - желательно измерять 2 раза и считать среднее или выполнить СМАД - исследование при котором аппарат сутки проводит измерение и запись давления .

Если по дневнику давление в 75-80% и выше более 135/85 то скорее речь идет о гипертонии и нужно решать вопрос о приеме лекарства .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Делал смад два года назад, скорее склонность к гипотонии была выявлена..

Но сейчас цифры все же выше . Норма до 90/60 до 130/80 это оптимально .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Спасибо за ответ!

Рада помочь) Будьте здоровы!

Здравствуйте. Учитывая атеросклеротические изменения аортального клапана и коронарных артерий, обычно назначается дообследование для оценки сердечно-сосудистого риска:
ЭКГ- для оценки ритма и признаков ишемии.
ЭхоКГ ( узи сердца ) оценит аортальный клапан (наличие стеноза/недостаточности) и сократимость миокарда.
УЗИ брахиоцефальных артерий- покажет наличие бляшек в сонных артериях (системный атеросклероз) и липидный профиль (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ЛП (а), триглицериды) для решения о назначении статинов.

Здравствуйте!
Исходя из описания, есть признаки атеросклероза сосудов сердца. И хоть кт не является точным методом диагностики, однако оценка рисков и посещение кардиолога.
Для оценки факторов риска ИБС важно оценка липидного спектра (общий холестерин, ЛПНП, ЛПНП, триглицериды) и УЗИ сосудов шеи.
Также важно сделать базовое УЗИ сердца .

Скажите пожалуйста, боли в области сердца не беспокоят?

Здравствуйте, Алексей, по представленным данным кт органов грудной клетки описаны атеросклеротические изменения сердца и сосудов, в подобных случаях показано дообследование- это анализ крови на липидный спектр, узи сердца и сосудов шеи и нижних конечностей